Отчетность НЛМК оказалась ожидаемой

3 июля 2010  08:01 Отправить по email
Печать

Опубликованные НЛМК данные отчетности за 2010 год не преподнесли неожиданностей. Благодаря росту цен на сырье и небольшому снижению цен на металлопродукцию в условиях относительно стабильных производственных показателей EBITDA компании сократилась по сравнению с уровнем предыдущего квартала на 19% до $ 387 млн, а рентабельность по этому показателю составила весьма приличные 23%, что в целом соответствует консенсус-прогнозу рынка и незначительно превышает ожидания аналитиков. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в аналитическом департаменте Банка Москвы.

«Как и ожидалось, в первом квартале 2010 года значительные средства начал зарабатывать добывающий сегмент компании – на его долю пришлось чуть менее четверти операционной прибыли НЛМК, - пояснили в департаменте. - С точки зрения денежных потоков отчетность НЛМК выглядит несколько хуже, чем с точки зрения P&L. Из-за роста оборотного капитала денежный поток компании от операционной деятельности за квартал составил лишь $103 млн и оказался более чем вдвое меньше капитальных расходов компании ($234 млн), что способствовало увеличению чистого долга с $797 на конец года до $915 млн на конец первого квартала. Впрочем, показатели долговой нагрузки НЛМК в сравнении с другими крупнейшими металлургическими компаниями остаются более чем умеренными».

Как отмечают специалисты, основной эффект от роста цен на сталь в начале года компания получит лишь во втором квартале. НЛМК сообщил, что по сравнению с уровнем первого квартала операционные показатели во втором возрастут примерно на 10%, цены реализации – на 20-30%, а рентабельность по EBITDA увеличится до 25-30%. В то же время перспективы дальнейшего увеличения финансовых показателей остаются во многом неопределенными из-за ухудшения ситуации на рынке стали в последние месяцы.

Аналитики Банка Москвы уверены, что отчетность НЛМК не окажет существенного влияния на котировки акции компании. Сейчас для них гораздо важнее общая ситуация на финансовых рынках в целом и на рынке стали в частности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть