«Нафтогаз» готов подписать контракт с «Газпромом» и снизить сумму иска

Правительство РФ не исключает возможность подписания нового транзитного контракта
22 января 2019  12:50 Отправить по email
Печать

Россия и Украина могут согласовать условия нового долгосрочного контракта на транзит российского газа в Евросоюз с 2020 года. Об этом 21 января заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

НАК «Нафтогаз» в свою очередь не отказывается от исковых требований к «Газпрому», однако готова снизить сумму иска к российской компании с 12 до 2 мдрд долларов при условии подписания контракта на транзит – об этом заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко. До этого, 9 января глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина может отозвать иск по транзитному спору, если «Газпром» предоставит гарантии уплаты компенсации в новом долгосрочном контракте на транзит.

Тем временем «Газпром» и западноевропейские компании продолжают строительство газопровода «Северный поток-2», который свяжет Ленинградскую область с побережьем Германии по дну Балтийского моря. Вашингтон и Киев продолжают противодействовать реализации проекта, надеясь обеспечить сбыт в ЕС дорогого американского газа и обеспечить вассала США доходами от транзита российского газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть