До «Нафтогаза» наконец начало доходить, что после 2020 года транзита может и не быть

Киев перекладывает свою головную боль на Брюссель
18 января 2019  18:30 Отправить по email
Печать

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил 18 января журналистам о возможности прекращения транзита российского газа через территорию как бы воюющей с Россией постмайданной Украины. Действующий контракт с «Газпромом» на транзит прекращает своё действие с 1 января 2020 года.

«Не исключаю», - сказал Коболев, комментируя журналистам проблему прекращения транзита российского газа в Евросоюз через Украину.

Напомним, контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года и «Газпром» заявлял о об отсутствии желания его продлевать. Сейчас Украина закупает российский газ в Евросоюзе, переплачивая посредникам за демонстрацию «суверенитета и независимости».

Отметим также, что после государственного переворота в 2014 году и начала гражданской войны на Украине российский «Газпром» не стал возвращаться к теме возможного приобретения украинской транзитной инфраструктуры, а сосредоточился на проектах «Северный поток», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» (отвергнутый Болгарией под давлением Запада «Южный поток»). Реализация проектов подводных газопроводов в обход стран-транзитёров не только лишает посредников дохода, но также возможности марионеток Вашингтона срывать контракты «Газпрома» и воровать российский газ, как это наблюдалось в прошлые годы.

По инициативе Киева 21 января в Брюсселе пройдут переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии по вопросам транзита российского газа. При этом Евросоюз полон решимости довести до конца проект «Северный поток-2», который свяжет Ленинградскую область и Германию, обеспечивая надёжные поставки российского голубого топлива по дну Балтийского моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть