Лондон может потерять статус финансовой столицы мира

Голосование по Брексит означает постепенный отказ бывшей великой Британии от главных составляющих своего имперского статуса
15 января 2019  23:00 Отправить по email
Печать

Главный промежуточный итог происходящего, отмечает ТГ-канал "Ватфор", - это сохранение неопределенности на неопределенное время. И если Евросоюзу скорее ни жарко ни холодно, то для Лондона, мирового финансового центра, это весьма плохие новости.

Деньги любят тишину, понятные правила игры и главное - ясную перспективу. Можно ожидать продолжения исхода финансовых организаций на континент, в частности - во Франкфурт, который вполне не прочь занять место Лондона в финансовом плане. Конечно, это вопрос не одного дня и даже не одного года, но начавшийся процесс рано или поздно станет необратимым.

В мировом рейтинге финансовых центров Лондон пока опустился всего на одну строку, с первого места на второе, но темпы падения - максимальные среди лидеров за последний год (8 пунктов). При сохранении тенденции уже в этом году Лондон может обойти Гонконг, а через год-другой - Сингапур с Шанхаем. Континентальные же Франкфурт с Цюрихом, наоборот, сломя голову рвутся наверх.

Статус Лондона как финансовой столицы - это наследие великой империи, он держится на традициях, на удобствах, на привычках, кроме которых у нынешней Британии нет ровным счетом ничего для его поддержки и укрепления. А привычки дело такое: люди не любят от них отказываться, но когда приходит время - отказываются массово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
16.01.2019 16:07, #33552
Мелкобритания вообще может потерять статус "царя горы".А сыны завета переберутся в Шанхай.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть