Китай вступился за «Северный поток-2»

Пекин учит Вашингтон азам рыночной экономики
15 января 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Не только США, но и другие страны должны уважать право коммерческих компаний самостоятельно принимать решения о сотрудничестве с компаниями из других стран, в том числе по таким проектам, как «Северный поток – 2». Об этом на брифинге в Пекине заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и на жесткую ответную реакцию, которую они вызвали в Германии», - сказала Чуньин, комментируя письма посла США в ФРГ Ричарда Гренелла компаниям-инвесторам «Северного потока-2».

«Любая страна и любой человек должны в полной мере проявлять к этому уважение», - сказала официальный представитель МИД КНР.

Напомним, что ранее СМИ сообщили, что посол США в Германии Ричард Гренелл отправил некоторым немецким компаниям письма, в которых намекнул о возможности введения санкций со стороны США в связи с поддержкой проекта строительства газопровода «Северного потока-2».

Напомним, преемница Меркель осудила посла США за шантаж европейского бизнеса. Германское издание Bild опубликовало одно из писем посла США в ФРГ Ричарда Гренелла немецким компаниям – в них содержались русофобские выпады и угрозы применения санкций в случае, если эти компании не откажутся от реализации проекта «Северный поток-2».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть