Лукашенко послал гонца за венесуэльской нефтью

Издержки импорта «выгодной» венесуэльской нефти оплатит Вашингтон или белорусы?
11 января 2019  14:00 Отправить по email
Печать

«Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Игорем Ляшенко находится с официальным визитом в Венесуэле», - сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

Ляшенко 10 января принял участие в торжественной церемонии вступления в должность президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро Мороса и в тот же день провёл с ним переговоры. В Каракасе он также встретился с венесуэльским вице-президентом по вопросам планирования, председателем венесуэльской части Белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Рикардо Менендесом.

Ещё летом 2018 года Ляшенко возглавлял белорусский государственный концерн «Белнефтехим», а теперь в кресле вице-премьера отвечает за ТЭК и ведёт переговоры с Россией по закупкам нефти и истребованию «компенсации» от России за изменение российского налогового законодательства («налоговый манёвр» в нефтяной сфере). В Венесуэле у официального Минска реализуются проекты в нефтегазовой и других сферах.

Визит Ляшенко проходит на фоне длящегося с 2018 года конфликта между Минском и Москвой: Лукашенко требует продолжения субсидирования Россией постсоветской республики и обвиняет Москву в стремлении «нагнуть» и «инкорпорировать» Белоруссию в состав РФ. Кремль отвергает эти обвинения и предлагает белорусским друзьям и партнёрам сосредоточиться на реализации подписанного 20 лет назад договора о создании Союзного государства Белоруссии и России.

Также напомним, что 10 января Александр Лукашенко провёл специальное совещание по вопросам интеграции с Россией, заявив, что «об объединении двух государств речи не идёт» - по его словам, «это аннексия, это инкорпорация, как ни назовите». В тот же день глава МИД Белоруссии Владимир Макей в ходе переговоров с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом сделал предложения, которые Госдеп расценил как «начало оттепели» между Минском и Вашингтоном.

Отметим, что ранее во время «нефтяных войн» с Россией Лукашенко демонстрировал «разворот на Запад» и «нефтяную независимость от Москвы», закупая нефть у Венесуэлы и Азербайджана, а также у Ирана. Бывший вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко называл эти сделки «выгодными», позволившими Минску сбить цену на российскую нефть, а независимые эксперты констатировали убытки от таких политически мотивированных и непрозрачных сделок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть