ВШЭ: ВВП Белоруссии будет расти почти в два раза медленнее

Прогнозы российских экспертов менее оптимистичны, чем белорусских
26 декабря 2018  13:50 Отправить по email
Печать

В 2019 году ВВП Белоруссии может вырасти на 2,7%, а не на 4% согласно указу Александра Лукашенко. К такому выводу пришёл Институт развития Национального исследовательского университета Высшей школы экономики России (НИУ ВШЭ), опросив белорусских независимых экспертов.

Консенсус-прогноз экспертов позволил прогнозировать падение темпов роста белорусской экономики до 2,2% в 2022 году, что также расходится с планами властей постсоветской республики, заявленными Александром Лукашенко на «Всебелорусском народном собрании». У экспертов есть «общее представление о том, что в долговременном плане экономика Белоруссии будет расти примерно на 2,2% в год».

Также существенно расходятся с официальными оценки российских и белорусских независимых экспертов по темпам ожидаемой инфляции в другой части Союзного государства. Опрошенные НИУ ВШЭ 10 белорусских независимых экспертов считают, что инфляция в Белоруссии составит 5,8% в 2019 году, а в 2020 году ускорится до 6,1%.

Ими также прогнозируется падение курса деноминированного белорусского рубля – почти на 13% в течение ближайших четырёх лет. Эксперты отметили: «По сравнению с девальвацией 2015 года (36% за год) это немного. Другое дело, что в результате произойдет реальное укрепление рубля, которое понизит конкурентоспособность белорусской продукции и будет препятствовать ускорению экономического роста».

Напомним, что в Белоруссии не был выполнен ни один официальный прогноз на пятилетку и большинство годовых официальных прогнозов по основным показателям в разы отличались от реальных итогов. Сложилась уникальная ситуация: зарубежные эксперты лучше понимают белорусские реалии и дают более точные прогнозы, чем Администрация президента, Совмин, институты экономики Академии наук и Минэкономики Белоруссии, а также другие официальные экспертные структуры постсоветской республики.

Напомним также, что Александр Лукашенко до сих пор не подписал бюджет на 2019 год, в котором заложен показатель роста ВВП Белоруссии в 2019 году на уровне 2,1%. Однако 20 декабря он подписал указы, которыми утвердил официальные плановые показатели развития Белоруссии на 2019 год.

В частности, указом №483 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год» установлены показатели роста ВВП на 4%, экспорта товаров и услуг — на 5,4%, реальных располагаемых денежных доходов населения — на 3,4%, инфляция - до 5% (декабрь 2019 года к декабрю 2018 года). После очередного кризиса власти Белоруссии перешли от множественности обменных курсов белорусского рубля к множественности официальных прогнозов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть