Системная ошибка Центробанка с долларом

Имеет ли экономический смысл обмен валюты?
4 декабря 2018  19:45 Отправить по email
Печать

Новая тема дня - инициатива Центробанка РФ по ужесточению контроля за валютными операциями. Якобы директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов представил руководству документально оформленное предложение по усложнению покупки-продажи валюты в уличных обменниках физическим лицам.

Саму бумагу никто не видел, но Life, и некоторые другие источники со ссылкой на него, говорят о трех содержащихся в ней важных моментах. Во-первых, банки должны будут заново пройти лицензирование на оказание этого вида услуг и установить оборудование для идентификации гражданина (насколько это законно – уже большой вопрос). Во-вторых, при оформлении операции обменный пункт должен будет составлять справку-счет для подачи в ЦБ. В-третьих, если ЦБ сочтет операцию "не имеющей экономического смысла", а у гражданина на момент обмена есть карта и счет, с него будет автоматически взиматься штраф "за незаконный обмен".

Только одно это описание будущих возможных строгостей со стороны ЦБ уже всколыхнуло общественность. Как профессиональную банковскую, так и разного рода комментаторов народных чаяний в социальных сетях. Государство собирается совершить очевидную глупость, причем в ее наиболее наглой и вызывающей форме. Кто будет решать, имеет операция экономический смысл или нет? По какому праву они вообще в карман к гражданину лезут?! Ну и дальше уже буйство эмоций, часто не очень цензурных.

К сожалению, приходится отметить, что на эту разводку попались даже вполне себе серьезные издания. А это, судя по всему, если не целенаправленная провокация, то нечто к тому очень близкое. Как водится, начнем от печки. А был ли мальчик?

Источником материала, опубликованного в Life, называется некий "журналист и блогер", которые "сказал", но который в ЦБ не работает и вообще сам к документу подобного рода вряд ли мог иметь доступ. Стало быть, если это все не выдумка чистой воды, то смахивает на пересказ "с чужих слов" в стиле "близкий друг деверя троюродной тети слышал, как соседу говорил приходящий к нему дворник".

При этом даже услышанное передается, мягко говоря, странно. Гражданина нельзя наказать за «незаконную» валютообменную операцию, если она осуществляется в официальном обменном пункте, тем более, если ему в ней отказали. Это закон, обойти который никакая внутренняя инструкция ЦБ не может.

Собственно, сам ЦБ именно об этом и говорит. Государство ужесточает контроль за оборотом валюты в стране. Но не как самого иностранного платежного средства, а для проверки происхождения денежных средств на ее приобретение. И опять же не всех, а только крупных сумм валютной наличности. Отмечается, что речь идет о цифрах в сто тысяч долларов за один раз. Проверка выявила, что одни и те же люди за короткое время в разных обменниках совершали по несколько подобных сделок, причем валюту всегда только приобретая и никогда не обменивая назад в рубли. Так ли уж странным выглядит идея более пристально интересоваться, куда это такие суммы валюты потом уходят?

При чем тут простые граждане? А ни при чем. Среди своих родных, близких, соседей или коллег по работе, вы много знаете тех, кто на 6-7 млн рублей в месяц наличной валюты закупает? Просто в обществе существует застарелая фобия о бездушности государства, которое "только и хочет, что у простых людей все деньги отобрать", которой "некоторым нехорошим людям" просто грех не воспользоваться.

Мы вообще-то на войне живем. Информационной. Пример Украины и вообще Арабской весны показывает, что лучшим способом разрушения любого государства является организация в нем "гражданского бунта" в формате Майдана. Давеча эта технология с успехом прошла апробацию даже в чисто европейской Франции. Но чтобы взорвалось, народ требуется активно подогреть, максимально разжигая в нем иррациональное противопоставления себя государству.

Любыми доступными средствами. Лучше всего касающимися угрозы частным деньгам. А уж был ли мальчик, он бушлат украл или у него украли – дело десятое. Главное поднять волну и вбросить качественный мем, который потом недалекие люди сами начнут разносить по миру абсолютно бездумно. Именно на нее, на бездумность аудитории, ставка в таких операциях и делается. Увы, приходится признать, судя по результатам, она пока все еще срабатывает.

Впрочем, приходится констатировать, что изрядная доля вины за результат лежит на самом ЦБ или, если говорить шире, на государстве в целом. Вот почему нам удалось переиграть противника в 2014-2015 годах "в событиях на Украине"? Мы оказались сильнее в танках? Нет, мы вовремя начали информировать общественность о сути происходящего, объясняя и показывая как нашу картину мира, так и явные несоответствия между тем, что наши оппоненты говорят и что на самом деле делают.

В результате многим стало понятнее, кто тут прав, а кто обманывает, и почему именно так, как поступает российское государство – действительно правильно. Точно также формировать четкую картину мира и рассказывать о смысле собственных действий нужно и по внутренним вопросам. Особенно когда они касаются подхода к новым законам и правилам. А не ставить общество просто перед фактом "введения новых правил завтра с утра", причем вообще непонятно для чего придуманных.

К сожалению, вот именно эта работа в стране и не ведется, что есть одна из главных системных ошибок государства. Что, собственно, эта провокация в очередной раз со всей наглядностью и показала. Пожароопасные настроения в обществе требуется не игнорировать, а активно лечить. Сочетанием своевременного грамотного информирования со строгостью соблюдения декларируемых правил и подходов всеми участниками "социального договора", включая само государство, в данном случае, в лице ЦБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

05.12.2018 00:13, #33115
Так это же и есть тот самый развод, на который нас хотят поймать, о чём и предупреждает ФСБ! Расчёт как раз на абсолютно чистые эмоции к ГЛАВНОМУ ФИНАНСОВОМУ ОРГАНУ СТРАНЫ! То ли ещё будет!!!
Mstislav
Карма: 999
05.12.2018 16:58, #33125
"Новая тема дня - инициатива Центробанка РФ по ужесточению контроля за валютными операциями"
ЦБ давно пора проявить инициативу по ограничению процентной ставки по кредитам, являющейся прямым генератором инфляции и душащей реальный сектор производства ТМЦ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть