Плоды госрегулирования: Правительство Китая резко снизило цены на бензин

Вопреки распространённому в РФ мнению, цены на АЗС вполне поддаются госрегулированию
20 ноября 2018  14:10 Отправить по email
Печать

Согласно решению Государственного комитета по делам развития и реформ КНР с 16 ноября стоимость тонны бензина снижена на 510 юаней ($73,5), дизтоплива — на 490 юаней, проинформировало китайское государственное агентство «Синьхуа».

В итоге, как отмечает госинформагентство, цены на моторное топливо упали до абсолютного минимума за последние четыре года. Теперь литр бензина стал намного дешевле, снизавшись с 8,18 юаней до 7,78 юаня (то есть чуть больше $1 или 74 российских рубля).

Поводом для пересмотра цен на нефтепродукты и вмешательства госрегулятора стал резкий обвал нефтяных котировок, вызванный ростом добычи в Саудовской Аравии, опережающий прогнозы рост запасов нефти в США, ослабление американских санкций в отношении нефтедобывающего Ирана и ожидаемое падение спроса. Госкомитет потребовал от трех крупнейших компаний — PetroChina, Sinopec и CNOOC — бесперебойно поставлять топливо в соответствии с ценовой политикой государства.

Напомним, что подорожание бензина уронило рейтинг правительства России. При этом нефтяные компании считают, что Правительство РФ ответственно за повышение цен на нефтепродукты, а правительственные чиновники заявляют, что госрегулирования цен на моторное топливо не будет, так как это сложно делать и негативно скажется как на продавцах, так и на покупателях – вплоть до дефицита бензина. На эту тему 3 ноября высказался вице-премьер Дмитрий Козак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть