«Нафтогаз» не знает, как снабжать украинцев газом после остановки транзита из РФ

После остановки транзита российского газа Украина распадется
3 апреля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Мало того, что «Нафтогаз» не готов к полному прекращению газового транзита из России в Европу, он не готов даже к существенному снижению прокачки. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью телеканалу NewsOne.

«Нам нужно сейчас думать, что делать с газотранспортной системой и газораспределением», — отметил Землянский. Эксперт пояснил, что украинская ГТС в том виде, в котором она есть, в принципе, может прокачивать от 120 до 140 млрд кубометров в год. И до конца 2019-го средний объем транзита из РФ в Европу сохранится на уровне около 90 млрд кубометров в год.

Однако после запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока» этот объем сократится сначала втрое, а чуть позже – вчетверо. В результате, отмечает Землянский, из четырех магистральных газопроводов Украины в эксплуатации может остаться только один, а ведь большая часть газораспределительной инфраструктуры страны завязана именно на эти газопроводы.

Вследствие остановки трех из четырех трубопроводов огромное количество украинских потребителей останется без «голубого топлива». И что в этом случае делать, в «Нафтогазе» пока не знают, подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть