Депутат Госдумы от Архангельской области: Реформа бюджетных учреждений ударит сильнее монетизации

11 июня 2010  17:07 Отправить по email
Печать

После очередной поездки по Архангельской области депутат Государственной Думы Елена Вторыгина подвела итог: люди живут все хуже и хуже, а бюджетники откровенно просят помощи.

Елена Вторыгина сообщила ИА REGNUM Новости, что бюджетники - учителя, врачи, работники культуры - постоянно спрашивают, в чем суть закона о "коммерциализации бюджетных учреждений". "В угоду кому принят этот закон? Уж точно не наше благо, мы боимся, что наши учреждения уничтожат окончательно - вот что говорят люди, - рассказывает Вторыгина. - Могу сказать одно: это решение партии власти будет похлеще печально известного 122-го закона. Поэтому мы будем выходить с законодательными инициативами на федеральном и региональном уровне, чтобы смягчить последствия введения этого закона. Оно накроет всю бюджетную сферу, коснется каждого россиянина. "Единороссы" поступили очень хитро: закон вступит в силу только в июле 2012 года, выборы в Госдуму уже пройдут. Их уловка понятна: вряд ли люди захотят поддержать "Единую Россию" после того как документ заработает. Сейчас правящая партия упрекает оппозицию, что она неправильно информирует людей, раскачивает лодку. На самом деле мы говорим ровно о том, что действительно написано в этом пресловутом законе. Какими будут подзаконные акты, никто не знает. Чиновники туманно говорят, что будут введены некие стандарты с набором бесплатных услуг. Но тенденция такова, что государство все перекидывает на население. Думаю, этот закон не станет исключением.

По словам Вторыгиной, в Архангельской области его последствия могут стать катастрофическими: сейчас в регионе практически не работает ни одна социальная программа. "Власть упирает на дефицит бюджета, но в то же время чиновники с успехом решают за бюджетный счет свои жилищные вопросы, хотя президент говорит об экономии за счет расходов на чиновничество, а не на социальные нужды", - возмутилась депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть