Российский рынок замер в неопределенности

5 апреля 2010  14:49 Отправить по email
Печать

Индекс ММВБ продолжает попытки подняться к максимуму года, но, как и 2 апреля, утренняя попытка роста сменяется фиксацией прибыли в индексных бумагах. По 0,5% теряют в цене акции Газпрома, Роснефти и Сбербанка, в легком минусе ГМК Норникель и МТС. Из относительно ликвидных имен рост продолжается лишь в префах Транснефти (+3,5%) и Ростелекома (+2,4%), а также бумагах Холдинга МРСК ("обычки" +1,4%, "префы" +3,6%) и Интер РАО ЕЭС (+3%). В целом же, во "втором эшелоне" продолжается рост акций телекоммуникационных компаний и электроэнергетических имен. Об этом говорится в экспресс-обзоре инвестиционного департамента ВТБ 24, сообщает корреспондент ИА REX.

Как отмечает аналитик банка Станислав Клещёв, как и предполагалось, после сильного роста котировок ОГК, спрос инвесторов начал смещаться в сторону территориальных генерирующих компаний (ТГК). Сегодня ТГК-9 и ТГК-14 растут более чем на 10%.

"В целом, ситуация на рынке по сравнению с пятницей принципиально не изменилась. Европа продолжает отдыхать, лишая российских игроков он-лайн ориентиров. Нефть хотя и подрастает (Brent +0,4%), тем не менее, не служит достаточным драйвером для подъема, равно как и фьючерсы на S&P500 (+0,2%). Вынужденная "спячка" на российском рынке акций продлевается до открытия торгов в Нью-Йорке (17:30 мск) и публикации данных по Индексу менеджеров по снабжению в секторе услуг (18.00 мск, прогноз 54 пункта)", - заявил Клещёв.

Он напоминает, что на публикации аналогичного показателя по промышленному сектору в прошлый четверг, фондовые рынки поросли.

Сегодня есть и сдерживающий фактор для роста финансовых рынков - заседание управляющих ФРС по поводу дисконтной ставки. Опасения повышения этой ставки еще на 25 п.п. может активизировать коррекционные настроения на рынках, хотя принципиально мало что от этого решения измениться. "Мы уже не раз обращали внимание на начало ФРС США сворачивания спецмер по предоставлению ликвидности на рынок. Один раз дисконтная ставка уже повышалась, выкуп казначейских обязательств и ипотечных ценных бумаг на баланс ФРС США закончился, меры предоставления экстренной ликвидности под залог различных финансовых инструментов также свернуты. Поэтому, на наш взгляд, дальнейшие шаги ФРС США по реализации exit strategy не должны пугать участников рынка, если они не приводят к сокращению денежной массы. А последнего еще не наблюдается. Поэтому, даже если решение по повышению дисконтной ставки сегодня и будет принято, рекомендуем не торопиться избавляться от акций", - подытожил Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть