Путин: На России и Украине лежит ответственность за энергетическую безопасность Европы

26 марта 2010  14:51 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с председателем правительства Украины Николаем Азаровым заявил о том, что Россия и Украина несут общую ответственность за обеспечение энергетической безопасности Европы. "Я убежден, у нас не может быть другой альтернативы, кроме слаженной, по-настоящему партнерской работы, нацеленной на конкретные результаты. Поэтому, в фокусе сегодняшней встречи были проблемы и перспективы наших торгово-экономических связей", - цитирует его слова пресс-служба правительства.

Как заявил российский премьер, Украина - ведущий внешнеэкономический партнер России. Национальные экономики двух стран очень тесно взаимосвязаны, а многие предприятия промышленности - машиностроения, транспорта - работают как единый технологический комплекс. Он предложил "быстро выправить ситуацию и вернуть двусторонние отношения на траекторию устойчивого роста, в полном объеме использовать преимущества кооперации в самом широком спектре областей, запустить действительно крупные стратегические совместные проекты".

Отвечая на вопрос о том, на каких условиях Россия готова снизить цены на газ и что Украина готова за это предложить, Азаров заявил, что "очень легко въехать во что-то для тебя не очень выгодное, а вот выехать из этого достаточно трудно". Тем не менее, как подтвердили оба премьера, переговоры по этому вопросу будут продолжаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть