Турция выбирает NABUСCO и планирует сократить импорт российского газа на 50%

24 марта 2010  14:28 Отправить по email
Печать

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции обнародовало Стратегический план на последующую пятилетку. Согласно плану, до 2014 года планируется начать строительство атомной электростанции и завершить проект газопровода NABUCCO. Долю импорта российского газа планируется сократить на 50%, сообщает ИА REGNUM Новости.

Стратегический план предусматривает активизацию поисков нефти, газа и угля на территории страны. Что касается электроэнергетики, то до 2013 года планируется завершить строительство тепловой электростанции производственной мощностью в 3 500 Мвт, отмечается в сообщении министерства энергетики.

До 2015 года ставится цель увеличить производство электроэнергии посредством энергии ветра до 10 000 МВт. В плане указывается, что Турция получает природный газ из 5 стран-поставщиков, при этом 2/3 импорта природного газа приходится на долю РФ, в связи с чем планируется перейти к более равномерному распределению источников. Вместе с тем в последующие пять лет планируется увеличить объем добываемого бора, который на данный момент составляет около 1,5 млн. тонн.

По данным на конец 2009 года, Турция имеет примерно годовой запас нефти и 2-месячный запас природного газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть