Достигнут уровень 1400 пунктов по Индексу ММВБ

5 марта 2010  16:10 Отправить по email
Печать

Индекс ММВБ тестирует уровень 1400 пунктов, демонстрируя 1%-ный рост. Оптимизм на рынке, как прогнозировалось специалистами, продолжает присутствовать. При этом аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв отмечает успешные попытки главных тяжеловесов – акций Газпрома и Сбербанка по преодолению своих важных уровней сопротивления на 174 и 84 рублях соответственно. По его словам, если данные по payrolls 5 марта вечером не спровоцируют распродажу, то движение наверх (в том числе за счет закрытия шортовых позиций) в начале следующей недели может быть продолжено, сообщает корреспондент ИА REX.

Сейчас лучшую динамику на рынке демонстрируют акции Сбербанка (+3%). Более 2% поднимаются котировки Северстали, Распадской и ИнтерРАО. Во втором эшелоне вновь "выстрелили" бумаги Соллерс (+6%), которые с начала года поднялись в цене уже более чем на треть. В целом торги на ММВБ проходят очень спокойно, говорит эксперт, при этом объемы торгов по сравнению со вчерашней сессией заметно снизились. По всей видимости, празднование 8 марта в коллективах инвестиционных компаний уже началось, что находит отражение в снижение количества следящих за рынком трейдеров.

Тем не менее, Клещев считает, что еще не время готовиться к трехдневным выходным. В 16:30 мск будут опубликованы ключевые данные по экономике США – изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Ожидается, что они будут слабыми. Консенсус-прогноз Блумберг составляет -68 тыс., вместе с тем, не исключено, что они будут еще хуже. О том, что ничего хорошего от февральских цифр ждать не приходится, было понятно исходя из еженедельных данных по количеству первичных заявок по безработице, которые в минувшем месяце чуть не достигли отметки в 500 тыс. обращений в неделю. Кроме того, снегопады на востоке страны в феврале также внесли свой вклад, парализовав на время работу предприятий. Соответственно, у работодателей не было абсолютно никакой необходимости нанимать новых людей. Вообще, февральские капризы природы испортят, по всей видимости, большинство статистических показателей в США за февраль, начиная от данных по рынку труда, розничным продажам, и заканчивая ростом ВВП. Поэтому, специалисты ВТБ 24 рассчитывают, что несмотря на плохие цифры, которые выйдут в 16:30 мск, фондовые рынки выдержат этот негатив, продолжив сформировавшееся на этой неделе движение наверх.

Добавим, что пока остаются незакрытыми утренние гэпы по многим "фишкам". Эти "окна" продолжают привлекать внимание внутридневных игроков на понижение. И возможная просадка рынка на payrolls – это, пожалуй, единственная возможность у них заработать сегодня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть