Россия вновь примет участие в 44-й Берлинской международной туристской бирже «ITB Berlin 2010

Совместная делегация Комитета по туризму города Москвы и членов Координационного Совета по туризму «Регионы России – Московское соглашение» примет участие в 44-й Берлинской международной туристской бирже «ITB Berlin 2010», которая проходит в выставочном комплексе «MESSE Berlin» с 10 по 14 марта 2010 года.
5 марта 2010  13:15 Отправить по email
Печать

Совместная делегация Комитета по туризму города Москвы и членов Координационного Совета по туризму «Регионы России — Московское соглашение» примет участие в 44-й Берлинской международной туристской бирже «ITB Berlin 2010», которая проходит в выставочном комплексе «MESSE Berlin» с 10 по 14 марта 2010 года.

ITB — крупнейшая туристская ярмарка мира. Число зарегистрированных на начало марта текущего года участников мартовской выставки ITB в Берлине соответствует аналогичным данным прошлого года, что подтверждает ее лидирующее значение для мировой туриндустрии.

В 26 павильонах торгово-выставочного центра «Berlin Exhibition Grounds» свой продукт будут представлять более 11 тыс. компаний и организаций 180 стран и территорий мира. На ITB-2010 ожидается 110 тыс. профессиональных посетителей.

Берлинский туристский форум, признанный барометром мировой экономической ситуации турбизнеса и второй по значимости после Лондонской «World Travel Market» для Москвы имеет огромное значение. Столичный Комитет по туризму уже двенадцатый год подряд принимает участие в работе выставки.

Совместную делегацию участников ITB-2010 возглавляет Председатель Комитета по туризму города Москвы Григорий Валентинович Антюфеев.

Главной особенностью этого года является участие трех российских столиц — Москвы, Санкт-Петербурга и Казани на объединенном стенде Комитета по туризму города Москвы, общей выставочной площадью 330 квадратных метров. Члены московской делегации, которая включает представителей турбизнеса 13 регионов России — членов Всероссийского Координационного Совета по туризму «Регионы России — Московское соглашение» познакомят посетителей и гостей стенда с возможностями организации отдыха, туристскими программами, гостиничным фондом, истоорическим и культурным наследием. Это представители турадминистраций и турбизнеса Волгоградской, Иркутской, Липецкой, Владимирской, Калининградской, Ростовской и Ленинградской областей, Камчатского края, Республик Карелия и Чувашия, городов Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

В работе московского стенда принимают участие около 60 российских туристских компаний, агентств, фирм и объектов размещения, среди которых ВАО Интурист, Натали Турс, Тари Тур, Аэротур, Спутник-Столица, Спутник-Иркутск, Московское городское бюро путешествий и экскурсий, круизные компании Водоход и Мостурфлот, аэропорт «Внуково», московские музеи МГОМЗ «Коломенское» и музей А.С. Пушкина, а также Управление делами Мэра и Правительства Москвы, Комитет по туризму города Москвы, Московское выставочно-конгрессное агентство, ОАО «Михайлов и партнеры», Агентство «Информбанк». ГАО «Москва» и Интурист Отель Груп представляют более 20 московских гостиниц, в том числе гостиницы Националь, Вега-Измайлово, ЦМТ и другие.

В день открытия «ITB Berlin 2010» в пресс-центре выставочного комплекса «MESSE Berlin» ( Pressekonferenzraum, Halle 5.3), 10 марта 2010 года, в 13.00 состоится пресс-конференция Председателя Комитета по туризму города Москвы, Председателя Всероссийского Координационного Совета по туризму «Регионы России — Московское соглашение» Григория Валентиновича Антюфеева.

В программе работы стенда Москвы и регионов России запланированы презентация, предстоящей в мае, 10-й Московской международной туристской ярмарки «MITF — Туризм и Отдых — 2010» и презентация Туристского информационного центра города Москвы, деловые встречи с представителями зарубежных делегаций и другие мероприятия.

Для гостей и посетителей московской площадки будет широко представлена информационно-справочная и рекламная полиграфическая продукция о туристских ресурсах и возможностях организации отдыха в Москве и регионах России.

Комитет по туризму города Москвы информирует, что в кризисный период спад объемов индустрии туризма Москвы намного меньше, чем общее падение объемов в других экономических отраслях города. Совместными усилиями с Правительством Москвы процесс снижения количества посещений города Москвы зарубежными гостями в 2009 году остановлен и постепенно возвращается к достигнутым показателям предыдущих лет.

Итоговая статистика 2009 года наглядно показывает, что если в I-м квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года поток иностранных туристов в Москву снизился на 19,8%, во II-м квартале на 17,7%, в III-м квартале на 15%, то в IV квартале с аналогичным периодом прошлого года он составил менее 10%.

В информации главы столичного комитета по туризму Григория Валентиновича Антюфеева говорится, что взаимный интерес народов Германии и России в изучении культурного и исторического прошлого приносит взаимную выгоду в развитии индустрии туризма. После падения потока туристов из Германии в I-м полугодии 2009 года на 12%, к концу года этот показатель намного сократился и составил всего лишь 4,8%. Туристы из Германии, несмотря на небольшой процент спада по количеству посещений Москвы, по-прежнему 8-й год подряд занимают первое место среди первой десятки стран Дальнего Зарубежья. Решению практических задач по укреплению партнерских отношений между столицами двух государств помогает работа двухсторонней комиссии «Москва — Берлин», в которую входят специалисты по различным отраслям экономики, в том числе и по туризму.

В 2002 году Москву посетило 176 тысяч, в 2003 — 208 тысяч, в 2004 — 248 тысяч, в 2005 — 261 тысяча, в 2006 — 263 тысячи, в 2007 — 296 тысяч 513, в 2008 году — 296 тысяч 858, в 2009 году — 282 тысячи 508 туристов из Германии.

Правительство Москвы в условиях ограниченного финансирования стремится принимать точные решения, которые позволяют минимизировать влияние кризиса на индустрию туризма города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть