Жара привела к нехватке питьевой воды и сделала опасным фаст-фуд

11 июля 2010  12:23 Отправить по email
Печать

Жара в России становиться причиной все большего числа проблем. Посевы гибнут от засухи, леса – от огня. Страдают от нее и люди – отмечен дефицит питьевой воды, а врачи опасаются за здоровье россиян. ИА REX представляет обзор «жарких» событий за неделю.

Жара – это уже серьезная экономическая проблемой. В 14 регионах РФ из-за засухи объявлен режим ЧС, а сельхозпроизводители прогнозируют огромные убытки. На этой неделе списки субъектов РФ, в которых засуха стала причиной объявления ЧС, пополнили Волгоградская, Саратовская, Кировская, Ульяновская, Тамбовская области, Чувашия, готовиться объявить чрезвычайную ситуацию во всех муниципалитетах Челябинская область.

Волгоградская область потеряла около 50% посевов зерновых, убытки сельхозпроизводителей оцениваются примерно в 10 млрд руб. В Саратовской области прогнозируемый ущерб составляет 4,3 млрд рублей, в Челябинской области убытки превысят 6 млрд рублей.

Всего по состоянию на 7 июля чрезвычайная ситуация объявлена в 14 субъектах РФ: Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской, Волгоградской, Пензенской, Нижегородской и Воронежской областях. Объем зерна в России, погибшего из-за засухи, Минсельхоз РФ оценивает в 9 млн тонн.

Власти не видят особого поводя для беспокойства. Регионам, пострадавшим от засухи, обещали поддержку из федерального бюджета. А хлеба стране хватит – заверил первый зампред правительства РФ Виктор Зубков. По его словам, запас зерна в стране, оставшийся с прошлых урожаев – 24 млн. тонн.

Сгорает не только урожай на полях, но и леса. Лесные пожары также становятся причиной объявления ЧС в субъектах России. В Ульяновской области ввели режим ЧС. В Тульской области в связи с установившейся аномальной жарой введены повышенные меры безопасности. Особый противопожарный режим в связи с аномально сухой и жаркой погодой введен на территории 28 районов Курской области, а также в городах Курск, Льгов и Щигры.

В лесах Нижегородской области на этой неделе из-за пожаров запретили охоту и ввели режим чрезвычайной ситуации в 22 из 48 районов области. Только с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 796 лесных пожаров. Уже сгорело свыше 13 тысяч гектаров лесного массива, ущерб составил более 36 миллионов рублей. Кстати, в этом регионе решили попросить помощи у Бога – в каждом храме Нижегородской области ежедневно будут проходить молебны о ниспослании дождя.

А в Самарской области из-за засухи жителям не хватает питьевой воды. Дефицит влаги в 15 муниципалитетах. Как подчеркивают власти, причина не только в жаре, но и в том, что зимой выпало мало снега, и паводок не пополнил водоемы области.

В Ленинградской области жара даже спровоцировала смерч: в Колпино под Санкт-Петербургом торнадо перебросил через забор автомобиль, всего от мини-урагана пострадало шесть машин. В Нижнем Новгороде под 35-градусной жарой начал плавиться асфальт, автомобилистам рекомендуют быть осторожнее.

В Москве же депутаты Госдумы жалуются на жару в зале заседаний. Однако спикер Борис Грызлов подчеркнул, что температура в помещении рабочая – 25%.

Кстати, газета «Ведомости» опубликовала нормативы гигиенических требований к микроклимату производственных помещений. «При 30 градусах выше ноля рабочий день офисных сотрудников должен длиться не больше пяти часов, при 31 градусе — не больше трех, при 32 градусах — не больше двух и при 32,5 градуса — не больше часа. Но прежде чем требовать такие условия, температура в офисе должна быть специально измерена», — публикует издание комментарий Дмитрия Кофанова, юриста, консультанта Центра абонентского обслуживания NS Consulting.

«Интерфакс» цитировал эксперта Роспотребнадзора, который советует не покупать в жару фаст-фуд. По словам источника, который информагенство не называет, риск кишечных заболеваний в жаркую погоду возрастает в несколько раз, а потому лучше обходить стороной палатки, торгующие фаст-фудом. С особым внимание необходимо относиться и к скоропортящимся продуктам, среди которых, в первую очередь, молочная продукция и кулинарные изделия, содержащие крем.

Главный врач Москвы профессор Андрей Сельцовский в интервью «Российской газете» также дает россиянам рекомендации. «Появились случаи тепловых ударов. И приходится напоминать прописные истины: не надо загорать, стоять на солнцепеке. Надо побольше пить воды, отдавать предпочтение зеленому чаю. Надо отказаться от употребления спиртных напитков, не утолять жажду холодным пивом. Если есть возможность, это прежде всего относится к пожилым людям, к тем, кто страдает сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, болезнями щитовидной железы, диабетом, кому были пересажены органы, - постарайтесь с 12 до 16 часов не выходить на улицу», - подчеркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть