В Санкт-Петербурге должностные лица научного института Минобороны признаны виновными в хищении более 99 млн рублей

Они получили условный срок и денежный штраф в размере причинённого ущерба
10 апреля 2014  14:25 Отправить по email
Печать

Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Федерального государственного унитарного предприятия «51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Министерства обороны Российской Федерации по маркетингу и внешним связям Валентину Лушникову и начальнику группы маркетинга и внешних связей этого же предприятия Юрию Витенбергскому. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщает 10 апреля пресс-служба СК.

Следствие и суд установили, что в течение 2004-2005 годов Лушников и Витенбергский, используя свое служебное положение, необоснованно привлекали к работе в рамках заключенных с предприятием госконтрактов на разработку судовой инженерно-технической документации различные сторонние коммерческие организации, значительно завышая при этом стоимость подлежащих выполнению работ. Кроме того, заключали фиктивные договоры о выполнении работ, которые в действительности не выполнялись. После оформления и подписания подложных актов приема-сдачи на счета данных организаций перечислялись денежные средства, которые в последующем переводились на расчетные счета физических лиц и обналичивались. Указанным образом Лушников и Витенбергский похитили более 99 миллионов рублей.

Приговором суда Лушникову и Витенбергскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил заявленный Минобороны России гражданский иск о взыскании с осужденных в солидарном порядке в качестве возмещения причиненного вреда 99,6 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть