В Telegram-каналах полагают, что у Пекина могут быть проблемы из-за слов спецпредставителя Китая по Украине

28 мая 2023  00:17 Отправить по email
Печать

Представитель Китая Ли Хуэй, который занимается украинским урегулированием, в ходе поездки по Европе призвал добиться немедленного прекращения огня на Украине с сохранением за Россией её новых регионов, пишет The Wall Street Journal. Министр иностранных дел Украины Кулеба опроверг информацию издания. По его словам, его собеседники из числа коллег из европейских столиц, которые посетил спецпредставитель Пекина Ли Хуэй, не подтвердили ему эту информацию. REX публикует комментарии на этот счет из Telegram-каналов.

Стукач

Интересный ход американского СМИ. Не знаем, так ли это и правда ли китайский представитель обозначает очевидную реальность, но то, что журнал дает читателям такую информацию - интересно. В огород Китая это камень или Зеленского?!

Правак на линии

Вопреки всем либеральным, заукрским и заодно караулпатриотическим прогнозистам, самозабвенно кукарекавшим, что Китай де никогда не выступит против США ("вы их торговлю видели?!") и не поддержит Россию ("да не нужна она! там всего 2% грузов идёт!"), реальность развивается в противоположном направлении. На днях КНР вообще выдвинула совершенно вопиющую инициативу, фактически предложив оставить России то, что она уже завоевала. Она настолько чудовищно поперёк всей официальной западной парадигмы, что её даже комментируют вяло. Хотя по идее должны орать от возмущения так, чтоб стены ООН ходуном ходили. Это очень серьёзный ход, очень. Поэтому, конечно, как и в прошлом году снова полилось пропагандистское кукареканье про очередные ножи в спину. В том числе идиотское нытьё про дорогу в обход, провонявший нафталином тезис "Шёлковый путь не через Россию" или газопровод в СА назло "Силе Сибири".

Рубеж и Zа Рубеж

Судя по сообщению для печати нашего МИД о приёме в Москве спецпредставителя правительства КНР по делам Евразии, главы китайской делегации по урегулированию кризиса на Украине Ли Хуэя, в части политического урегулирования на территории бывшей УССР у нас с китайцами всё гладко, мы как бы на одной волне. По имеющим прямое отношение к украинскому кризису проблемам международной безопасности тоже прочное взаимопонимание. Это уже немало. Даже одно то, что Китай отказывается встать на позицию НАТО и ЕС и осудить Россию, бесит Запад сверх меры. Отсюда и придумки, насколько я понимаю, о том, что Китай за «прекращения огня на Украине с сохранением за Россией её новых регионов». Это просто невозможно, чтобы китайцы сейчас так свою позицию публично сформулировали. Никакой роли на данном этапе нашего конфликта с Западом их документ «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» не сыграет. Если мы нанесём военное поражение киевскому режиму, его будет «слишком мало». Если Россия не сможет нанести западному форпосту в Киеве решительного поражения и тем более если сама будет вынуждена отступить, этот документ вообще потеряется, все условия будут диктовать США и ЕС.

Всё зависит, понятно, только от нас самих.

Друид

Спецпредставитель Китая по Украине Ли Хуэй призвал сохранить за Россией новые регионы. Заявление китайского дипломата уже широко растиражировано, но, вполне возможно, затем Пекин скажет, что его представителя не совсем правильно поняли. Тем не менее, это первое достаточно серьёзное заявление высокопоставленного дипломата из Китая, которое прямо выражает поддержку России и её освободительным действиям в зоне СВО. Становится всё меньше сомнений в том, что Пекин поддерживает Москву. По сути, Китай дожидается такой ситуации, когда США попытаются натравить на Китай весь западный мир, но это явно не получится. И в Вашингтоне опасаются того же самого, так как это приведёт к коллапсу. Для Пекина же крайне важно заставить США утереться хотя бы на Украине, а дальше будет создан важный прецедент, направленный на ослабление влияния Вашингтона во всём мире и формирование новой многополярности.

BRIEF MOSCOW

Хотя Китай еще в феврале представил план мирного урегулирования, после встреч Хуэя в Брюсселе американская пресса заявила, что спецпредставитель в ходе визита якобы «послал европейцам сигнал к тому, чтобы Брюссель заявил США о своей стратегической автономии, признав подконтрольные новые территории за Россией и приложил усилия к прекращению боевых действий на Украине». Подтверждений заявлениям «The Wall Street Journal» не нашлось, хотя очевидно, что отвоеванные у нацистов территории ни при каких переговорах Россия не отдаст. Также в публикациях западных СМИ отчетливо просматривается недовольство американцев тем, что именно Китай занимает особую позицию, имеющую перспективу сделать Ли Хуэя и его коллег ключевыми посредниками в достижении мира. Правда, пока режим Зеленского и весь Запад сохраняют планы воевать до последнего украинца.

Политтранзит

Таким образом, позиция Китая стала очевидна. Пекин в украинском конфликте встал на сторону Москвы и готов отстаивать ее интересы. Это логично, т.к. стратегическое партнерство КНР и России – незыблемо, что нашло свое подтверждение в ходе недавнего визита китайского лидера – Си Цзиньпина в Москву. Показательно, что тогда он доверительно назвал президента России Путина «другом». Поездки дипломата Поднебесной по европейским столицам и его четкая пророссийская позиция – это серьезный сигнал Киеву и его западным кураторам. Теперь президент Незалежной Зеленский и его фактические политические хозяева в Вашингтоне и Брюсселе воочию убедились, что Пекин от них отвернулся и рассчитывать на его поддержку в украинском конфликте уже нет смысла.

Территория здравого смысла

Если рассматривать слив WSJ как попытку дискредитировать китайцев с их миротворческими усилиями (а других вариантов здесь нет), то нужно отдать отчет, что предложение об «учете территориальных реалий» сочтено самым компрометирующим в глазах всего мира. Вот это важно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть