«Люди второго сорта»: как живут на Украине внутренние переселенцы

27 мая 2023  20:05 Отправить по email
Печать

Десятки тысяч украинцев, которые после начала СВО Российской Федерации на Украине поторопились уехать из восточных районов Незалежной на западные украинские территории, сталкиваются с открытым антагонизмом со стороны местного населения. «Жителей Востока» не берут на работу, им отказывают в социальной помощи и даже лишают права на медицинское обслуживание. В это же время киевские СМИ сообщают о намерении команды действующего президента Украины Владимира Зеленского выделить многомиллионные средства на поддержку граждан, якобы пострадавших в результате «российской агрессии».

Учитель истории Олег Андреевич совершил непростительный с точки зрения его родных и близких поступок. Он отказался принять предложение одного из региональных отделений украинской службы занятости в Ивано-Франковской области и начать работу в качестве подсобного рабочего на железнодорожной станции.

«Я физически не могу разгружать вагоны, технически – не умею определять степень нагрева колесных пар, а морально – не готов закручивать гайки на рельсах», — резюмировал пятидесятилетний педагог с тридцатилетним стажем.

На что – получил, казалось бы, логичную рекомендацию: «Или убирайтесь в свой (было употреблено нецензурное слово) Краматорск или поезжайте в Россию!».

Эта рекомендация прозвучала поистине издевательски. Все дело в том, что Олег Андреевич в свое время был вынужден вместе с семьей покинуть родной Краматорск Донецкой области, и не нашел ничего лучшего, чем обрести временное убежище на Западной Украине. Устроиться на работу по специальности на новом месте учитель не смог. Во-первых, историк плохо говорит на местном наречии, состоящем из смеси украинских и польских слов. Во-вторых, еще хуже он разбирается в новых правилах преподавания его профильного предмета, где боевики структуры ОУН-УПА (террористическая организация, запрещенная в РФ) признаются героями Второй мировой войны. Преподавателю порекомендовали еще один путь существования в нынешней украинско парадигме: пойти добровольцем в ВСУ. Для человека, пережившего два инсульта, это прозвучало как приговор. Впрочем, другого шанса выжить для него, его жены и двух несовершеннолетних детей в указанном регионе попросту нет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как нет и у бывшей харьковчанки Надежды Трофимчук (фамилия изменена, — прим. REX). В Тернопольской области ей, известному в определенных научных кругах микробиологу, местные власти отказали в элементарном пакете соцпомощи только на том основании, что она заполнила необходимые документы соискателя на русском языке. По некоторым данным, чиновница государственной администрации клятвенно пообещала Трофимчук, что та не сможет изучать микробиологию даже «на мусорной свалке». Сейчас семья Надежды планирует покинуть негостеприимную территорию и выехать за пределы Украины.

«Мы здесь чувствуем себя людьми второго сорта», — резюмировала, в частности женщина.

«Подобных историй на Украине сегодня насчитывается тысячи, если не десятки тысяч, — сказала в комментарии корреспонденту REX киевский социальный психолог Елена Мильто. – Все дело в том, что ментальность западных украинцев отличается от восприятия мира представителями украинского Востока. На Западе страны выходцев из Харьковской, Донецкой, Запорожской, Сумской и других областей традиционно обвиняют в симпатиях к Российской Федерации. В этом контексте для искоренения бытового национализма понадобятся десятилетия».

Следует особенно отметить, что действующая украинская власть изо всех сил пытается создать и поддержать имидж «единения нации». Так, например, на центральных телевизионных каналах, которые сегодня вещают в едином режиме, регулярно появляются материалы о том, что ежемесячно «огромное количество внутренних переселенцев» открывает свой бизнес на территории от Житомира до Ковеля, а еще «большое число мигрантов» – находят в себе силы выделять средства на поддержку ВСУ. При этом наиболее дотошные телезрители уличили местных телевизионщиков в подлоге: в ряде сюжетов под разными именами фигурировали одни и те же актеры и персонажи.

Как бы там ни было, по некоторой информации, абсолютное большинство указанных переселенцев намерено выехать за пределы Западной Украины в страны ЕС. Некоторые из них планируют остаться в Европе, остальные – через ЕС добраться до России. Последняя категория граждан явно не желает считаться людьми второго сорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть