Россия остаётся крупнейшим поставщиком урана в мире

Росатом начинает добычу урана в Танзании.
7 мая 2023  09:54 Отправить по email
Печать

Широкий простор для мечты и для жизни открывает "чёрный" континент для наших предприятий. Под палящим солнцем запрятано такое количество всяких богатств, которые можно успешно добывать на взаимовыгодных условиях.

Итак, Росатом начинает добычу урана в Танзании. Ему через Uranium One ("дочка" Росатома) на 100% принадлежит Mantra Tanzania, которая владеет специальной лицензией на добычу полезных ископаемых. Собственно, она и будет заниматься добычей урана на родине Килиманджаро.

Напомню, что после того как в начале этого года Казахстан передал доли участия в трёх урановых предприятиях в пользу "Ураниум Уан Груп" (входит во все тот же Uranium One), Россия и так официально стала крупнейшим поставщиком урана в мире. Однако расширение источников никогда не вредит.

У нас есть, разумеется, и свои. Одна только Якутия хранит около 500 тыс. тонн урана. Для наглядности. Общие разведанные запасы Казахстана (40% от мировой добычи) оцениваются в более чем 700 тыс. тонн. Однако зачем тратить собственный "неприкосновенный запас", когда можно помочь с добычей в другом месте.

К слову, ключевым источником урана для Росатома территориально как раз и является Казахстан, где он владеет долями во множестве добычных проектов. Но, как видим, идёт работа по диверсификации. Большому кораблю - большое плавание

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть