В Сети призывают к союзу тюркских государств

Азербайджан и Казахстан договорились о создании Высшего межгосударственного совета.
12 апреля 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Президенты Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев по итогам прошедших в Астане переговоров подписали совместное заявление и протокол о создании высшего межгосударственного совета двух стран, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

Ранее в этот же день в ходе переговоров Токаев заявил, что создание такого совета придаст импульс двусторонним отношениям.

"В рамках вашего визита мы закрепляем учреждение высшего межгосударственного совета, что, несомненно, придаст мощный импульс двусторонним отношениям", – подчеркнул казахстанский лидер.

Также президент Ильхам Алиев в ходе визита в Казахстан заявил:

«Считаю нужным отметить, что Казахстан и Азербайджан являются странами, которые полностью полагаются на свои собственные ресурсы, не зависят от иностранной помощи и строят свою судьбу, свое будущее сами. Это также важнейший фактор сегодня в мировой политике и, думаю, то, что мы демонстрируем принципиальный подход по защите национальных интересов наших стран, также говорит о характере наших народов. Мы на самом деле выходим на качественно новый уровень взаимодействия, союзничества. Тем самым предопределяем успешное совместное будущее наших стран и народов на многие десятилетия вперед».

Азербайджанцы активно комментирую данную новость в социальных сетях.

Подписчики Telegram-канала «Caliber» делятся своим мнением:

ItKus: Мы и так были братскими народами, а нефтегазовые перевозки и транзитный поток ещё больше укрепят наши деловые связи!

Murad İsmaylov: Просто братский народ слишком был зависим от Кремля, да и пятая колонна в Казахстане мутит воду. Что, естественно, отражалось на наших отношениях. Так пожелаем Казахстану больше независимости, дабы надёжно укреплять экономические и политические связи. Дай Аллах, чтобы Казахстан стал нашим полным союзником, оторвавшись от влияния Кремля.

Anar: Казахстан очень даже зависит от Китая.

Комментируют и подписчики Telegram-канала «UDudaka»:

Mila: Казахская нефть сернистая, а наша лёгкая и высшего качества.

OldBalta: Зачем перемешивать нашу нефть с их? Можно дать полный объём Баку-Супса для казахской нефти ~ 5/6 млн там есть мощности. Как раз такой объём требуют казахи, и будут платить за перегонку и у них будет своя труба под их нефть – бренд КазОйл. А потом можно и Баку Джейхан присмотреть если надо будет.

zhuk_az: Их нефть лучше перерабатывать здесь же и продавать в Европу в виде готовых нефтепродуктов.

PinOKkz: Не густо, конечно. Ожидал более всеобъемлющие соглашения. К примеру, в Казахстане практически нет на прилавках азербайджанской продукции. Потенциал есть большой, но еще не реализован.

Азербайджанцы активно обсуждают встречу на YouTube-канале «BUDROOO NEWS».

Alek 1975: Мы все одни и те же люди, жаль, что история нас так изменила и разъединила: желаю успехов нашим руководителем, чтобы нас объединить. Мир очень жесток, другого варианта нет, кроме как объединяться.

BeizoOzit: Всё хорошо, только между собой необходимо на родном языке общаться, на тюркском, а не на русском.

SotSet: Все мы тюркские народы должны объединятся. Только в братской единой семье мы – сила. И победа только одна на всех - а это единство. Но никто не хочет нашего единства. Чем больше у нас врагов, тем крепче Туран. Тогда наши враги тоже будут перед Тураном вилять хвостами. Только единство во всем

Акиф Махмудов: Казахстан, выходите из ОДКБ, войдите в союз Турции и Азербайджана. Потомки скажут вам спасибо, Токаев!

Sanda: Полная разумная политика! Молодцы! Объединяйтесь, создавайте единую экономику, армию, валюту и будущее за вами господа.

Istoric Hunter: Встречают на высшем уровне. Необходимо укреплять сотрудничество во всех сферах. Хотелось бы союза тюркских государств.

Мнения подписчиков YouTube-канала «CBC TV Azerbaijan».

Велихан Сеидов: Я обратил внимание на то, что во всем мире президенты стали туристами, катаются по всему свету, якобы чего-то решают, о чем-то договариваются, только почему-то мир становится все хуже и хуже. Мое мнение: сначала наведи порядок на своей Родине, сделай жизнь народа достойной, потом уже посещай другие страны, передавай опыт.

Zoxir AAA: Казахи, азербайджанцы, турки, узбеки, туркмены и киргизы - это один народ, если кто-то это не понимает, грош ему цена. Смотрите, Евросоюз в основном христиане, Россия все время говорит надо славянам объединится, и мы турки должны объединится. Сила в единстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть