Голос Баку о примирении с Арменией: «Это дипломатия, это всего лишь политика»

Обзор азербайджанских социальных сетей
18 февраля 2023  20:02 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подтвердил готовность и стремление Армении к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы между Арменией и Турцией.

Об этом Мирзоян сказал в заявлении, сделанном после встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.

«Наша сегодняшняя встреча обусловлена катастрофой, унесшей много жизней, но находясь в Турции в этот трудный момент, я еще раз хочу подтвердить готовность и стремление Армении к построению мира в регионе, и в частности, к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы между Арменией и Турцией. Сегодня мы обсудили некоторые детали этого процесса, у нас есть договоренность совместными усилиями восстановить мост Ани, также в преддверии полного открытия границы позаботиться о соответствующей инфраструктуре», — сказал Арарат Мирзоян.

Азербайджанцы делать свои мнение об этом событии в социальных сетях.

Подписчики Телеграм-канала «Девичья Башня» ведут оживленные дискуссии:

Elchin_isk: У армян 7 пятниц на неделе. Через некоторое время опять по новой включают шарманку.

Abraham01: Похоже Турки нас кинули. Вы не видите изменения в их риторике и поведении, и того, что они уже совершенно другими геополитическими задачами заняты?

Хафиз: Турки нам ничего не должны.

Emil': Так то в последнее время активизировалась тема мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Скорее не турки нас кинули, а Армения решила умнее поступать.

Sadygsadyg: Туркам не нужно уничтожение Армении, только лишь ее нейтрализация как вражеской стороны. По поводу Карабаха, турки стоят до конца, никто не просит Алиева на каждом углу говорить «конфликт завершён». Думаю, вопрос Карабаха уже давно решен, остался вопрос коридора, вот турки и работают.

e1m0g0l1v: Открытие коммуникаций, Зангезурского коридора, в принципе любой дороги, — это сыграет на благо не только Азербайджану, но и для всех стран. Что-то вроде нового шелкового пути, от этого многие страны получат выгоду. Да и армяне сейчас настаивают на этом, пытаются ускорить и ослабляют свои позиции по некоторым пунктам, по которым раньше шел только отказ. Выгодна видна всем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Nikasnikas: А турки нам что то должны? Что это за синдром «все мне должны»? Синдром маленького обиженного народа. Плюс не вижу связи между нормализацией их с Арменией отношений и «кинули нас».

Активно обсуждают новость и в Телеграм-канале «UDudaka»:

zurik111: Для начала пусть армяне с нами восстановят дипломатические отношения, а потом с Турцией. Турки тоже нашли время видеться с армянами, которые их ненавидят на генетическом уровне. Странно

Lady: это дипломатия, они не отказались от помощи, которая им нужна, и по этой причине принимают их, но это совсем не говорит, что они пойдут на поводу. это всего лишь политика. армяне будут стараться разделить вопрос открытия границ и подписания мирного договора.

miri zade: Просто читаю и кайф ловлю от того что пишут, вот Турки такие сякие, кинули, развод и девичья фамилия. И никто не думает, что наши же просто так нечего не делают и ведь делают же. Я уверен что в МИДе и в аппарате не дремлют и все делается скоординировано.

Саадет Юсуфзаде: Если придет другой президент, то вообще на нас турки плюнут. Историю надо знать. Никто кроме Ататурка и Эрдогана за нас не был.

Tamerlan Axundov: Проблема в том, что у оппозиции в Турции есть мечта, мечта одна: вступить в ЕС. Спонсорство кстати тоже оттуда же. Иметь тесные связи с нами и странами ЦНентральной Азии не в их интересах.

Азербайджанцы делятся своими мнениями в комментариях Телеграм-канала «Caliber»:

Black Jack: Самое главное то, что Турция, называя нас братской стороной, не поставила наши интересы на второй план во имя своих. Я надеюсь, что наш МИД внимательно отслеживает, о чем будут шептаться в кулуарах.

Аладдин: Еще как минимум десять Мирзоянов поменяется, пока подпишут мирной договор. И это не факт. А турки и армяне скоро могут побрататься.

RexLL: «кинули», «кинули» … Мне кажется некоторые сами не понимают, что пишут. Если для вас нормализация отношений – это «кинуть», то в таком случае поздравляю, по вашей логике Азербайджан хочет кинуть сам себя. Ведь наши тоже хотят нормализации отношений. Думайте перед тем, как что-то писать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть