Финал соглашения ОПЕК+: экономика или всё-таки геополитика?

Самые разные оценки даются российскими экспертами и СМИ разрыву соглашения России с ОПЕК.
11 марта 2020  16:40 Отправить по email
Печать

С одной стороны, популизм записных «респектабельных» оппозиционеров, сомкнувшихся с либеральной внесистемной оппозицией, частью которой они на самом деле являются, с убежденностью в том, что власть либо переоценила свои силы, или вообще пошла на поводу у корпоративных интересов. И, следовательно, совершила если не преступление, то фатальную ошибку, наплевав на интересы простых сограждан. Некоторые алармисты из этой когорты договорились до постановки знака равенства между 9 марта 2020 года и 22 июня 1941 года. Понятно, что это выглядит явным перебором, даже если с пониманием отнестись к такой точке зрения на случившийся мировой обвал. Получается, что для дискредитации власти хороши все средства, но не вполне понятно, чем в таком случае сами обвинители отличаются от «обвиняемых». А заодно и от «пятой колонны».

С другой стороны, звучат встречные аргументы. ОПЕК-де теряет членов — Катар, Ливию, Иран, Эквадор, а по факту еще и Венесуэлу. То есть, по сути, консорциум разваливается, ибо недооценил и прозевал «сланцевый» подъем США, которые шаг за шагом отжимают нефть у участников картеля, и как только точка невозврата в этом процессе приХватизации нефтеносных районов будет пройдена, американцы свернут «сланец» и установят гегемонию монополиста. И тогда Россия, у которой критической является цена отсечения в 40 долларов за баррель, даст сто очков форы контрагентам ближневосточных монархий, у которых порог бюджетной «рентабельности» в 1,5−2 раза выше. Тем более что американское давление на Москву, в отличие от остальных, куда менее эффективно ввиду российского военно-политического потенциала.

Представляется, что не всё так просто, и представленные крайние точки зрения, оставаясь в поле экономики, не учитывают геополитические факторы, забывая, что нефть по-прежнему остается не столько экономическим, сколько важнейшим политическим ресурсом. О чем в данном конкретном случае даже не идет, а может идти речь?

Первое, что обращает на себя внимание, — как бы случайно совпавший с бурными событиями на нефтяном и фондовых рынках отказ Дональда Трампа от приезда в Москву на празднование 75-летия Великой Победы. Предложение от российского президента Владимира Путина поступило еще в прошлом году. Получив его, хозяин Белого дома думал. И выбирал. Да, «алиби» у него для отказа «железобетонное» — выборная кампания, а май — это почти на финише праймериз и всего за два месяца до республиканского национального конвента, который выдвинет его соискателем второго президентского срока. И вот именно сейчас вдруг решил не ехать, попутно намекнув, что отправит «представительную делегацию», но не уточнив при этом ее состава. Понятно, что речь, скорее всего, идет о вице-президенте Майкле Пенсе и госсекретаре Майке Помпео, но Трамп, видимо, этот вопрос рассматривает с позиций торга с Кремлем. Чем о большем удастся договориться по спорным вопросам, — тем выше уровнем будет американская делегация.

Но не это здесь главное. А что по-настоящему важно? То, что никакой иной формат американского представительства, кроме того, от которого Белый дом уже отказался, не предусматривает удовлетворения другой инициативы Путина — провести саммит лидеров стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН. Место ведь не определено, и почему не Москва? Что здесь важно, помимо того, что сам Трамп, взяв недельную паузу, это российское предложение в свое время поддержал? А то, что ни Пенсу, ни Помпео на таком саммите делать нечего — не их уровень. Значит, настоящей целью Трампа сейчас является не избежать предвыборной критики оппонентов за поездку в Москву — нет сомнений, что с ней он бы справился и даже обернул в свою пользу, ему не привыкать. Но Трампу по каким-то причинам важно сделать ход, исключающий крупные политические и морально-психологические преференции России, которые она получила бы, если бы такой саммит состоялся вслед за юбилеем окончания Второй мировой войны в Европе, что, согласимся, выглядело бы очень символично. Не в этом ли причина такого демарша? И если вдруг в этом, то налицо очень серьезный шаг Вашингтона, который показывает крайнее недовольство Трампа нынешним разворотом событий. Видимо, Москва чем-то очень сильно уязвила США, предвосхитив какие-то крупные планы их администрации. Чем именно? Не «рокировкой» ли с ОПЕК?

Второе. В недавнем знаковом интервью сирийского президента Башара Асада телеканалу «Россия 24» прозвучала знаковая мысль. Как бы ни проходил диалог вокруг Идлиба, какие бы стороны в нем ни участвовали, как бы ни складывались отношения в треугольнике Россия — Турция — Иран и как бы ни маскировались под «умеренную» оппозицию поддерживаемые Анкарой исламисты, дело восстановления территориальной целостности Сирии будет доведено до конца. И как только этот финал достигнут в Идлибе, силы правительственной армии перебросят, как сказал Асад, на восточный берег Евфрата, ибо судьба этой целостности станет решаться именно там. Сирийский лидер дипломатично не уточнил, что речь идет о Дейр-эз-Зоре, районе Эт-Танфа, где на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании расположена американская военная база, которая остается там без приглашения властей Дамаска, но под формальным предлогом «защиты» все той же нефти, переданной под контроль сирийских курдов. Но понятно, что вызов Асадом брошен именно США и он не мог быть сформулирован таким образом как минимум без соответствующих консультаций с Москвой и Тегераном.

Не исключено, что и этот эпизод мог сыграть свою роль в наблюдаемом явном обострении российско-американских отношений, которое было подкреплено в том числе и намеками Трампа о том, что России придется-де «отвечать за Крым».

Третье. Нашумевшее заявление украинского президента Владимира Зеленского о выходе Киева из «нормандского формата» через год, если в Донбассе не произойдет урегулирование по украинским лекалам, выработанным, как мы понимаем, в Вашингтоне. Параллельно Зеленский, предвосхищая Трампа, отказывается от празднования юбилейного Дня Победы в Москве, а в СМИ начались утечки о новой партии военной помощи ВСУ со стороны США, пусть и списанным вооружением и боевой техникой, но для Украины это разве что не «последний писк». Не забудем при этом и о смене лидера в предвыборной кампании демократов, с выходом на передние позиции Джозефа Байдена, того самого, с которым связывается скандал, едва не стоивший импичмента самому Трампу. Надо понимать, что Зеленский, выражаясь футбольным языком, оказался в своеобразной «коробочке» — между хозяином Белого дома и его главным оппонентом. И в этом положении крутится как белка в колесе. Заявление о фактической неэффективности «нормандского формата» — камень в европейский огород, с намеком на переориентацию Киева с Берлина и Парижа на Вашингтон. Особенно на фоне известных инициатив французского президента Эммануэля Макрона, который и на празднование в Москву едет, и в саммите «пятерки» Совбеза ООН участвовать готов, и вообще в настоящий момент наиболее повернут к России из всех западных лидеров. И очень рассчитывает с помощью контактов с нами прибрать к рукам лидерство в ЕС, пока в Берлине будет меняться власть.

Киев нашел выход из цугцванга окончательной переориентацией с Германии на США? И на что конкретное он подрядился? Вопрос, однако, и отнюдь не праздный…

И последнее, самое главное и самое тревожное, с этим связанное. Речь о предстоящих широкомасштабных апрельских учениях НАТО с ярко выраженной антироссийской направленностью на «консолидацию восточного фланга» Североатлантического альянса. Уже имеется появившаяся опять-таки в эти дни информация о переброске на Европейский театр военных действий (ТВД) стратегических бомбардировщиков B-2; параллельно США поддержали Реджепа Тайипа Эрдогана против России в Идлибе и, договорившись с «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), начинают серьезное сокращение своего присутствия в Афганистане, по сути, бросая на произвол судьбы только что вступившего во второй срок президентства Ашрафа Гани.

Не слишком ли много телодвижений Вашингтоном совершается в военно-политической сфере и не складывается ли из этих фрагментов единый пазл? О явной подготовке НАТО к крупному военному конфликту, с учетом тех самых предстоящих учений, еще в декабре предупреждал начальник российского Генштаба генерал Валерий Герасимов. В рамках подготовки к натовским учениям обновляется содержимое баз хранения американской техники двойного базирования в Европе, на ближайшие подступы, как видим, перебрасывается стратегическая бомбардировочная авиация, которая ранее неоднократно участвовала в подобных маневрах, но действовала в основном с американских аэродромов. Все сходится на апрель, когда в России намечено всенародное голосование по конституционной реформе, а следом — праздник 75-летия Победы. И именно к этому важнейшему рубежу формируется и обостряется напряженность по всему периметру западных и южных границ России, а также прилегающих к ним зон безопасности. И практически везде в них становятся возможными резкие перемены — от обострения военно-политической обстановки в Афганистане и/или Сирии до использования Украиной натовских учений в качестве прикрытия крупной провокации в Донбассе. Ведь об этой теме в Киеве не забывают ни на минуту, используя любой предлог для того, чтобы ее в очередной раз «размять».

Словом, что если итог венских переговоров с ОПЕК наделен не только экономическим, но и геополитическим смыслом и призван смешать карты в определенных раскладах, которые для России могут оказаться как минимум нежелательными? Ведь если не всё, то очень многое в этом мире, на таком переломе эпох и событий, представляется взаимосвязанным…

Ранее на сайте ИА REX: Пересмотр внешних обязательств — главный итог конституционного голосования

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

11.03.2020 22:50, #40003
Вполне соглашусь со всеми тревогами и озабоченностями Владимира Павленко, И ТЕМ БОЛЕЕ, со своей стороны вижу ещё больше смысла в том, чтобы, спустив самим спусковой крючок для начала мирового экономического кризиса, предвосхитить в миллиард раз худшие последствия, чем те, которые затронут нас при возможном его конкретном возникновении!

"Зачем нам такой мир, если там не будет России?". В.В.Путин.
mvv9338388
Карма: 243
12.03.2020 07:38, #40008
Спасибо Владимир Борисович! Законспектируем! Растиражируем! И вновь продолжается бой...
mashtaba33
Карма: 790
12.03.2020 12:22, #40013
Когда белорус Скорина приехал в Московское княжество, то его выгнали, а книги его сожгли за латинство. Теперь в Московии (бывшем улусе) хороший тон вставить в свой текст побольше латинизмов. Особенно изощряются
гуманитарии типа политологов различных, не понимая, что латинизмы в русском это никакой не результат собственного развития - это просто заимствования из европейских языков, например, слова с окончанием на - ция ( преференция, ротация, интеллигенция итд) - из польского. Особенно нелепо это получается у (так называемых) специалистов по Востоку типа Фурсова (монгольский язык), Павленко (китайский) - певец русской - тюркской дружбы и какой-то совместной цивилизации, которую он изящно любит называть славяно - тюркской, хотя, например, какое отношение к ней имеет беларусь? -
Интересно, что они при этом не вставляют в свои тексты ни своих тюркизмов, ни монголизмов с китаизмами (латинский для России это язык иной цивилизации, как китайский) - им оч. нравится выписывать (да еще часто кириллицей)и выкрикивать слова латинского и английского происхождения:
urbi et orbi, бенефициар, пазл, месседж итд - щедро дарит нам мудрый Павленко, а Фурсов - совсем анекдот - дает латинские названия своим ВЕЛИКИМ трудам (ПРАВДА ОСТАЛЬНОЙ ВЕЛИКИЙ ТЕКСТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ): DE Conspiratione, DE enigmate или DE secreto итд - настоящий Коперник и не иначе .

Кстати, почему Рекс Фурсова не приглашает ? Он не ведь хуже Павленко, да и веселее нам будет
Каталина
Карма: 327
13.03.2020 17:58, #40039
А вот интересно, политика, говорите. Рецессия от пережорства наступила, и наступила уже давно. Сейчас это дошло уже до самых упертых баранов на западе. Однако растущий долг и двойной дефицит требуют от ФРС запустить печатный станок, иначе банки захлебнутся. Но запускать станок они боятся. Репо - это НЕ QE. На падающем спросе запускать станок опасно, кабы не захлебнуться. Так что же, выходит, Россия и сауды помогают ФРС не захлебнуться инфлей? Гиперой, смертельной для доллара. Эт кто же так сильно хочет спасти доллар ценой наших шкурок? Ну допустим, наши хотят сбить ориентир эмиссии для Феда, как пишут некоторые высоколобые економисты. Но стоимость доллара все равно завышена в разы, и мы, простые россияне, оплачиваем это завышение. Переизбыток нефти? Ну так покупайте, зачем свою то нефть тратить по явно заниженным ценам? Из-за согласованной эмиссии не видно реальной инфли доллара по реалу, но по отношению к реалу она есть - см страховку, медицину, обучение, недвигу, да вообще все. Есть везде, кроме сырья, потому что цены сырья устанавливаются административно (там на фин рынке все щас устанавливается административно, как в СССР), и что бы не случилось в США, при любом чихе нас заставляют отдавать ресурсы бесплатно, ибо дядя Сэм, видите ли, неплатежеспособен, надоть ему помочь. Давайте поможем дяде Сэму, и всем остальным заодно - выкупим избыточную нефть с рынка, чужую, и будем трейдерить - купил-продал. Давайте спасать уже дядю Сэма за чужой счет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть