Виген Акопян: Карабахский конфликт - наркотик, впрыскиваемый двум народам

ИА REX публикует статью Вигена Акопяна, представленную на ИА REGNUM
29 июля 2010  12:28 Отправить по email
Печать

Армянские и азербайджанские политики и политологи ведут бесцельный и лишенный какого-либо смысла спор о том, является ли провозглашение и признание независимости Косово прецедентом для Нагорного Карабаха. На днях международный суд в Гааге вынес вердикт о том, что Косово, провозглашая свою независимость, не нарушало никаких международных правовых актов. В Карабахе встрепенулись: «А мы что, разве нарушали?!» Президент непризнанной республики Бако Саакян, правящий уже несколько лет, пошел на беспрецедентный шаг и дал обширную пресс-конференцию (!), на которой договорился до того, что перспектива ввода миротворческого контингента в зону нагорно-карабахского конфликта обсуждается лишь на уровне слухов. Из этого следует, что распространителями этих слухов являются также президенты России, Франции и США, которые дважды в своих совместных заявлениях указывали, что пункт о проведении миротворческой операции в зоне конфликта обсуждается президентами Армении и Азербайджана и может быть закреплен в качестве базового принципа.

Из Армении донесся хор комментариев: прямых и радикальных («надо срочно признать независимость Карабаха»), слабых и «хитрых» («нельзя признавать, а то усугубим ситуацию»), заумных и ангажированных («Армения придерживается конструктивной позиции и будет использовать косовский прецедент на международной арене и пр.»).

Из Азербайджана понесся поток иной аргументации: Карабах и Косово — разные случаи («там живут армяне, а там — албанцы»), суд признал Косово, но оговорил беспрецедентность его признания (хотя его никто об этом не просил), Армения нарушила территориальную целостность Азербайджана, а Косово — внутренняя проблема Сербии (о бомбардировках авиации НАТО и поддержке албанцев со стороны Турции — молчок).

Примечательно, что весь этот бесцельный монолог сторон карабахского конфликта, в том числе самого Карабаха, с самими собой происходит на фоне скандального провала усилий Минской группы ОБСЕ (Франции, США и России). Последний раунд переговоров в Алма-Ате, на котором стороны по призыву Обамы, Саркози и Медведева должны были проявить чудеса конструктивизма, обернулся конфузом и взаимными обвинениями Еревана и Баку. Попытка посредников навязать президентам Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву некую схему, которая имеет целью разрушить статус-кво в зоне конфликта, что позволит ввести туда вооруженный контингент третьих стран, обернулась крахом. И в данной ситуации карабахский лидер Бако Саакян имеет все основания называть заявления мировых лидеров — слухами, публикуемыми СМИ.

А правда состоит в том, что Армения и Азербайджан в карабахском конфликте выступают, по сути дела, с единых позиций — с позиций подверженных давлению объектов. О правах жителей Карабаха вообще говорить не приходится. Карабахский конфликт — центральный фактор внутриполитической жизни Армении и Азербайджана. От того или иного разрешения данного вопроса зависит не то чтобы политическая карьера Саргсяна и Алиева, а и перспективы суверенитета и независимости, перспективы существования этих двух стран. Карабахский конфликт — наркотик, впрыскиваемый двум народам.

Ильхам Алиев будет угрожать силой решить этот конфликт, а армяне — окапываться по карабахскому периметру до тех пор, пока судьба Южного Кавказа — коридора и буфера, плацдарма и военной базы, театра военных действий и блокированного анклава — не будет определена конкурирующими сверхдержавами. Пока исход этой конкуренции не будет очевиден и для самих мировых лидеров и для объектов их давления внутри региона.

А поэтому безусловный по своему политическому и юридическому оформлению косовский прецедент не имеет никакого отношения и никакого прикладного значения для Армении, Азербайджана и, тем более, самого Карабаха. Лучше чем кто-либо понимают это армянские и азербайджанские политики, трезво осознающие степень своей суверенности. И поэтому не будет косовский прецедент имплементирован Арменией путем признания независимости Карабаха, опровергнут и разрушен Азербайджаном путем силового подчинения Карабаха.

Карабах — не спорная территория, не самоопределившийся субъект и не часть азербайджанской территории. В понимании реальных создателей, пользователей и противников Косовского прецедента, Карабах — зависший в повестке дня, непрогнозируемый и опасный фактор, гораздо опаснее Абхазии с Южной Осетией. Поскольку отдален, непонятен и своенравен. Карабах — следующий этап конкуренции. И США, перебросившие после признания Косово весь свой дипломатический и разведывательный контингент с Балкан в Закавказье, готовятся к этому этапу с полным осознанием всех «за» и «против» созданного ими же Косовского прецедента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть