Стратегия Владимира Путина по Украине даёт свои результаты

Опять знаменитое путинское дзюдо, и опять никто ничего не понял, а когда всё случилось, оказалось поздно
3 октября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Судьба Украины оказалась трагически связана с судьбой США, а точнее, украинские элиты оказались проекцией процессов внутри элиты американской. Скандал на Украине разворачивается как продолжение скандала в США, и чем сильнее раскол элит в США, тем сильнее он на Украине. Созданный демократами на Украине политический режим ориентируется на демократов, и победа Трампа ставит судьбу украинского проекта по чертежам демократов в состояние коллапса.

Катастрофа украинской элиты началась с победы Трампа и краха Клинтон. Порошенко трагически промахнулся в расчётах и повис до выборов, на которых не получил поддержки правящих республиканцев, а находящиеся в оппозиции демократы не сумели обеспечить ему победу. Трампу весь пул украинской элиты, подобранный Обамой, Байденом и Нуланд, и купленный за «печеньки», оказался совершенно не нужен.

А поскольку людей Трампа на Украине нет, ибо их почти нет и в США, то на Украине воцарился кадровый хаос. Постепенно там убрали всю майданную команду, потом Порошенко, потом Болтона, потом группу Госдепа в составе Волкера, посла Йованович и ещё одного действующего лица, фамилии которого никто не помнит, но которое как-то тоже во всём этом участвовало, и, как оказалось, вовсе не в интересах Трампа. Украинская элита имени Обамы и Нуланд оказалась в отставке, и именно потому состоялся проект «Зеленский – президент Украины».

Но так как в США всё больше растёт двоевластие с плавным переходом, по словам Трампа, к гражданской войне, уже сейчас холодной, но всё более зримо сдвигающейся к горячей фазе, то тоже самое начало происходить и на Украине. Проекты демократов сталкиваются с проектами республиканцев, а точнее, трамповского крыла в республиканской партии, которое видит Украину совсем иначе, чем их ярые враги демократы. Оказавшиеся между молотом и наковальней украинские элиты соросовского призыва поняли, что пережили сами себя, их время ушло, и они отчаянно запаниковали.

В этом конфликте Трампа и демократов зеркально отражается свара внутри бурлящей украинской элиты, которая никак не поймёт, кого же ей сейчас предать, чтобы не повторить ошибки Порошенко. В этой ситуации формула Штайнмайера оказалась магическим заклинанием, вызвавшим катастрофические для демократов США последствия. Факелом, брошенным в бочку с порохом.

То, что Европа полна решимости выйти из клинча с Россией по поводу Донбасса, смягчить санкции и как-то поправить, наконец, свои экономические дела, показывает, что потенциал европейского терпения иссяк. Те политические марионетки, которые имели консенсус с командой Обамы и жертвовали Европой ради США, всё больше теряют рейтинг, уступая позиции новым силам, продолжая по инерции настаивать на прежнем курсе Европы в отношении России.

Именно на оселке темы санкций и связанных с ними собственных потерь всплывают альтернативные силы, и прежний глобалистский ансамбль Европы, сформированный и утверждённый американским худсоветом, постепенно распадается.

Зашло это уже так далеко, что пока в США дерутся две правящие партии, Европа показала раздражение в адрес Украины. Франция и Германия уже требуют от Зеленского подписания и имплементирования Минских соглашений, по сути, узаконивающих автономный статус ЛДНР, что означает полный крах проекта «Украина как унитарное нацистское государство», спроектированного в США и частью немецкой разведки.

Немудрено, что вся рекрутированная демократами массовка поняла, что лишается не только финансирования, но и свободы, а некоторые и жизни. И по этой причине в Киеве готовится «восстание рабов», где в роли Спартака выступит Порошенко, окружённый «гладиаторами» Авакова.

Но Аваков опять предал Порошенко и согласился убрать радикалов с улиц в обмен на сохранение власти над Нацгвардией, которую сначала хотел забрать себе Зеленский. Это отодвигает окончательное разбирательство между Аваковым и Коломойским, то есть гарантирует накопление конфликтного потенциала ещё больше с отсроченной развязкой.

Развязка на Украине наступит сразу после развязки в США. А так как в США возник позиционный тупик, то на Украине этот тупик автоматически копируется и замораживается. Всё это гниёт и бродит, как содержимое деревенской выгребной ямы, в которую шутники бросили пачку дрожжей. Немудрено, что Европа уже зажала нос и всё более брезгливо и требовательно отходит подальше, не предлагая, а требуя вызвать ассенизатора.

Зеленский зажат между Европой и своими нацистами, которые не нужны Трампу, а демократам сейчас не до них. И потому шараханья от подписания формулы Штайнмайера до её саботажа загоняют нынешний режим на Украине в глухой конфликтный тупик, из которого нет выхода. Ибо все конфликты Украины есть проекция политики правящих групп в США.

А пока эти группы буксуют в клинче, Украина гниёт и копит потенциал для взрыва. И от взрыва осколки Украины разлетятся между Россией и Европой, что для Европы уже начинает казаться меньшим злом, чем нескончаемая чума под названием «идущая в Европу Украина, ведомая за руку США».

В мире начались активные процессы трансформации сложившихся геополитических проектов. Острый конфликт внутри США толкает к жизни новые силы в Европе и убивает старый проект «Украина», тогда как нового пока не создали, ибо нигде не произошла полная смена элит. Этот процесс лишь в самом начале.

Как ни странно, всё это открывает перед Россией уникальные возможности для реализации своих стратегических проектов. Путин и Россия – вот единственные выгодополучатели в этом кризисе. Получается, что настаивая на соблюдении формулы Штайнмайера, Путин создаёт все условия для эскалации конфликта элит на Украине, ибо способствует столкновению разных проектов украинского государства.

Усиление конфликта демократов и республиканцев, глобалистов и антиглобалистов, США и Европы, Европы и Украины, украинской элиты и Трампа, разных элитных групп внутри Украины создаёт возможности серьёзных элитных ротаций в России. Глобалистские группы постепенно локализуются, и на наших глазах создаются противовесы, о создании которых ещё год назад рано было и мечтать.

К таким процессам можно отнести формирование линии Глазьев–Бабич–Козак с усилением линии Патрушева и премьерскими перспективами Чемезова (проект «сильный премьер», о котором мы уже писали). На спадающем тренде находится линия Медведев–Кудрин–Сурков. У Чубайса вновь начались комплексные проверки, что должно лишить его иллюзий по поводу надежд поучаствовать в очередном переделе власти.

Понятно, что пока никаких серьёзных сдвигов не произошло, но, как говорится, «процесс пошёл». Неспешно, медленно, но пошёл именно в эту сторону, и не видеть этого уже нельзя. Долго звучал возмущённый хор по поводу того, что Путин использует Суркова в украинском кейсе. Дескать, тот строит отношения с Коломойским и всеми прочими одиозными олигархами, и при этом работает на российский глобалистский клан, преследуя его интересы, а не интересы России.

Теперь выходит так, что для Путина как бы и не важно, с кем и о чём договаривался Сурков. Главное – он втянул в процесс команду Зеленского, подключил Европу, и теперь на Украине зреет патовая ситуация. Если опять судьбу донбасского урегулирования заблокируют во Львове и в Киеве, Европа взорвётся негодованием. А это означает усиление раскола между Европой и США. Хуже всех придётся Киеву – его ударят с двух сторон, из Брюсселя и из Вашингтона. Не эту ли цель преследовал Путин, толкая всех к соблюдению Минских договорённостей в нормандском формате?

Если так, то целью Путина является вовсе не сиюминутное решение вопроса ЛДНР, не достижение федерализации Украины, и даже не борьба за скорейшее снятие санкций, а глобальный подрыв системы отношений внутри сложившихся групп влияния на Западе. Опять знаменитое путинское дзюдо, когда он рука об руку идёт в ту сторону, куда давит оппонент, а потом тот оказывается совсем в другом месте и в совсем другой позе. И опять никто ничего не понял, потому что думал совсем другое, а когда всё случилось, оказалось поздно.

Украинская элита плотно связана по судьбе с элитой США, и в украинской колонии полностью воспроизводятся все кризисные процессы, протекающие в американской метрополии. Самое горькое, что прекратить такое заложничество на Украине уже никто не может, и по мере нарастания краха демократов в США растёт крах их украинского проекта. Жили они долго и счастливо и умерли в один день.

Этим днём станет день, когда Трампа выберут на второй срок президентом США. Автоматически это означает крах нынешних украинских элит и крах проекта создаваемой этими элитами антирусской государственности.

Промежуток между 2020 и 2025 годом (спустя год после трансфера в России) будет самым судьбоносным в истории всего мира. Крах глобалистского интернационала в США, усиление связки ЕАЭС и ОПОП («Один пояс – один путь»), субъективация ЕС – всё это и многое другое способно начать процесс нового передела мира, в котором возникнет новый «Тройственный союз» Россия – США – Китай, а роль ЕС будет определяться отношениями внутри этой Большой Тройки.

Статус ООН действительно может быть пересмотрен с учётом этой новой реальности. Где-то между этими процессами потеряется Украина в нынешних границах, но отряд вряд ли не заметит потерю бойца, не говоря о Белоруссии.

Ни в коем случае не стоит впадать в иллюзию по поводу требований Европы сохранить неприкосновенность границ Украины. Всё это означает вовсе не желание сохранить границы Украины в нынешнем виде, а просто требование не приступать к её разделу сейчас, пока Европа к нему не готова. А Европа к нему не готова потому, что пока не ясно, что будет в США.

Но по мере нарастания кризиса в США Европа успеет как-то построить свои структуры безопасности и укрепить финансовую и энергетическую инфраструктуру. После этого уже можно говорить и о разделе Украины, ибо ЕС в нём будет не марионеткой США, а более самостоятельным субъектом. Например, Германия сейчас требует сохранения границ Украины потому, что Германии не нужна проамериканская Польша, усилившаяся за счёт захвата Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Вот когда Польшу прочно уложат под Германию, тогда можно и поговорить о границах Украины. Украина будет поделена между новыми полюсами силы. А пока там зреют новые гроздья гнева, те гроздья, которые и приведут к новому политическому кризису Украины в течение ближайших нескольких лет. России нужно за это время успеть сделать все необходимые приготовления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

LAKH
Карма: 588
04.10.2019 11:21, #38131
Согласен.
VilPhys
Карма: 56
04.10.2019 12:27, #38133
Блестяще!
Мое уважение автору.
Николай Н.
Карма: 172
04.10.2019 15:32, #38134
Никакого дзюдо и хитрого плана . Всё проще. ,,Кремль еще с 2014 года отказавшись от реализации концепции Новороссии пытался реализовать формулу Приднестровья (где ПМР формально в составе Молдавии, но де-факто обычное непризнанное государство), а на выходе получил новый Карабах с бесконечной войной, так как Вашингтон руками своих марионеток в Киеве торпедировал все попытки "минскователей" добиться желаемого и поддерживал войну в ситуации управляемого конфликта средней интенсивности, ослабляющего Россию и Европу.`` С сайта Colonel Cassad .
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть