Украина делает вид, что добилась победы

Москва предложила Киеву продлить договор о транзите газа еще на год
27 июля 2019  16:15 Отправить по email
Печать

Почти как в классической сказке: они бились-бились и, наконец, добились. По мере приближения декабря 2019 года на Украине росло число желающих чуда. Мол, Москве с ее газом деваться все равно некуда. Тем или иным образом, но украинская ГТС Кремлю необходима для сохранения объемов газового экспорта в Европу. А вторая нитка "Северного потока" это или пропаганда Мордора, или грандиозный поппил в "Газпроме", или все равно ничего не получится, потому что разрешения не дадут шведы, датчане или еще кто-нибудь из великих европейцев.

Так вот, чудо свершилось. Согласно заявлению главы Минэнерго РФ Александра Новака, Россия 26 июля 2019 года Россия направила Украине предложение о продлении действия нынешнего транзитного контракта еще на один год. Мелкие технические возможные корректировки могут быть достаточно легко урегулированы на переговорах между "Газпромом" и "Нафтагазом".

И что? И как всегда. Пока Москва занимала позицию – контракт истечет и адье – Киев громко истерил, требуя продолжения банкета у Москвы, и угрожая ужасами дефицита газа в Европе Брюсселю. Однако смена позиции Кремля тут же оказалась встречена возмущением: "Газпром" Украину пытается обмануть, предложение Минэнерго РФ принимать ни в коем случае не следует. Особенно сильно упорствуют местные радикальные националисты.

Впрочем, ничего особо неожиданного не случилось. О явно завышенных ожиданиях по поводу 2019 года хорошо объяснил Борис Марцинкевич. Строительство газопровода "СП-2" идет строго по графику. Как планировалось изначально, он будет закончен в срок. Но это вовсе не означает возможности начала поставок самого газа.

Русская труба заканчивается на побережье Германии, от которого до австрийского хаба в Баумгартене примерно 800 километров по прямой. С учетом прочих моментов – до тысячи. Европейские партнеры с прокладкой там необходимых транспортных мощностей несколько завозились. Совокупность проектов будет закончена к весне 2022. Если получится ускорить – максимум на полгода раньше.

Отсюда и возник временной разрыв между моментом окончания контракта с Украиной 31 декабря 2019 года и моментом появления технической возможности отказаться от ее услуг полностью на рубеже 2021-2022 годов.

Так что перспектива предложения еще чуть-чуть поработать вместе просматривалась изначально. Другой вопрос - как себя сейчас поведет официальный Киев? Транзитные деньги и российский газ ему нужны остро, но в то же время позицию Украины, как конкретно по газовому вопросу, так и вообще в целом, адекватной назвать сложно. Найти себе грабли буквально на ровном месте там умеют легко.

Остается ждать развития событий. И надеяться на наличие у нас какого-то Плана Б, ибо вероятность, что он потребуется, очень и очень высока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть