Капитализм возвращается к рабству

Через Окно Овертона МВФ начал готовить мир к возврату рабства
29 апреля 2019  20:30 Отправить по email
Печать

Цикл экономического развития Цивилизации закончился. Согласно канону, первой по-настоящему стабильной массовой экономической системой являлось рабовладение. До того экономика ограничивалась пределами рода, семьи, максимум родственного клана. По сути, она оставалась всё той же деревней, только несколько увеличившейся в размерах. Лишь переход на массовое использование рабского труда позволил отнимать прибавочный продукт в объёмах, обеспечивающих возможность содержать армию и управленческий аппарат государства. За счёт чего в итоге расширяться, приобретая новые земли и новые ресурсы.

Империя это хорошо или плохо – можно поговорить как-нибудь отдельно. Пока констатируем факт: вся ресурсная база, которая находится вне вашего контроля, рано или поздно окажется встроена в экономику вашего конкурента. При достижении существенной разницы в масштабах, уже вы сами превратитесь в законный приз свободной охоты.

Отсюда формируется фундамент понятия постоянства экономического развития. Любая система стремится к пределу своей эффективности и всегда проскакивает его чисто по инерции. Мир, как колесо, не падает, пока сохраняет движение. Устаревание прежних традиционных приёмов и правил порождало новинки.

Так в Древнем Риме появились "рабы с хижиной", впоследствии ставшие фундаментальной предпосылкой к возникновению следующей стабильной экономической системы – феодализма. Который, в свою очередь, попытался выскочить за естественные рамки натурального хозяйства и создал капитализм.

Кризис капиталистического хозяйства привёл к двум мировым войнам и попытке перехода на следующий этап глобального развития общества – к социализму. Но она в итоге оказалась частично неудачной.

Распад Советского блока привёл теоретиков к мысли, что капитализм есть вершина экономического развития человеческой цивилизации, а периодически возникающие в нём кризисы являются лишь естественными циклами самоочистки системы от накопившегося шлака.

Однако анализ событий последних двух с половиной десятков лет убедительно показывает фатальную критичность связи капиталистического принципа экономики с непрерывностью процесса расширения её объема. Имевшееся пространство для экспансии обеспечивало прирост числа потребителей, которые оправдывали расширение масштабов производства, тем самым создавая новые рабочие места и генерируя стабильную прибыль.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Беда пришла, откуда не ждали. Доступные к завоеванию рынки закончились. А без этого капиталистический принцип хозяйствования может сохранить жизнеспособность только через расширение объемов внутреннего потребления товаров и услуг. Продукцию мало произвести, результат не имеет смысла, если её не получится продать. Так что стремление развивать потребление выглядело логично.

Но и оно оказалось небезграничным. С одной стороны, доля услуг в структуре национальных ВВП ведущих стран мира достигла 80% (США - 79,5, Франция - 78,8, Великобритания - 80,2, Бельгия - 77,6, Евросоюз в среднем - 73,6), с другой - абсолютное большинство создаваемых денег из экономики изымаются в накопления. В итоге получается фатальный системный кризис, преодолеть который не получилось даже практическим обнулением банковской учётной ставки ФРС.

Хотя фондовые индексы ещё растут, реальные продажи замедляются, тем самым вынуждая промышленность сокращать объёмы производства. И капитализм перестает работать. Решить данную весьма серьёзную концептуальную проблему мировые монетарные власти хотят через возврат к обыкновенному рабовладению. Разве что внешне выглядящему чуть более благопристойно.

Если проблема сводится к отказу владельцев денег расходовать их на потребление, то следует испортить сами деньги. Немецкий эмигрант экономист Йохан Сильвио Гезелль в начале ХХ века предложил облагать их специальным налогом (демереджем) за сам факт их наличия. Автор говорил о 5% в год, но не настаивал на конечности именно такой ставки. Главное, чтобы не потраченные деньги автоматически обесценивались, толкая владельцев их, ввиду бесполезности накопления, быстро возвращать в полном объёме назад в экономический оборот.

Так вот, как рассказывает Bloomberg, в собственном блоге МВФ два его ведущих экономиста – Ruchir Agarwal и Signe Krogstrup – предложили руководству Фонда современную концепцию теории "денег Гезелля".

Нынешняя денежная масса должна быть разделена на две категории: наличные денежные средства и электронные деньги с высоким обменным курсом, а также максимальным затруднением использования наличности в любых расчетах. В свою очередь на электронные деньги предполагается ввести отрицательную процентную ставку. Авторы ссылаются на опыт центрального банка Швеции, уже взимающего с держателей депозитов 0,25% годовых.

На происходящее, конечно, можно было бы смотреть с иронией. Концепция свободных денег является типичным примером либеральной ошибки. Гезелль слишком фетишизировал сами деньги как платежное средство, полностью исключив из учёта все прочие составляющие процесса. Потому не заметил даже самых элементарных вещей.

Если заработок должен немедленно полностью тратиться, значит, люди будут работать только за еду. Наивно предполагать, что за одну зарплату они смогут купить ещё и сразу дом и прочие необходимые вещи долговременного использования. К примеру, в США приобретение жилья сопряжено с выплатой около трети годового дохода на протяжении тридцати лет.

В условиях перевода мировой экономики полностью на "деньги Гезелля" система капитализма автоматически вырождается в элементарное рабовладение. Социальные лифты остановятся.

Считается, что сегодня 1% самых богатых людей Земли в сумме владеют состояниями, превосходящими стоимость активов 99% остальных людей Земли. Богатейшие 62 человека имеют столько же, сколько беднейшая половина населения планеты. В действительности это не совсем так. Подобные расчеты основаны на ряде, мягко скажем, не совсем адекватных допущений, о них поговорим отдельно. Однако в главном смысл остаётся верным.

Абсолютное большинство людей живет исключительно наёмным трудом. Даже с учётом среднего и малого бизнеса, количество предпринимателей, в пересчете на 1000 человек населения, составляют небольшую долю: в Японии - 45 человек, в США - 20, в Чехии - 85, в Канаде - 33, в России - 39, в Великобритании - 27. Имеющаяся, пусть и с оговорками, сегодня способность денег обеспечивать накопление оставляет возможность организовать собственное дело или хотя бы создать какую-то свою услугу, что и есть, по сути, социальный лифт. Перевод экономики на протухающие деньги его закроет полностью. Работа только за еду не оставит возможности создать стартовый капитал. А значит, сын дворника всегда останется дворником.

По сути, это и есть рабовладение. Разве что современное, внешне благопристойное и с кучей товарной рекламы, но ничего не меняющее по сути. Отсутствие возможности копить привяжет население к месту работы не хуже железных кандалов. Протухающие деньги, даже где-нибудь украв, человек все равно не получит автономность хоть сколько-нибудь надолго. А значит, работодатель сможет варьировать размер зарплаты в очень широких пределах.

Более того, в случае реализации идеи экспертов МВФ открывается перспектива решить все социальные проблемы современного общества через переход на базовый безусловный доход. Если его выдавать "деньгами Гезелля", то и волки будут сыты, и поголовье овец сохранится неизменным. В любой момент каждому бунтарю урезаем паёк "ниже прожиточного минимума" и вуаля. А общественную безопасность обеспечивать через предоставление ночлега в охраняемых бараках.

Общество при этом вновь возвращается к чёткой классовости. Условно говоря, от 30 до 85 "владельцев заводов, газет и пароходов" и свыше 915 "остальных" человек на каждую тысячу. От капитализма в нём не останется ничего. Вернётся эдакий Древний Рим, только с электромобилями, виртуальной реальностью и интернетом.

Руководство МВФ такое считают вполне нормальным. Отсюда и аккуратные вбросы "новой темы" пока лишь как простое теоретизирование пары мало кому известных широколобых финансовых фриков. Классическая схема использования Окна Овертона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Mstislav
Карма: 999
30.04.2019 04:40, #35166
"Через Окно Овертона МВФ начал готовить мир к возврату рабства"
А кто сказал, что мы по состоянию на прямо сейчас не живем в рабстве? Рабство стало более изощренным, так как "эффективные менеджеры" со стародавних времен очень хорошо знают, что лучший раб тот, кто не осознает своего рабства.
Единственное государство в мире, которое попыталось решить проблему - это СССР.
В "экономических проблемах социализма" Сталин указывал: "революция пролетариата означает не уничтожение той или иной формы эксплуатации, а уничтожение всякой эксплуатации, тогда как революция других классов, уничтожая лишь ту или иную форму эксплуатации, ограничивались рамками их узкоклассовых интересов, находящихся в противоречии с интересами большинства общества"
Т.к. частное присвоение результатов труда при общественном его характере есть противоречие объективное его так или иначе придется решать
LAKH
Карма: 588
30.04.2019 08:09, #35167
Интересно, а те кто предлагает эту систему, как они СЕБЯ видят в ней. Рабами или патрициями.
horse.w
Карма: 97
30.04.2019 10:38, #35179
Спасибо автору, что, попутно, объяснил нам, почему российское Правительство изымает деньги из оборота внутри страны и вкладывает их в разные "фонды". Ведь, как только мы будем зарабатывать больше чем на пропитание, мы станем свободны в своём выборе: Где жить и что делать. А "государство", т.е. 1% населения, не может существовать без тех, кто создаёт прибавочную стоимость.
30.04.2019 12:51, #35183
В ответ на комментарий LAKH #35167 (30.04.2019 08:09)
Конечно же таки только "хозяевами жизни", причём, не просто "хозяевами", а "самыми главными хозяевами всех хозяев". Это как раз-таки ещё одно доказательство того, что скоро абсолютно все деньги будут электронными - и "тогда наверняка вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке".Мир станет счастливым, радостным и весёлым,и тогда, когда сейчас человек живёт от зарплаты до зарплаты - это будет просто детский лепет на лужайке по сравнению с тем, что если твой электронный счёт полностью заблокируют (ну, например, за то, что ты в разговоре со своим хорошим другом на собственной кухне позволил себе покритиковать власти за введение очередного налога на дождевую воду, а прослушиваться будут все круглые сутки, независимо от места нахождения, потому что прослушка будет идти через микрочип, находящийся у тебя на запястье руки), то будешь ты сосать ..... в общем,что хочешь, то и будешь сосать! И будет тебе весело, легко, непринуждённо,и будешь ты жить и радоваться своей типа "свободе" и типа "жизни"!"Золотой миллиард" - это всё тоже для лохов.При "новом мировом порядке",как его представляют товарищи глобалисты,будут только "золотые десять тысяч",а остальные - это просто рабы,натуральные, просто одни чуть более привилегированные, другие чуть менее, НО РАБЫ!

Правда, слава Богу - это не про Россию! Потому что придёт время - и всех местных "радетелей нового мирового порядка" просто свернут в бараний рог (а кому и бОшки пооткручивают, чтоб другим неповадно было)! И ТАК БУДЕТ!!!
Николай Н.
Карма: 172
01.05.2019 11:35, #35202
``Если заработок должен немедленно полностью тратиться, значит, люди будут работать только за еду``.Открою страшную тайну, в городе Владимире средняя зарплата 15-18 тыс.рублей (не официальные данные). 5-6 тыс.руб.комуналка. Здесь и на еду-то по нормальному не хватает.
Mstislav
Карма: 999
01.05.2019 11:47, #35205
В ответ на комментарий LAKH #35167 (30.04.2019 08:09)
Кто предлагает "эту систему" всего лишь рабы ХОЗЯЕВ системы, т.ч. надо различать тех, кто работает на систему и тех, кто является её хозяевами
Mstislav
Карма: 999
01.05.2019 12:00, #35207
В ответ на комментарий Николай Н. #35202 (01.05.2019 11:35)
"Открою страшную тайну"
Никаких "страшных тайн" уже нет: Россия за семьдесят лет переварила социализм и менее, чем за тридцать навязанный т.н. "капитализм", точнее, хапок. И кто бы что не пел, результат очевиден: падение уровня жизни и социальной защищенности, а самое главное - рождаемости. И весь вопрос только в том, когда будет окончательно изчерпан резерв социального терпения. А что будет дальше, интересующиеся граждане могут получить представление из подлинных ДОКУМЕНТОВ времен гражданской войны 1917-22 г. - мало не покажется. Кого поддержит Бог? В очередной раз новых большевиков, но такой сценарий контрпродуктивен, поэтому остается надеяться на то, что у граждан хватит здравомыслия в него не вляпаться
shamala
Карма: 9
07.05.2019 11:17, #35307
Автор почему-то считает, что деньги Гезелля должны иметь место только для простых людишек. Да, нет. Эта концепция должна работать всеобъемлюще, для всех. Тогда скорость убывания накопленного богатства одинаково работает на любую сумму. К примеру, если скорость убывания 10% в год, то за 10 лет исчезает как тысяча, так и, точно также, миллиард. И триллион. И владелец большой суммы имеет те же проблемы, что и обычный наемный работник.



И совершенно не факт, что на его предприятии будут работать люди. И не потому, что они ленивые, а потому, что идеология справедливости должна стоять на вершине пирамиды сознания.



Деньги Гезелля - это абсолютно правильная идея переходной финансовой системы. Переходной к безденежной системе. Весь вопрос кто будет "рулить", - МВФ и банки или люди.



Технологическая концепция обеспечения человека всем необходимым готова. Автор просто этого не знает.

07.05.19 12:01 - Сообщение отредактировано модератором

Mixam
Карма: 1
23.05.2019 23:17, #35601
Это неизбежность продолжения развития МИРОВОЙ финансовой системы.
При условии обязательного обеспечения безусловного социального дохода, вариант накопления допонительных доходов можно решать через вложение "денег" в основные средства и инфраструктуру с обеспечением допдохода за счет аммортизационных отчислений. Это будет наиболее простой вариант дальнейшего развития социального государства.

Если безусловный социальный доход можно тратить на ВСЕ без ограничнния без возможности накопления - будет НЕОРАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ.

Если же безусловный социальный доход можно тратить только на обеспечение основных нужд (питание местными продуктами, МЕДИЦИНА, ОБРАЗОВАНИЕ, ЖИЛЬЕ, перемещение на местном общественном транспорте) - будет НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ.
Иванофф3
Карма: 1
18.07.2019 15:50, #36652
Ну да, конечно..
А сталинский "социализм" - не рабство? Спросите своих родителей каково работать в колхозе за трудодни.. Это если повезло. Те, кому особенно не посчастливилось, вообще строили "светлое будущее" в Гулаге...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть