Снайперские винтовки Лобаева: что Колокольцев показал Путину на коллегии МВД

Из чего стреляет российский полицейский спецназ
6 марта 2019  12:00 Отправить по email
Печать

27 февраля перед ежегодной расширенной коллегией министерства министр внутренних дел России Владимир Колокольцев показал президенту России Владимиру Путину образцы нового оружия, которыми оснащаются российские полицейские. Среди данных образцов были продемонстрированы и снайперские винтовки компании Lobaev Arms.

Известно, что компания представила снайперскую винтовку DVL-10М2 «Урбана» в калибре .308Win (максимальная эффективная дальность стрельбы – 1000 метров), снайперскую винтовку DXL-3 «Возмездие» в калибре .338LM (максимальная эффективная дальность стрельбы – 1800 метров). Кроме того, вскоре компания собирается предложить МВД РФ снайперскую винтовку TSVL-8 «Сталинград» в калибре .338LM (максимальная эффективная дальность стрельбы – 1600 метров).

ИА REX обратилось к Владиславу Лобаеву, главному конструктору снайперских винтовок Lobaev Arms, основателю бренда Lobaev Arms и автору книги «Снайпинг», с просьбой ответить на несколько вопросов.

ИА REX: Владислав, перед коллегией МВД РФ была продемонстрирована винтовка DVL-10М2 «Урбана». В ее полном названии есть слово «модульная». Что это означает?

- Это означает, что обеспечивается легкосменность стволов, мультикалиберность, а также быстрое изменение назначения винтовки: из снайперской в специальную винтовку DVL-10М1 «Диверсант» и обратно, в зависимости от задачи.

ИА REX: Ваша компания позиционирует себя следующим образом: «Lobaev Arms — самое дальнобойное стрелковое оружие в мире». Расскажите, пожалуйста, чем этот девиз подкреплен на практике.

- В первую очередь характеристиками нашего оружия – большинство наших моделей превосходят по показателю дальнобойности лучшие зарубежные образцы, не говоря уже об отечественных. Косвенно это подтверждается мировыми рекордами по дальности стрельбы, установленными с нашим оружием: 3400 метров, 4175 метров и 4210 метров. Если кто-то считает, что это просто – пусть повторит.

ИА REX: На демонстрации в МВД были представлены образцы с эффективной дальностью стрельбы до двух километров. А если необходимо стрелять на дальность более двух километров, что в данном случае можете порекомендовать? Какие образцы компания предлагает для решения подобных задач?

- В первую очередь, это новая магазинная высокоточная винтовка DXL-4М «Севастополь» в калибрах .375 и .408 Cheytac с максимальной эффективной дальностью стрельбы в 2800 метров, которую мы позиционируем, как контрснайперскую. Кстати, для всех винтовок мы предлагаем выбор боеприпасов. Для калибров .408 CheyTac и .375 CheyTac есть как снайперские, так и бронебойные патроны.

Для задач спортивной стрельбы: охоты, рекордов, стрельбы по бумаге – можно рассмотреть нашу новую СВЛК-18 «Сумрак» в тех же калибрах.

ИА REX: В мире, да и в России, существует тренд на снайперские винтовки крупного калибра, как у крупнокалиберных пулеметов. Например, 12,7-мм или даже более. Интересно Ваше мнение по этому вопросу с точки зрения решения снайперских задач из винтовок данных калибров. Какова позиция Lobaev Arms в отношении этой тенденции?

- Мы всегда считали и считаем, что если задачу можно решить меньшими средствами, то стоит сделать именно это. Мы до сих получаем необходимую настильность, скорость, энергию, ветроустойчивость, кучность в меньшем калибре, и все это при меньшей отдаче, чем у 12,7-мм и крупнее. А это важно. Стрелку ведь надо тренироваться, стрелять, а не ходить к офтальмологу с отслоением сетчатки.

И еще. Я бы назвал винтовки в калибрах 12,7-мм и более «антиматериальными», предназначенными, прежде всего, для поражения обычной и легкобронированной техники противника, выведения из строя его средств связи и высокотехнологичного оборудования, стрельбы по защищенным огневым точкам, а не для поражения живой силы.

Следует заметить, что характеристики оружия и патрона .408 CheyTac производства Lobaev Arms по бронепробиваемости сопоставимы с аналогами в калибре 12,7-мм. Кинетическая энергия пули .408 CheyTac составляет 13000 Дж, у пули калибра 12,7-мм - около 16000 Дж.

Но при этом винтовка Lobaev Arms и патрон .408 CheyTac Lobaev Arms позволяют достичь кучности стрельбы в два раза лучше, меньшей на 60% отдачи, большей на несколько сотен метров дальности и имеют меньший демаскирующий фактор.

Спасибо Вам за содержательные ответы.

- И Вам спасибо за внимание к данной теме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть