Какая внешняя политика нужна России?

Давайте сформулируем несколько пунктов с позиции культурного русского гражданина
25 декабря 2018  14:10 Отправить по email
Печать

Оказывается, некие "эксперты" подготовили и опубликовали доклад о том, что в российском ообществе сформировался запрос на более мягкую и миролюбивую внешнюю политику. Мол, давайте решать внутренние проблемы и заниматься социальной справедливостью, а не пугать мир своими "Искандерами".

Что тут сказать? Давайте сформулируем несколько пунктов с позиции культурного русского гражданина.

1. Не стоит слишком доверять мнению экспертов, велика вероятность, что перед нами какие-нибудь гуманисты-демократы-западники-либералы, живущие в своем мире розовых пони, а то и еще похуже. Тупо отрабатывающие заказ.

2. Допускаю, что в обществе действительно появилась некоторая усталость от внешнеполитической темы, вызванная космическим количеством ток-шоу на ТВ, посвященным Украине, Сирии, США и т.д. Ответственные за это дело на госканалах свое дело знают и могут мертвого достать из могилы. А на фоне пенсионной реформы и мощной пропаганды в интернете и не только под лозунгом "ах как же плохо мы живем в то время как чиновники жируют!" вполне может возникнуть и сильное раздражение текущей медийной и государственной повесткой.

3. Как бы там ни было, правильная внешняя политика России формулируется двумя словами: МОЧИТЬ ВСЕХ! Всё остальное - нюансы. У России не может быть никакой миролюбивой внешней политики. У России может быть внешняя политика, основанная исключительно на активной защите и продвижении своих национальных интересов. Мир меняется, и мы участвуем в дележе пирога. Это необходимо, чтобы нас не затоптали, участь "тихой Швейцарии" для России - утопия. О каком миролюбии можно говорить в драке? Тем более, что пришла пора платить по счетам, которые давно у нас копились.

4. Есть в корне неверная точка зрения, которой придерживаются провокаторы и тупицы. О том, что внешняя политика и политика внутренняя - едва ли не противоположные устремления государства. И что если мы уделяем много внимания и ресурсов внешней политике, внутренняя всего этого недополучает.

Возможно такие ошибочные представления вызваны эпохой СССР, когда внешняя политика зачастую действительно осуществлялась стране в убыток, за счет наших внутренних резервов. Но в нормальном мире внешняя и внутренняя политики - это шерочка с машерочкой. Они теснейшим образом взаимосвязаны и преследуют одни те же цели - развитие государства и благополучие его граждан.

Например, расходы на Сирию - это расходы на то, чтобы никто не потеснил Газпром на европейском газовом рынке, на котором он бьет рекорды, от чего казна наша весело наполняется. Не понимать таких простых и очевидных вещей могут только очень глупые люди.

Дмитрий Аргуенди - специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

25.12.2018 18:48, #33334
А ещё расходы на Сирию - это, например, расходы на то, что мы снова возвращаем своё влияние на Ближнем Востоке и, поддерживая на основе уже этого сложившегося расклада ровные отношения СО ВСЕМИ странами региона (хотя они сами грызуться друг с другом совсем не по-детски), теперь играем одну из главенствующих ролей в определении мировой цены на нефть, от которой, ВНИМАНИЕ, хоть и к сожалению, но до сих пор довольно сильно зависит здоровое состояние отечественной экономики! А ещё расходы на Сирию - это проверка в РЕАЛЬНЫХ БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ около 200 видов новейшего вооружения, внесение по итогам применения более 700, как выразились бы в советское время, рацпредложений, улучшающих характеристики этого вооружения, а по итогам - АБСОЛЮТНАЯ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО НАША АРМИЯ НАС ЗАЩИТИТ ОТ ЛЮБОГО АГРЕССОРА, и увеличение продаж российского вооружения на экспорт, а это тоже немаленькая копеечка в госбюджет!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть