Созрел ли в Белоруссии конфликт интересов народа и власти?

Белорусская правящая элита разошлась во мнениях с населением республики по вопросу углубления интеграции с Россией
20 декабря 2018  20:30 Отправить по email
Печать

Полным ходом зажила своей самостоятельной жизнью давнишняя идея объединения России и Белоруссии. Причём, что интересно, с каждым годом эта идея становится все более привлекательной для граждан республики. Лукашенко так долго пугал белорусов пришествием России, что те устали бояться и со всё большим интересом рассматривают эту мысль. Причём даже в таком радикальном варианте, как вхождение Белоруссии в состав России.

Проповедь Лукашенко к нации о самоценности суверенитета натыкается на народную мудрость о всеобщей относительности: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий. Мир белорусских чиновников и директоров живёт лучше, чем мир простых белорусов. И когда рядовой милиционер в социальной сети говорит о том, что он не против вхождения Белоруссии в состав России – может, зарплату увеличат – а ведь увеличат, не будет получать те нищенские гроши, что ныне, то понимаешь: вся эта белорусская официозная мелкая пурга о суверенитете Белоруссии от России, в народе обеих половинок Русского мира не воспринимается. Так как народ Белоруссии воспринимает себя единым целым с народом России и не понимает, как можно быть одной части целого суверенной от другой. Правой руки от левой, головы от тела, ног от рук.

Вся идея суверенитета в отношении Белоруссии к России сводится к идее белорусских чиновников "не получать зарплату в Москве". Всё, другого содержания там нет. Московские чиновники не должны мешать самовластью минских чиновников. Другого наполнения у идеи белорусского "суверенитета от России" не существует. Великая и Белая Русь - это один народ и единая историческая государственность, и глупость суверенитета одной части от другой – это такая же глупость, как суверенитет Вологодской области от Кубани. Это не суверенитет, а сепаратизм.

И Лукашенко в своей проповеди суверенитета, по сути, такой же сепаратист, как и Порошенко. Он лжёт, когда говорит: "Я не понимаю, что такое Русский мир". Всё он прекрасно понимает и знает, против чего борется. Русский мир – это единое государство всех русских с центром в Москве. Чему не мешают региональные столицы типа Петербурга, Киева, Минска, Новосибирска, Владивостока, Донецка, Одессы, Харькова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пока белорусские чиновники кричат: "Зарплата в Москве? Только через наш труп!", белорусский народ вздыхает и мечтает: "Россия? Почему ж нет? Может, хоть зарплату повысят!". Разница-то принципиальная – зарплата у чиновников то есть, а вот у народа – гроши жалкие… Поэтому и будут бороться они с народом не за суверенитет, а за свою зарплату.

Для белорусов "суверенитет" по Лукашенко – это гарантированное право на вечную бедность. Это рост белорусской националистической необандеровщины и пятой колонны во главе с главой МИД республики Владимиром Макеем. Это статус польско-литовской бедной родственницы. Простому народу "суверенитет" на хлеб не намажешь – в отличие от чиновников, которым очень даже намажешь. Для них к этому вся идея суверенитета и сводится.

И вот народ Белоруссии голосует в соцсетях по вопросу вхождения Белоруссии в Россию. Вопрос "Вы бы поддержали вхождение Белоруссии в Россию" вызвал такую статистику ответов, что власть обалдела, а националисты взвыли и принялись громко поносить голосовавших. Вот расклад по разным белорусским пабликам:

Twitter - 8% за вхождение в состав России

ВК - 16% за РФ

Одноклассники - 55% за РФ

Типичный Борисов - 44% за РФ

Подслушано Лепель - 43% за РФ

Нетипичный Витебск - 40% за РФ

Твой Минск - 24% за РФ

Подслушано Пружаны - 28% за РФ (кстати, до того, как местные бандеровские СМИ написали об этом голосовании в Пружанах, за присоединение к России в этом паблике ВК было подано целых 40% голосов, и надо учитывать, что Пружаны это запад республики).

Понятно – это не соцопрос, но кто ж даст в нынешней Белоруссии проводить честный и официальный соцопрос? Тем не менее, это расклад в самых продвинутых и активных социальных группах Белоруссии. Это те, кто является референтными группами для всех прочих. Ещё короче - ЛОМы. Лидеры общественного мнения и их аудитория.

Примечательно, что шокированная администрация пабликов немедленно начала говорить, что эти ресурсы были выкуплены накануне россиянами. Но опросы в крупных белорусских пабликах дал такие же результаты, что и опрос, проведённый НИСЭПИ в 2016 году: 29% опрошенных граждан республики – именно за вхождение в состав России. Это – очень много, особенно при условии, что Россия пока даже не начинала пиарить этот процесс. Лукашенко и его окружению есть от чего прийти в отчаянье.

Надо также учитывать, что паблики ВК – это, в основном, молодежная аудитория. Если даже они так готовы голосовать, то цифры реального голосования для властей республики будут еще более печальными. Конечно, можно попробовать затереть правду аргументом о том, что, мол, якобы белорусы смотрят российские каналы и предпочитают их гораздо более скучным и слабым белорусским. Однако телевизор – это только зеркало, в котором отражаются реальные социально-экономические и общественно-политические процессы. И вот результаты вглядывания граждан республики в это зеркало говорят о том, что они хотят жить, при всех трудностях российской реальности, все-таки в России.

Думаю, поэтому не стоит преувеличивать готовность окружения Лукашенко действительно противостоять объединению России и Белоруссии. Чиновники понимают, что им нет альтернативы, и Москва в них будет нуждаться также, как и предыдущая власть, тем более, что в республике очень много грамотных управленцев верхнего и среднего звена, которые в условиях тотального контроля сверху просто не могут развернуться в полную силу.

Местных чиновников не заменить российскими, и на это не шли в СССР, не пойдут и в России. Поэтому им бояться нечего – местные как правили, так и будут править. И в отличие от лукашенковских разносов и посадок, путинское бережное отношение к чиновникам, живущим намного более свободно и богато, выглядит поводом для скрытой симпатии как раз к Путину и России. Тут ничего не поделаешь, рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Конкурентную борьбу за симпатии чиновничества Лукашенко Путину проигрывает с треском, о чем и свидетельствуют кадры официальных мероприятий с участием белорусского президента.

Что же касается симпатий населения, то степень усталости народа Белоруссии от Лукашенко даже трудно переоценить. Это тот случай, когда усталость уже переходит в нечто большее. Это подтверждают журналисты, посещающие регионы и знающие настроения в белорусской глубинке, особенно восточной части республики. Утверждают, что там жители, устав от бесперспективной бедности и безнадёги, буквально молятся на Путина.

Просто там говорят о том, о чём молчат в Минске. Молчат – но думают так же, если не сильнее. В выстроенной официальным Минском системе власти выражение несогласия с руководством полностью исключено. Но это фальшивая лояльность, и Лукашенко это прекрасно знает – только дай слабину, и Румас с Макеем так обтяпают дело, что и не успеешь оглянуться.

В Белоруссии начался процесс распада власти семьи Лукашенко. Он лишь в самом начале, но развернуть его вспять уже не удастся. В перспективе это означает раскол элиты на пророссийскую и прозападно-националистическую части, что уже и происходит очень активно. Причём, катализатором этой борьбы послужат президентские выборы, когда из-под едва тлеющего покрова поверхностного спокойствия может неожиданно вырваться полыхающее пламя давно бушующего глубинного пожара.

Не дать этому пожару погубить Белоруссию – вот задача для Лукашенко. А сегодня в России есть большие сомнения в том, что он может с этой задачей справиться. А тут еще и какие-то непонятные реплики о том, что, мол, республика может выйти из Союзного государства… От Гааги-то спасать кто будет? МВФ? Или, может быть, Польша? Или «друг и брат» Порошенко? Подчиненные только этого и ждут, чтобы Лукашенко сам отказался от союза с Россией, чтобы сбросить власть семьи и самим возглавить страну.

Поэтому именно Владимир Путин всё больше становится тем человеком, который имеет решающий голос в судьбе Белоруссии, по мере того как Лукашенко, как бы грозно он ни кричал на подчинённых, все больше превращается в технического президента, который не может предотвратить все более ощутимый саботаж его решений со стороны приближенного круга чиновников. Они все уже решили и выжидают только одного - ошибки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть