Для чего нужна Украина США

Принято говорить: СССР проиграл Холодную войну. Правильно говорить: мы проиграли Холодную войну
10 ноября 2018  19:15 Отправить по email
Печать

Принято говорить: СССР проиграл Холодную войну. Правильно говорить: мы проиграли Холодную войну. Я уже немного писал про это вчера, но некоторые моменты надо акцентировать, пишет ТГ-канал "Дацзыбао".

Ключевой ошибкой наших маленьких пушистых друзей является парадигма о том, что системные реформы под контролем США позволят преодолеть коррупцию и построить эффективную экономику. Это утверждение я считаю совершенно безосновательным, и, более того, абсолютно противоречащим реальности.

Широко распространён политический мем "план Маршалла для Украины" - по аналогии с американским планом экономического восстановления Германии и других стран Европы после Второй Мировой войны. Однако плану Маршалла предшествовал план Моргентау. Его целью было не восстановление экономики Германии, а обеспечение ситуации, в которой Германия больше не смогла бы представлять угрозы для США. План предусматривал расчленение Германии на несколько областей, системную деиндустриализацю, контроль над внешней торговлей и т.п.

Однако реализация этого плана породила целый ряд проблем, включая масштабный голод. После посещения Германии Гувер писал, что всё это здорово, но превращение Германии в аграрную страну порождает потребность куда-то девать примерно 25 миллионов населения. А самое главное: разрушенная экономика Европы (не только Германии) делало её крайне уязвимой для усиления влияния СССР. А ведь именно СССР считался главной угрозой для США и, по правде, действительно являлся единственным возможным конкурентом для Америки в борьбе за мировое господство.

Поэтому и был разработан план Маршалла: план восстановления европейской и немецкой экономики в первую очередь в рамках борьбы с распространением мирового коммунизма - в качестве будущего союзника в этой борьбе.

А вот для самого СССР был придуман план "Дропшот" - проект масштабной войны с использованием ядерного оружия. После победы в этой войне предполагалось расчленение СССР на национальные окраины, деиндустриализация, декоммунизация, контроль над внешней торговлей и внутренними элитами - по сути, тот же план Моргентау, только после ядерной войны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ядерной войны, к счастью, не состоялось: СССР проиграл Холодную войну и без прямого военного конфликта.

И если мы внимательно посмотрим на происходящее вокруг, то увидим: сегодня мы как раз и живём в одной из отколовшихся национальных окраин СССР, в которой эффективно реализуется как раз-таки этот самый план "Дропшот" минус ядерная бомбардировка: деиндустриализация, депопуляция, контроль внешней торговли, управляемые внутренние элиты - вот ровно то, о чём мы говорили выше. Помните Гувера и лишние 25 миллионов населения? Сравните с тем, что происходит у нас.

Повторюсь: целью этого плана является ослабить нас так, чтобы мы больше никогда не смогли стать сильными. Американцы вообще любят рассуждать в терминах "конца истории".

Нет никаких признаков того, что после 2014 года США решили сменить гнев на милость и запустить обратный процесс - реиндустриализацию по аналогу плана Маршалла. И более того, в трезвом размышлении, у США нет ни единственной причины это делать.

Антироссийский щит Европы, которым любят называть Украину киевские чиновники, уже создан и без нас: в его состав входят Польша, Румыния, Прибалтика, Чехия и т.п. Мы - то, что находится уже по ту сторону этого щита, один из осколков дезинтегрированного СССР, который надо поддерживать в состоянии нестояния. И в США небезосновательно считают, что имеющийся сил для противостояния с Россией у них более чем достаточно.

Россия вот приняла решение не следовать по маршруту, предусмотренному планом Моргентау. И мы можем сколько угодно, вполне обоснованно, критиковать её за то, что она идёт не так, не в том направлении, не с той скоростью и не той походкой. Но важно, что она идёт прочь от прописанного в Вашингтоне пути, потому что этот путь ТОЧНО ведёт в никуда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexministr
Карма: 1
15.11.2018 05:37, #32994
"Но важно, что она идёт прочь от прописанного в Вашингтоне пути..."
Действия наших властей говорят об обратном. ЕГЭ, замена "ми" на "по", создание нацгвардии, приоритет международного законодательства над национальным, неподконтрольность государству центрального банка и т.д.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть