Очередная зрада: Донецкий уголь не пахнет и великолепно горит в европейских ТЭЦ

Польша уже третий год активно торгует углем с ДНР и ДНР в обход Украины
6 сентября 2018  15:00 Отправить по email
Печать

В Польше, в городе Крыница-Здруй, проходит экономический форум, от которого России, казалось бы, можно ждать только очередных порций инициатив, направленных против наших интересов – именно этим в последнее время стала славиться Польша. Оказалось, что казалось: как ни странно, на форуме пошла речь и о совместных проектах. Самое удивительное – о проектах, связанных с энергетической отраслью.

Польское статистическое управление бесстрастно выдало итоги 2017 года – поставки российского угля выросли на, ни много, ни мало, - на целых 57%. В количественном выражении это не так «красиво», но, тем не менее, за год в Польшу поставлено 8,1 млн. тонн угля, в основном, энергетических сортов. Глава польского «Углекокса» С. Ободзиньский на форуме прокомментировал это так: «Такой объем поставок российского угля не опасен для польского рынка и, кроме того, в случае кризиса или срыва поставок с российского направления его можно легко заменить поставками из других стран.»

С экономической точки зрения все совершенно объективно – в портах АРА (Амстердам, Роттердам, Антверпен) стоимость угля на данный момент составляет около 100 долларов США за тонну, а уголь из России в портах Балтии предоставляется за 95 долларов. Кроме того, как правило, российский уголь имеет хорошие параметры для польских электростанций.

Но есть в этой истории один странный «след». В 2013 году в Польше была зарегистрирована совместная с Италией компания TD Anthracite, владельцы – выходцы из Украины. Компания как компания, никакими из ряда вон достижениями отмечена не была. Но в 2016 году оборот компании увеличился в 125 раз (!) – за год, причем основной рост пришелся на осенние месяцы, в преддверии отопительного сезона. Всего за 2016 и 2017 годы TD Anthracite поставила из России 6,5 млн. тонн угля и распродавала его не только польским потребителям, но и реэкспортировала в Чехию, Болгарию, Италию и Австрию.

Казалось бы, повезло хлопцам, нашли хороших поставщиков! Но есть небольшой нюанс – данные сертификатов качества угля, прибывшего из России до десятых долей процентов совпадает с показателями, характерными для угля, добываемого в бывших Донецкой и Луганской областях.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если кто-то пропустил, то напомню – в феврале прошлого года прозвучало одно интересное заявление министра топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики П.Малыгина. Он сообщил, что ЛНР заключила договор с европейской трейдинговой компанией на поставку 2 млн. тонн угля, при этом страна и способ поставки не назывались. Был ли такой договор единственным, узнать вряд ли получится – не до пиара сейчас воюющему Донбассу.

Когда про работу TD Anthracite заговорили вслух польские СМИ, по Украине прокатилась волна возмущений и обвинений поляков в «злостном предательстве», требований к Евросоюзу вмешаться в ситуацию. Еврокомиссия внимательно выслушала набор претензий и известила киевские власти, что ЕС не вводил никакого эмбарго против товаров из ДНР и ЛНР и вводить не собирается. Причины? Очень просты – объявление такое эмбарго будет равносильно официальному признанию существования двух республик.

Есть в нашей литературе замечательный классик – Николай Гоголь, написавший замечательную комедию «Ревизор», в которой Городничий рассказывал про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. К чему я про него вспомнил? Исключительно из любви к литературе, само собой. Хочется пожелать компании TD Anthracite дальнейших профессиональных успехов, а Польше – почаще вспоминать, что здоровый прагматизм всегда выгоднее, чем неразумное политиканство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть