Вьетнам желает укрепить политические отношения с Россией

В ожидании визита Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга
27 августа 2018  14:00 Отправить по email
Печать

В начале сентября в Россию с официальным визитом прибывает Генеральный секретарь Центрального комитета Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг. Это первый приезд лидера самого высокого уровня Вьетнама после избрания президента России Владимира Путина, что выглядит символом уже само по себе. В прошлом 2017 году, как известно, к нам приезжал президент Вьетнама Чан Дай Куанг, но вьетнамская руководящая иерархия выглядит так, что первым лицом страны является партийный руководитель.

И это, по большому счёту, верно, так как именно Коммунистическая партия Вьетнама несёт ответственность за курс государства и проведение политики обновления, которая позволила ему не только устоять в сложные годы, когда начинался распад СССР, но и выйти сегодня на устойчивые, наиболее передовые политические и экономические позиции. Достаточно сказать о том факте, что в не самые простые для всего мира 2016-2017 годы Вьетнам стабильно сохранял рост ВВП на уровне 6-7%, при этом одновременно росли, а не расходовались, валютные резервы. По сути, это можно считать экономическим подвигом.

Товарищ Нгуен Фу Чонг вызывает пристальный, неформальный интерес и как человек, который выполняет массу серьёзных функций, требующих от него не только высочайшей ответственности, но и кристальной честности. Прямо скажем, глядя на многих сегодняшних представителей сферы власти в тех или иных странах мира, уже не верится в то, что ещё существуют где-то лидеры, полностью озабоченные проблемами населения, а не ростом личного благосостояния под прикрытием высокой должности.

Кроме того, Нгуен Фу Чонг является теоретиком ключевых вопросов строительства и развития вьетнамского общества, и это тоже далеко нерядовой факт, демонстрирующий высокую ответственность руководителя, а не временно нанятого «менеджера» во власти. Он лично приложил большие усилия для реорганизации партии на обновлённых началах. Видимо, именно по этой причине Генеральный секретарь ЦК КПВ и был переизбран на свою должность на XII Съезде КПВ, состоявшемся в январе 2016 года. В целом, состоявшийся партийный форум заложил правильные основы, сформировал необходимые установки для дальнейшего развития не только внутренней жизни Вьетнама, но также его деятельности в региональном и мировом масштабе.

Уже сейчас Вьетнам заметно набирает обороты в своём регионе, что и позволяет ему выйти на более высокий, геополитический уровень. Как известно, в прошлом году в стране прошёл форум АТЭС, заметно растёт её влияние в блоке АСЕАН, расширяется работа в Зоне свободной торговли Евразийского экономического союза, пионером которой выступил именно Вьетнам, расправив евразийское «крыло» вплоть до Юго-Восточной Азии.

Принципиально важным моментом при этом является то, что Ханой никогда не занимался так называемой «многовекторностью», которой, прямо скажем, сегодня заняты многие республики СНГ, не в силах отказать ни Москве, ни Вашингтону. Вьетнам ответственно и чётко ведёт свою внешнюю государственную линию, связанную с диверсификацией международных отношений, которая не вызывает никаких нареканий у партнёров и союзников.

По этой причине россияне всегда могут рассчитывать на стратегическую устойчивость партнёрских двусторонних отношений, а также последовательную политику Вьетнама, исходящую из приоритета отношений с Россией в своей внешней политике и нашей традиционной многолетней дружбы.

Напомним в этой связи, что Вьетнам обладает максимально высоким статусом взаимодействия с Россией – всеобъемлющего стратегического партнёрства. По этой причине Россия, имеющая в Юго-Восточной Азии свои интересы и развивающая линию на сотрудничество со странами АСЕАН, как представляется, должна более активно содействовать укреплению мира и безопасности в этом регионе. Имея, в том числе, в виду постоянную, растущую нестабильность в районе Южно-Китайского моря, связанную с нерешённостью проблемы принадлежности целого ряда островных архипелагов.

РФ неизменно базируется в этом вопросе на основополагающих документах ООН, в частности Конвенции по морскому праву 1982 г., однако понимает и то, что далеко не всегда формальные документы оказывают прямое и решающее влияние на реальную обстановку. В этом смысле Россия могла бы усилить свою роль и престиж в регионе, установив более точные формы сотрудничества с Вьетнамом, так как в противном случае инцидентов с добывающими российскими и вьетнамскими компаниями, работающими в зоне ЮКМ, как это было недавно с «Роснефтью», станет больше.

В конце концов, этого требует и сам формат Россия-АСЕАН, который не позволяет РФ устраниться от наиболее сложных, неоднозначных проблем в регионе, но, с другой стороны, повысит тот самый престиж. Так как на малых темах и незначительных «оборотах» этого добиться сложно.

Предстоящий 2019 год характерен и тем, что в ходе него будет отмечаться 25-летие подписания Договора об основных принципах дружественных отношений между Социалистической Республикой Вьетнам и Российской Федерацией, что придаёт предстоящему визиту дополнительный вес и содержание.

Для россиян будет небезынтересно, что товарищ Нгуен находится, плюс ко всему, на главном вьетнамском посту, осуществляющем борьбу с коррупцией. Именно благодаря его высокой активности партия успешно очищает себя от тех, кто многое перепутал или неправильно оценил новые возможности для расширения личной инициативы, открывшиеся после запуска политики обновления и реформ в 1986 году. В России также ведётся антикоррупционная борьба, но она имеет много отличий от аналогичной вьетнамской работы. Одно из вьетнамских отличий – это абсолютная невозможность вступления бывшего преступника в высокие и ответственные должности после отбывания наказания.

У российских экспертов, в том числе вьетнамоведов – высокие ожидания от этого визита, так как отношения между нашими странами выходят на новый уровень развития в новых условиях, который подразумевает не только рост взаимных торгово-экономических показателей и интеграции, но и взаимную поддержку на геополитическом уровне.

Именно по этой причине Азия в целом рекомендовала кандидатуру СРВ на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2019-2021 гг. Надеемся, что и Москва окажет всемерное содействие кандидатуре Вьетнама. С учётом того, что на протяжении многих десятилетий он никогда не подводил ни СССР, ни Российскую Федерацию, и всегда исходил, как уже было сказано, из принципов вечной дружбы. Кстати, обращение «товарищ» по-прежнему вызывает в русских людях тёплое чувство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть