Не пора ли в России прекратить «Либералобесие»?

Нувориши становятся серьезной препоной для развития России
23 августа 2018  20:40 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин давно призывал российский капитал вернуться из оффшоров в Россию. Не вернулся ни один. Чтобы было чем мотивировать, правительство сделало такой издевательский порядок возвращения, что оно стало невозможным. Сначала надо было там закрыть предприятие, расплатиться со всеми долгами, а потом в России открыть новое. Для работающей корпорации вернуть все долги означает прекратить работу.

Бизнес без кредитов не живёт, он постоянно одни долги возвращает, другие берёт. Вернуть всё - это как погасить мартеновскую печь на заводе и перевезти его в другое место. Такой порядок был придуман специально, чтобы коммерсантам было чем мотивировать отказ в переходе в нашу юрисдикцию. Такая тонкая форма саботажа правительством решений Президента.

Но как только грянули санкции, мгновенно правительство изменило порядок перехода. В России срочно создали свои офшорные зоны – на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининград). Министр экономразвития Орешкин радостно уверил, что теперь всё просто, как орех, простите за невольный каламбур. Уже ничего не надо закрывать, никакие долги погашать. Можно просто переехать адресом вместе со старыми активами и долгами. Всего делов-то оказалось. Почему сразу не могли так сделать? Потому. Не надо задавать тривиальные вопросы. Как говорила героиня романа "Унесённые ветром": "Не спрашивай – и тебя никогда не обманут".

Первым ринулся в новый офшор "наше всё" Дерипаска. Наш ЦБ отреагировал плохо – упрощённый порядок ввода и вывода денег станет чёрной дырой в нашей экономике, говорит ЦБ. Наши россияне вместо иностранцев сами создадут на островах свои офшорные компании, с которых потом станут выводить деньги за границу, минуя валютный контроль.

"И прекрасно! - утверждает аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. - Пусть себе на здоровье вывозят! Именно беспрепятственность вывоза должна стать условием их привлечения в наши офшоры!". К осени на островах ждут около 1 миллиарда долларов. Мотив, по которому должны сюда прийти то, что в правительстве называют "инвестициями" – банальное укрывательство от налогов. Других мотивов держать там деньги нет. Инвестировать их в дальний Восток и Калининград никто не будет – невыгодные условия по перспективам бизнеса. Без офшоров наш бизнес неконкурентоспособен. Заплатил налоги – и разорился. Или потерял конкурентоспособность – ведь наш бизнес конкурирует только демпингом. Другие способы неценовой конкуренции ему недоступны.

Но включившись в войну с офшорами в России, российский ЦБ сам охотно ими пользуется. Что в России нельзя компаниям, можно ЦБ. Американский Совет по международным отношениям утверждает, что Россия продала не 84% американских облигаций, как было объявлено, а всего 45%. На сайте этой НКО сказано, что Россия вовсе не вышла из казначейских облигаций США, а перевела их часть в оффшоры. Структура портфеля ЦБ такова: 16% остаются российскими активами в США, а 39% - примерно равными долями ЦБ поместил в Бельгии в депозитарном банке Euroclear и на Каймановых островах. Так что продажи ЦБ были фиктивными, они всё отдали своим же офшорам и попытались спрятать это от Минфина США.

В любом случае, наша экономика эти деньги не увидит. Либералы уверены, что России денег давать – как пьяному спички. Нельзя - сразу всё украдут и инфляция случится. Так что уж лучше пусть они лежат себе в офшорах у ЦБ, чем у Дерипаски. Целее будут. Такова логика Эльвиры Набиуллиной. Ни пенсии, ни майские указы Путина либералы этими деньгами финансировать не собираются. Эти денег нет, забудьте о них все – такова позиция ЦБ. Так они понимают государственный интерес.

Тем временем вменяемая часть путинской команды ищет деньги на структурные реформы, без которых России не вырваться из зависимости от Запада. Андрей Белоусов предложил изъять сверхприбыли у химиков и металлургов в размере 500 миллиардов рублей. Есть вероятность, что в таком случае удалось бы избежать конфискационной пенсионной реформы. И сначала либералы в правительстве всем говорили, что поручение президента должно не только быть исполнено, но и список компаний может быть расширен.

Но буквально за неделю позиция экономических либералов изменилась на 180 градусов. Весь крупный бизнес увидел в этом опасный прецедент, и всем фронтом поднялся на защиту своих денег от государства. Как говорили в СССР, "пошли письма возмущённых трудящихся". РСПП выступил с крайне отрицательной оценкой задуманного. И уже через неделю три профильных министерства из пяти, которые должны были готовить отзывы - Минэкономразвития, Минпромторг и Минприроды направили отрицательные отзывы.

То есть вы понимаете, что происходит? Впервые в нашей истории экономической блок правительства открыто выступил против администрации президента. От чьего имени выступают эти министерства, думаю, понятно всем и особых разъяснений не требуется. Если за АП стоят президент Владимир Путин и российское государство, то за министерствами – шкурные интересы наших воротил крупного бизнеса. Того самого, который запутался в яхтах, любовницах, рублёвской, лондонской и цюрихской недвижимости, офшорах и лоббистах в правительстве России и Конгрессе США.

Белоусов немедленно в ответ на известие об отрицательном отзыве прервал отпуск и вызвал на беседу владельцев 14-ти компаний, отмеченных в его письме к Путину. Как вы думаете, как отреагировали эти представители компаний? Правильно! Они крайне деликатно послали Белоусова куда подальше. В дипломатической формулировке это выглядит так: "Представители компаний удивлены, зачем нужна встреча уже после формирования позиции правительства, на которую всю эту неделю ссылаются в администрации президента". То есть вопрос закрыт, господин Белоусов! Не переоценивайте своё политическое влияние! И ни слова о том, что на письме Белоусова стоит резолюция Путина "Согласен". И игнорируя Белоусова, они по факту игнорируют Путина. И это ещё очень мягко сказано. Если сказать жёстко, то это открытый вызов Президенту.

Обоснования профильных министерств в защиту корпораций - обрыдаться. Сгребли в кучу всё. Здесь и неминуемое падение ВВП, и сокращение программ технического перевооружения, и потеря внешних рынков, и даже угроза потери стабильности собирания налогов. И самое страшное – это риск для самих майских указов Путина. Представляете, о чём они больше всего беспокоятся? Думаете, о своих деньгах? Нет! О стране! Ведь изъятие сверхприбылей не даст выполнить пункты о повышении производительности труда и увеличении доли несырьевого экспорта. Словом, повлияет эта жуткая мера на всё в мире, включая "и горний ангелов полёт, и гад морских подводный ход".

И немедленно подключились СМИ НКО от пятой колонны. "Бюджетобесие" – так назвали борьбу за пополнение государственного бюджета "эксперты" Московского фонда Карнеги, очередной американской НКО в России. Всё, что им требуется изгадить, наши либералы пристегивают к слову "...Бесие". "Бюджетобесие" – это о борьбе за бюджет. "Победобесие" – это о Дне Победы 9-го мая с его "Бессмертным Полком". Интересно, а посмели бы они обвинить Клинтона или Буша в "Бюджетобесии" из-за их попыток выровнять бюджет США? А в "Победобесии" из-за празднования Дня Независимости? Или не посмели бы? Но в России они смеют. "Бюджетобесие". И Ленинград сдать надо было, ведь камни не дороже людей. "Камнебесие". И о Победе надо поскорее забыть - "Победобесие".

А может в России пора прекратить это "Либералобесие"?

И тут же ещё одни агенты либерального влияния - агентство The Bell. Так аккуратно подводит к мысли, отчего у нас всё зло, и что дальше только хуже будет, если не уберём Путина и не сдадимся, в общем, «Кац предлагает предать и сдаться».

"Чем закончится спор правительства с Андреем Белоусовым, пока непонятно, хотя безапелляционная позиция министерств заставляет предположить, что за эту неделю что-то изменилось. Но на протяжении всего четвертого срока Владимира Путина такие противоречия будут возникать снова и снова: они заложены в самой идее майского указа – дорогостоящей программы развития в условиях ограниченного противостоянием с Западом и санкциями финансирования" - пишет The Bell в рассылках своим подписчикам.

Вы всё поняли? Все ваши трудности жизни – от майских указов Путина, ненавязчиво давит нам на психику The Bell. «Программа развития России Путина дорогостоящая, а противостояние с Западом - причина ваших бед», - шепчут они нам на ухо доверительно. И то ведь ещё не конец - противостояние-то пока ограниченное. А как расширят? Хуже ведь будет. Оно вам надо? Сдайте нам Путина - и всё вернётся... всё вернётся...

Именно это должно твёрдо осесть в памяти читателя. Хотя вот вопрос – а почему, если отдать Крым США, где они разместят базы НАТО, то нам непременно должны снять санкции и восстановить финансирование? А не легче ли тогда будет ещё больше надавить на Россию? То есть окончательно всё отнять у российских либералов? Но, похоже, так далеко наши либералы не думают.

Новая элита всегда возникает в эпоху войн и революций. Американские санкции – это война. Появление в России антилиберальной элиты и приход её к власти – это революция. Нынешнее поколение либералов не сможет спасти Россию от экономического и политического краха. Чем скорее они уйдут, тем лучше. Но смена им формируется лишь в горниле нынешней войны. И в этом единственное положительное проявление нынешнего конфликта. Он опасен, но конструктивен. Его итогом должно стать полное изгнание либералов из глобальной политики и из национальной экономики.

Либеральная элита России ошиблась с цивилизационным и историческим выбором, а за все ошибки нужно платить. И потому она должна уйти. Дело в том, что либерализм нельзя победить - его можно только изжить. Удалить из себя так, как удаляют кишечных паразитов. И только после этого можно будет вздохнуть свободно и начать жить полноценной жизнью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

A-Lex
Карма: 47
24.08.2018 09:18, #32500
Автор, конечно, прав, но КТО ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ БУДЕТ ??? Путин? Так он и так делает всё, что может...Если только объявит отмену капитализма в России и переход в социализм обратно (ведь вернулись мы ОБРАТНО в капитализм? Так почему ОБРАТНО в социализм не вернуться?).
...только не сделает он этого...не сделает...
Mstislav
Карма: 999
26.08.2018 08:00, #32508
В ответ на комментарий A-Lex #32500 (24.08.2018 09:18)
"...только не сделает он этого...не сделает..."
Существует два варианта развития событий: либо меры принимают в УПРЕЖДАЮЩЕМ режиме с наименьшими потерями, либо ПОД ДАВЛЕНИЕМ обстоятельств, что грозит срывом управления.
Проблема в отсутствии концепции будущей государственности России, которая бы устраивала статистически подавляющее большинство граждан.
Исторический опыт есть, как у самой России, так и, например, в Швеции, где Карл 11, провел редукцию - изъятие земель у т.н. родовой аристократии и, соответственно, лишение прав означенной части населения. Ничего, утерлись, а Швеция получила на тот момент сильное государство и самую сильную, на некоторое время, армию
Mstislav
Карма: 999
26.08.2018 08:06, #32509
"Либеральная элита России ошиблась с цивилизационным и историческим выбором, а за все ошибки нужно платить."
Либерасты не ошиблись, они всегда были такими:
" Напрасный труд — нет, их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им ее ИДЕЯ"
1867 г. Ф.Тютчев
Интересна дата написания стихотворения - 1867 год: прошло куда, как достаточно времени, чтобы разобраться в ошибках, но воз, с сидящими в нем либералами всех мастей, толков и течений, и ныне там.

"Удалить из себя так, как удаляют кишечных паразитов."
Это точно: акт социальной гигиены уже назрел во избежание революции
Благород
Карма: 22
28.08.2018 08:57, #32516
Искать надо не деньги, а проекты которые принесут труд людей и деньги. А вот проектами как-то коммунисты не богаты, у них одни общие фразы о заводах и производствах...
Признак империи, это организация труда за пределами своей территории на благо метрополии, а для этого надо иметь возможность экспорта капитала. Хотя под экспортом капитала часто скрывается уход в офшор, а это признак колониального статуса. Но вот технически отделить одно от другого трудно, всё зависит от ментальности владельцев бизнеса, а они чаще мотивированы страхом экспроприации, чем интересом честной капитализации.
Очень, очень трудно формировать национальный имперский капитал, который и может быть мотором экономики. Для этого надо формировать либерал-патриотов, а пока олигархов защищают лишь либерал-предатели, оттого и трудности. Но санкционная война нам поможет.
Ilya
Карма: 1
28.08.2018 09:12, #32518
Автор не совсем прав, называя этих человеческих отбросов либералами, наиболее либеральный либерал в политикуме сейчас это хз кто. Так как либерал, это не тот кто дрочит на заграницу и требует себе особых прав, а всем несогласным с ним особых несвобод. А тот кто имеет патриотическую направленность и признаёт за гражданами своей страны право на различные мнения, но не на предательство страны. То есть либерал во власти должен терпеть и выслушивать критику своих действий/решений и "вешать" тех, кто призывает "мировое сообщество" покарать его государство/народ.
Mstislav
Карма: 999
29.08.2018 07:12, #32520
В ответ на комментарий Ilya #32518 (28.08.2018 09:12)
"Так как либерал, это не тот кто дрочит на заграницу и требует себе особых прав, а всем несогласным с ним особых несвобод. А тот кто имеет патриотическую направленность и признаёт за гражданами своей страны право на различные мнения, но не на предательство страны. То есть либерал во власти должен терпеть и выслушивать критику своих действий/решений и "вешать" тех, кто призывает "мировое сообщество" покарать его государство/народ."

Да что вы! Либерастия очень старая болезнь, которая по своей природе предопределяет именно те качества, которыми и оделены современные нам либерасты в полной мере: свобода и безответственность только для себя себя любимого; холуйство и низкопоклонство перед всем забугорным; интересы личности превыше интересов государства и его граждан и т.д., но ровно до тех пор, пока не будут ущемлены интересы либераста или либерастов. Тогда они поднимают дружный вой о толерантности, правах опять же не всех, а только себя любимых и т.д.
Т.ч. надеяться на какие-то объективно целесообразные и полезные действия либерастов в части обезпечения достойной жизни всех граждан не более, чем верх непростительной глупости. До граждан это доходит, пусть медленно, по этому либерасты и либерастия будут канализованы в выгребную яму истории и так, чтобы в будущем этого не проявлялось
rese.mail
Карма: 5
30.08.2018 14:46, #32538
Полностью согласен с автором.
Есть некая постановочность в этом всем (повышение цен на бензин, НДС, Пенсионный возраст что дальше?).
А виноватым в конце стали "Единая Россия" и Путин.
Игра в одни ворота.

Весь экономический блок, а теперь и Счетная палата составляют люди либеральных взглядов (в самой худшей их форме).
Основные установки, минимальное участие государства во всем (социалка, пенсии, образование, здравоохранение).

И на одном ресурсе правильно задали вопрос: "Как люди носители анти-государственных взглядов стали решать все самые важные государственные вопросы".
Это как педофила назначить воспитателем в детском саду.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть