Почему киевский режим начал прессовать бандеровцев?

Бандеровщина и нацизм - скрепы современной Украины. Если их не будет, не будет и самой Украины
18 августа 2018  19:00 Отправить по email
Печать

На Украине давно говорили о том, что власть будет постепенно ликвидировать батальоны националистов. Сначала заберут тяжёлую технику, потом вообще расформируют. Их действительно стали выводить с фронта, но выяснилось, что в таком случае они прямиком попадают в киевский политический цирк, где их присутствие может привести неизвестно к каким последствиям.

И вот в последнее время начали появляться сведения о том, что киевская власть действительно взялась за бандеровцев. Появлялись сведения о перестрелках между военнослужащими ВСУ и бойцами «нацбатов». Сообщалось о подрыве бандеровцами грузовика ВСУ, артобстреле украинскими войсками позиций националистов, и даже о формировании Киевом подразделений снайперов для отстрела нацистских лидеров. А потом в сети появилось видео о перестрелке спецназа СБУ с бандеровцами. Хотя перестрелка была довольно вялая, но из сопровождавших её горячих высказываний следует, что бойцы спецназа СБУ совсем не разделяют культ Бандеры и Шухевича, в приверженности которому в России подозревают всех представителей власти на Украине.

В сети много обсуждали о том, постановка это или нет, достоверны ли другие сведения о том, что бандеровцев начали «прессовать». Это неважно. Главное, что украинская власть демонстрирует всем, что дистанцируется от национал-радикалов. Зачем?

Вообще-то с самого начала было понятно, что откровенные нацисты на Украине не очень вписываются в «евроинтеграцию» с либеральным Евросоюзом, в котором даже Марин Ле Пэн обзывают «нацисткой». Но для «майдана» потребовалась сплочённая сила, готовая идти на баррикады, а она на Украине только одна – бандеровцы. После того, как дело было сделано, идеально было бы с ними как-то рассчитаться, и попросить отойти в сторонку, пока либеральное ворьё будет растаскивать остатки того, что ещё можно украсть.

Но проблема в том, что бандеровцы – люди идейные, и от них нельзя отделаться просто деньгами и малозначительными должностями. Власти пришлось пойти на серьёзные уступки бандеровцам, предоставив им возможность иметь вооружённые формирования и принимая требуемые ими законы. Даже этих уступок, которые бандеровцы считают «жалкой подачкой», хватило для того, чтобы «ушёл» Крым и заполыхал Донбасс. Кроме того, нацисты портят картину для Запада и уже серьёзно рассорили Украину с Польшей и Венгрией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Оттирание нацистов от власти началось почти сразу после «майдана». Самых неадекватных, как Сашко Билого, просто убили, других бросили в донбасскую бойню. Есть много свидетельств, что ещё в 2014-2015 годах множество радикальных националистов погибли от «дружественного огня». То есть, сегодня мы видим просто продолжение давно идущей тенденции. А последние информационные вбросы связаны со стратегией победы Петра Порошенко на предстоящих президентских выборах.

Как говорят в Одессе, вы будете смеяться, но Порошенко хочет идти на второй срок. Это на Украине уже не секрет. Зачем ему это надо – Бог знает. Проблема в том, что по опросам общественного мнения (какие есть – такие есть) рейтинг у Порошенко сейчас ниже, чем у Виктора Януковича в момент свержения. А в потрясающие успехи украинской экономики в оставшееся до выборов время мало кто верит. При таких делах принята вполне разумная стратегия «растащить» протестный электорат между несколькими совсем слабыми кандидатами, а самому предстать во всём белом на фоне откровенных нацистов, которые на Украине, по правде говоря, уже всем надоели.

То есть, репрессии против нацистов на Украине – часть стратегии предвыборной кампании Петра Порошенко. И надо признать, что стратегия верная. Возможно, сработает. Дело в другом.

Проблема Украины в том, что не получится отделить нацистов от понятия «Украина». Украину в этом вопросе нельзя сравнивать с Германией, Францией или Польшей, где имеются свои нацисты. Там они маргиналы, и могут оставаться такими сколь угодно долго, поскольку в сложившемся национальном государстве существует «умеренный» и «цивилизованный» национализм. Эти страны давно прошли стадию формирования нации, ещё в те времена, когда не было телевидения, интернета и «мирового сообщества». Тогдашние нацисты там предельно жестоко уничтожали всё, не вписывающееся в принятый национальный стандарт. Теперь эта работа давно закончена, и нужды в крайних мерах нет.

На Украине всё не так. Большинство населения Украины – русские, независимо от того, кем они себя считают. Украинская нация формируется прямо сейчас, и поэтому без «ордена меченосцев», который будет «хранить святыни нации» и выжигать огнём и мечом всё им не соответствующее – не обойтись. По сути, бандеровцы – держатели «контрольного пакета акций» проекта «Украина». Без них страна начнёт «самотёком» возвращаться в своё естественное русское состояние.

Пока существует мертворождённый проект «Украина», её властям никуда не деться от нацизма. Предвыборные манёвры Порошенко, независимо от того, будут они удачными, или нет, по сути ничего не меняют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

boris@rex
Карма: 1
19.08.2018 10:10, #32467
Точно, информативно, сдержанно по стилю, но не скучно. Благодарю автора и редакцию Rex`a за внимание к украинской теме. Ожидаю еще, хотелось бы по украинской идентичности, Украинскому будущему, по украинской демографии, влиянию отъезда евреев из Украины. Почему не создается сама по себе украинско-российская партия, чью основную задачу вижу в нормализации российско-украинских отношений методом народной дипломатии, Сам из Славянска Донецкой области, университет заканчивал Харьковский, В Твери постоянно с 1972 г.
Vlad-777
Карма: 17
20.08.2018 21:11, #32477
О чём они думали когда дали волю нацикам? Теперь от них не избавится, сей час не 37-ой год в ГУЛАГ всех не загонишь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть