В союзе Израиля и США побеждает Саудовская Аравия

АЭС в Саудовской Аравии изменит всю систему ближневосточной безопасности
13 июля 2018  23:30 Отправить по email
Печать

Выход США из так называемой "иранской ядерной сделки" оказался детонатором целого ряда глобальных процессов, наглядно демонстрирующих, сколь тесен современный мир и в какой степени условны в нем пределы независимости даже самых великих и могучих государств.

В сущности, мир держится даже не на самих соглашениях, а на святости и всеобщей обязательности соблюдения принципа "нельзя никому". Стоит позволить возникнуть ситуации, в которой всем нельзя, но кому-то одному можно, как очень быстро и остальные начинают задаваться вопросом: если можно ему, то почему нельзя мне? Что в конечном итоге разрушает сложившиеся основы национальной безопасности отдельных стран и целых регионов.

Виновным за крушение механизма нераспространения ядерного оружия в Вашингтоне пытаются назначить Иран, хотя именно односторонний отказ США от выполнения условий соглашения, в конечном итоге, запустил процесс обозначенный выше. Дальше все посыпалось как с доминошками. Если свое ядерное оружие официально появится у Ирана, то всего геополитические оппоненты на Ближнем Востоке тут же постараются им обзавестись в обязательном порядке.

В первую очередь, это касается Саудовской Аравии, в настоящий момент оказавшейся в неоднозначном положении. С одной стороны, она продолжает оставаться важным партнером США, обеспечивающим мировое доминирование американского доллара. В то же время она становится объектом охоты Трампа, остро нуждающегося во внешнем источнике прибыли для США.

Третьей стороной проблемы является нефть. Точнее, зависимость от нее (и от газа) саудовской экономики, прежде всего – энергетики. Чтобы снизить зависимость, а тем более перевести национальную экономику с нефтегазовой иглы на промышленные рельсы, Королевство еще два года назад анонсировало амбициозную национальную программу реформ "Видение 2030".

Как заявил министр иностранных дел КСА Адель ибн Ахмед аль-Джубейр, одной из ее составных частей является строительство в стране в ближайшую четверть века шестнадцати ядерных реакторов, на что выделяется фонд в объеме 80 млрд. долл. В данный момент об участии в этом проекте Эр-Рияд ведет переговоры с десятью государствами мира.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

США не могли пройти мимо этого сразу по трем причинам. Во-первых, это деньги на разработке и строительстве самих проектов. Вопрос об уровне американской способности действительно построить объект типа АЭС, пока вынесем за скобки. В конце концов, Вашингтон может попытаться скооперироваться с Парижем или Токио.

Во-вторых, вмешаться в процесс требует хотя бы проблема сохранения своего влияния в регионе. В-третьих, саудовский проект открывает возможность расширения продаж достаточно дорогих американских технологий, что сулит если не решение (масштабы не те), то значительное облегчение проблемы отрицательности внешнеторгового баланса.

И все казалось прекрасным, пока в один прекрасный день в Тель-Авиве не сообразили, что вот буквально у них на глазах рушится фундаментальная основа национальной безопасности еврейского государства. Начиная с середины прошлого века она критично опиралась на безусловность технологического превосходства Израиля над любыми прочими государствами региона, включая их произвольные союзы. Примерно с рубежа конца 60-х - начала 70-х годов политическое руководство страны укрепило преимущество за счет обретения собственного ядерного оружия.

Хотя официально этот факт и не признается, тем не менее "все заинтересованные стороны" его принимают как полностью достоверный. Учитывая в общем небольшие размеры региона и высокую степень концентрации населения, а значит, промышленности и экономики в считанных крупных городах, угроза выглядела более чем серьезной. Например, в Саудовской Аравии крупными считаются города с населением более 100 тыс. человек, которых насчитывается всего 27, из которых в диапазоне от 0,5 до 1 млн. - четыре, а свыше миллиона - только три. Иными словами страна может быть полностью разрушена всего полутора десятками тактических ядерных ударов. Это сильно охлаждало традиционную на Востоке горячность в плане лезть в драку по малейшему поводу, и надежно обеспечивало Израилю стратегическую безопасность.

И тут вдруг выясняется, что главный патрон, чьей "любимой женой" часто называли Израиль ранее, не просто благословил одного из ключевых противников на собственную ядерную программу, но и прямо заявил о своем желании "помочь" с ее реализацией. Понятное дело, Тель-Авив немедленно увидел риск превращения саудовского "мирного атома" в "немирный". В сущности, все военные ядерные проекты в мире шли примерно одинаковым путем и начинались "с просто электростанции". Появление собственного ядерного оружия у главных конкурентов чревато неспособностью Израиля эту угрозу купировать. Во всяком случае, абсолютно непробиваемой ПВО/ПРО страна на данный момент не располагает.

Словом, глава израильского Минэнерго Юваль Штайниц немедленно передал главе ЦРУ США пространный меморандум с требованием к Америке гарантировать сугубо мирный вариант саудовской ядерной программы, а еще лучше блокировать ее вовсе, от греха подальше. Как говорится, нет человека - нет проблемы.

Но Большой Папа проблемы «любимой жены» на Ближнем Востоке проигнорировал. Не вышло ничего добиться в этом направлении и у премьер-министра страны во время его визита в США. В Вашингтоне его заверили, что с саудовской программой все в порядке, ее контролирует МАГАТЭ, так что переживать не о чем.

Правда, по ходу еще и намекнув на определенную безвыходность положения в целом. Про потребность в деньгах промолчали, но отметили, что саудиты свои реакторы все равно построят. Они их очень хотят и, к тому же, имеют на это необходимые деньги. И им без разницы, с кем договариваться. Место США в любой момент может оказаться занято хорошо если Францией, а то ведь в Эр-Рияде уже прочно обосновались Китай и российский "Росатом", которым израильские проблемы вообще до одного осветительного прибора.

Тем самым наглядно подтверждается падение способности США возглавлять мир даже в рамках Западного союза. Все чаще Америка оказывается лишь пассажиром на плоту в бурном потоке горной реки, прилагающим отчаянные усилия, чтобы просто не разбиться о камни. И в процессе попыток самоспасения Вашингтон опрокидывает вокруг себя все, что формировалось десятилетиями.

С одной стороны это хорошо. Результат вынуждает его уходить со сцены уже официально. Но в то же время это плохо, так как формирование новых устойчивых конструкций и механизмов безопасности зачастую сопряжено с прохождением периодов выяснений уровней крутости с помощью пушек, что, скажем так, не очень желательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть