Раскол Запада – начало нового периода мировой истории

Начало торговой войны между США и Европой: Трамп последовательно разрушает Ялтинский мир
4 июня 2018  17:40 Отправить по email
Печать

Формирование первого в истории Евросоюза правительства евроскептиков совпало с торговой войной, объявленной США и это вместе с прочим означает, что «мы вступаем в новый период мировой истории». Об этом в статье «Шесть свидетельств начала раскола Запада» пишет Пётр Акопов.

«Общий кризис мирового порядка, построенного Западом, лишь усиливал внутренние разборки между Старым и Новым Светом. А в последние недели одно стало цепляться за другое – и сложилась совершенно четкая комбинация, которую уже нельзя отыграть назад или просто урегулировать», - констатировал Акопов.

По мнению эксперта, противоречия внутри Запада накапливались давно и с момента избрания Дональда Трампа президентом США они перешли в публичную плоскость. Не случайно Джордж Сорос в своем недавнем выступлении на заседании Европейского совета по международным отношениям заявил, что Евросоюз «столкнулся с экзистенциальным кризисом».

«В последние недели президент Трамп своими действиями шокировал не только Европу, но и весь мир. Он в одностороннем порядке вышел из договора с Ираном по ядерному оружию и тем самым практически разрушил трансатлантический альянс. Это событие создаст дополнительное давление непредсказуемой силы на Европу, которая и без того находится в кризисном состоянии. Теперь можно уже безо всякого преувеличения сказать, что Европа столкнулась с угрозой собственному существованию. Такова суровая реальность», - заявил Сорос.

Видимость трансатлантического альянса сохраняется не смотря на наличие НАТО, сохраняется военно-политическая зависимость Европы от англосаксов - США и Великобритании (интеллектуально-кадрового центра англосаксонского мира). Однако, по мнению Акопова, ряд нерешаемых проблем в совокупности доводят напряжение между США и ЕС до критического.

«Во-первых, это недоверие европейской проатлантической элиты к Трампу как к выразителю антиатлантических интересов – то есть от него ждут не укрепления единства Запада, а его ослабления, - перечисляет Акопов. - Во-вторых, выход США из иранской сделки и угроза санкций в отношении европейских компаний, которые будут работать в Иране».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он обращает внимание на повышенные с 1 июня американских пошлин на сталь и алюминий и ожидаемые ответные меры ЕС, которые раскрутят цепочку взаимных ответных шагов до «торговой войны между двумя берегами Атлантики». США импортируют из Европы почти на 40 миллиардов евро в год – ставки высоки.

«В-четвертых, возросшее давление американцев на «Северный поток – 2», при том, что Европа считает этот вопрос для себя решенным и не только не намерена уступать, но и готовится к возобновлению похороненного было «Южного потока», на этот раз в виде «Турецкого» или даже «Болгарского». На этом фоне крепнет желание Европы вообще закрыть главу войны санкций с Россией, в которой ее во многом удерживает именно давление США», - считает российский эксперт.

Глава общеевропейского правительства Жан-Клод Юнкер 31 мая, выступая в Брюсселе сказал, что думает, «что нам нужно восстановить связи с Россией» и это не случайное заявление.

«Мне не очень по душе нынешнее состояние наших отношений... Мы не забудем о наших различиях и разногласиях. Однако этой демонизации России следует положить конец», - приводит автор слова Юнкера.

Кроме того, приход к власти в Италии правительства евроскептиков, выступающих за ослабление роли Брюсселя и за восстановление полноценного сотрудничества с Россией, а также приближение «Брексита» - те шесть гвоздей в гроб западного единства, которые не следует недооценивать, считает Акопов:

«Однако все вместе дает кумулятивный эффект – не говоря уже о том, что уступки, например, по Ирану, со стороны Европы в принципе невозможны. Тут дело даже не в десятках миллиардов евро – а в том, что, позволив сломать себя в этом вопросе, Евросоюз утратит даже ограниченную геополитическую субъектность. А в условиях роста популярности евроскептиков и выхода Великобритании это приведет к полной дискредитации как нынешних общеевропейских элит (Юнкер, Макрон), так и элит национальных (Меркель, Макрон). Что катастрофическим образом отразится на результатах выборов в Европарламент в следующем году – евроскептики их, конечно, не выиграют, но существенно увеличат свое влияние».

«Поэтому хотя сами по себе отдельные элементы нынешнего кризиса не смертельны для единства Запада, их сочетание делает ситуацию крайне напряженной. Европа просто не может не отстаивать свои интересы перед американским давлением – что делает тему «раскола Запада» актуальной как никогда. Да, это будет лишь глубокая трещина – но тот новый мир, о наступлении которого говорили как в марте 2014-го, после Крыма, так и 8 ноября 2016-го, после победы Трампа, сейчас, 1 июня, прошел еще один очень важный рубеж своего становления», - резюмирует российский эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть