Китайское чудо Трампа или договор вопреки законам экономики

Таки американцы победили Китай на торговых переговорах или?
20 мая 2018  23:15 Отправить по email
Печать

Это, пожалуй, самая громкая и неожиданная новость выходных на данный момент. Прежде всего, потому что она противоречит законам экономики. Еще вчера Вашингтону на рынке китайцам было совершенно нечего предложить, кроме заградительных пошлин, затрудняющих их доступ на внутренний рынок США, а тут вдруг внезапно он просто так согласились сдаться. Вы в чудеса верите? А я - нет. Потому что в экономике чудес не бывает никогда.

По итогам 2017 года Америка поставила в Китай товаров и услуг на 130,4 млрд. долл. Сюда входят порядка 70% выращиваемых в стране свиней, по меньшей мере, треть всего объема соевых бобов, до половины производимой в США крупы сорго, значительная часть пшеницы, кукурузы, прочих злаков. Как бы странно это ни звучало, но высокотехнологичная продукция в американском экспорте в Китай занимает менее трети.

Например, нашумевшие недавно процессоры корпорации Qualcomm составляют лишь полмиллиарда или 0,38% американского экспорта в Поднебесную. Еще Пекину на 37 млрд. долларов своих самолетов поставляет Boeing. Правда, 300 машин (260 узкофюзеляжных Boeing-737 и 40 широкофюзеляжных Boeing-787 и Boeing-777 ) это не каждый год, а результат лишь одной и очень большой сделки ранее продавленной Трампом, да и то с перспективой поставок до 2020-2022 года, то есть на 3-5 лет вперед.

В тоже время объем китайского экспорта в США в три раза больше, откуда и возник дефицит торгового баланса на те самые 300 млрд. долл. в год, о которых постоянно говорил Дональд Трамп, и которые в результате торговых санкций планировал сократить хотя бы на 100 млрд. Белый дом собирался добиться успеха путем повышения таможенных пошлин на китайскую электронику, бытовую технику, текстиль, трикотаж и еще около сотни товарных наименований.

И тут вдруг, после двух дней встреч за закрытыми дверями, Дональд Трамп выходит такой "весь в белом" и заявляет – победа достигнута, мол, Пекин согласился сократить торговый дисбаланс между странами не на желаемые американцами 100, а сразу на 200 млрд. долл.! Правда, не сразу, а в перспективе до 2022 года. Красный дракон был готов всерьез драться за санкции ради сохранения текущих объемов сбыта, а теперь сходу ухудшил свою позицию втрое? Выглядит крайне маловероятным.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Впрочем, вряд ли тут стоит ожидать прямой обман. Слишком быстро он вскроется, и слишком разрушительными были бы последствия столь глупого шага. Скорее всего, следует ожидать смещения акцентов и сильной подтасовки смыслов, как это ранее неоднократно случалось в заявлениях Трампа. Тем более что кроме обтекаемых слов - "мы договорились" - на данный момент никаких деталей нет. Как нет пока и заявления китайской стороны. Тем самым пока открывается обширный простор для предположений.

Если взять за основу, что слова Трампа небезосновательны, то выровнять баланс возможно лишь одним способом - разрешением Китаю покупать в США что-то важное и дорогое, по своей стоимости сопоставимое с порядком озвученных выше сумм. Это точно не продовольствие. Потому что на эту сумму его в США для экспорта просто нет.

Вариантов остается немного. Вашингтон собрался либо поставлять в Китай в больших объемах свой сланцевый газ, либо он договорился на расширение объемов закупок авиатехники (по оценкам специалистов из Boeing емкость китайского рынка до 2036 года составляет 7200 самолетов на общую сумму ориентировочно в 1,1 трлн. долл.) и (тут уместна барабанная дробь) согласился открыть доступ Пекину к каким-либо передовым американским технологиями. Просто потому, что утроить объем американского экспорта в Китай американцам больше нечем.

Хотя, учитывая политическую значимость вопроса, нельзя исключать и некие совершенно нерыночные меры. Скажем, не препятствовать китайской экспансии в Африку или Евросоюз. Американский рынок для Китая, безусловно, важен, но европейский по размеру будет даже больше.

Все сказанное выше, конечно же, является предположением. Просто потому, что иначе нарушаются законы экономики и элементарной таблицы базовых арифметических действий, что невозможно по определению. Так что не удивлюсь, если потом окажется, что победой итоги встречи назвала только PR-служба Белого дома и только сейчас, уж слишком Трампу нужна эта победа над Китаем, но когда начнут всплывать детали достигнутых договоренностей, дело начнет выглядеть совсем иначе.

Словом, не торопимся с выводами, ждем более подробной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть