Пашинян: первая российская цветная революция на постсоветском пространстве

В Армении Россия отработала методику переформатирования постсоветского пространства без опоры на коррумпированные местные элиты
3 мая 2018  07:00 Отправить по email
Печать

Не хотел писать на эту тему, но после вчерашнего заявления лидера армянской «оппозиции» Никола Пашиняна относительно стратегического характера отношений Армении и России, невероятное для многих уже начало становится слишком очевидным.

В Армении произошло то, о чем так долго говорили постсоветские эксперты, упрекая Москву в том, что оно не может разобраться с коррумпированными местными князьками и элитами, которые проедая и приватизируя постсоветское наследие своих стран, высасывают все соки из своих народов, одновременно ставя под угрозу стратегический характер отношений своих стран с Россией, так как люди начинают обвинять в своих бытовых бедах Москву, которая поддерживает местные власти.

На днях все – и в экспертном сообществе, и в местных постсоветских элитах получили представление о том, какое будущее ждет тех, кто будет тормозить постсоветскую интеграцию по лекалам Москвы.

Что произошло? Вместо того чтобы остаться серым кардиналом в роли главы фракции правящей партии и реально самым влиятельным политиком Армении, Саргсян решил «обыграть» всех и остаться первым парнем в Армении и официально, в результате чего провернул комбинацию с пересаживанием из одного кресла в другое. За несколько месяцев до реализации этого «элегантного» плана, Москва, с опорой на хорошее знание местной общественно-политической фактуры и настроений в обществе, которое не отличается даже средними доходами по СНГ, предупредила Саргсяна о нежелательности такого сценария развития событий.

Однако президент Армении не послушал Москву, в результате чего после несложной комбинации оказался у разбитого корыта. Первые шесть пунктов прописанные здесь, достаточно хорошо описывают то, что происходило последние несколько месяцев в армянской политике, и роль российского фактора. И Пашинян великолепно вписывается в этот расклад – формально независимый политик с относительно чистым именем, который прекрасно понимает весьма непростые реалии:

А. Улица помогла снести прежнюю команду и захватить власть (особенно интересен сюжет с перекрытием улиц в Ереване – несколько десятков мирных людей при определенной социальной технологии спокойно выполняют те функции, на которые нужно не менее двух-трех батальонов солдат с бронетехникой).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Б. Однако, улица сохранить ее не поможет. Значит, у Пашиняна есть аргументы, которые помогут выстроить новый баланс власти всем кланам Армении, результат чего в виде «победы революции» после сообщат улице, чтобы она, попив вдоволь хорошего вина и поев горячего шашлыка, спокойно расходилась по домам.

Надо признать, что на уровне технологии перехвата власти на улице все было отработано практически идеально, что говорит о планировании, хорошем анализе общественно-политических и социально-экономических процессов в обществе, знании клановой обстановки в стране и за ее пределами и понимании ситуации на местности в целом и частностях.

Сейчас наступает вторая стадия переформатирования власти – новый договор элит. Если российская цветная революция пройдет и тот этап без крови и относительно быстро, значит, технология рабочая и ее можно применять и дальше по своему усмотрению. И ни один репрессивный аппарат с ней не справится. А поводов для подобного рода революций на постсоветском пространстве, да и незамазанных коррупцией, кумовством и предательством национальных интересов политических лидеров, готовых возглавить этот процесс именно в интересах народов наших стран, – предостаточно.

Какие лидеры нужны России? России на местах нужны национально (подчеркну) ориентированные лидеры, которые смогут предложить позитивную (подчеркну) и взаимовыгодную программу сотрудничества своих стран с Россией по всем направлениям – от науки, образования и культуры до финансов и экономики. Территории должны стать экономически самодостаточными и не виснуть гирями на экономике России, требуя дотаций – газовых, нефтяных, финансовых. Россия дает главное – рынок сбыта. Остальное все сами, своими руками и мозгами. Политика должна иметь общие интересы по динамичному (подчеркну, потому что времени очень мало) взаимовыгодному развитию постсоветского пространства.

Интеграция постсоветского пространства с проектом «Один пояс, один путь» и Евросоюзом может идти только в качестве действительно единого политического, экономического, правового пространства. И его надо создавать очень быстро. Это будет выгодно для всех.

Наши народы давно устали от коррупции, соглашательства, отсутствия навыков государственного управления и так называемой «многовекторности» местных элит постсоветских стран. И если будет задан четкий вектор на мирное и конституционное, подчеркну для непонятливых, очищение местечковых элит от поразившего их губительного застоя, когда они воспринимают свои страны как личные вотчины для обогащения, и на руках будет отработанная технология переформатирования постсоветского пространства от перегноя еще советского распада, то постсоветская интеграция наконец-то сдвинется с мертвого места в интересах народов наших стран.

Время не ждет. Вчера было рано, завтра будет поздно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Georgij
Карма: 1
05.05.2018 23:59, #32127
В такой трактовке под глубинным государством надо понимать авторитетных и компетентных представителей высшего управленческого звена, связанных каналами общения со всеми необходимыми для получения информации, её обработки, трансформации, интерпретации, принятия решений и доведения до исполнителей. При этом члены глубинного государства могут быть и непубличными. Главное, чтобы их выводы и решения были объективны и востребованы для страны. При этом такое глубинное государство может быть и оппозиционным правительству. Иное дело, что оно может быть как прогрессивным, так и регрессивным, как рационально-реалистичным, так и эклектико-утопическим. Понятно, что это крайние точки.
С другой стороны, если говорить об экспансии, то надо раскрыть смысл: экспансия - 1) Расширение сферы влияния государства, организации, общественной группы и т.п., осуществляемое насильственными или какими-л. иными средствами.
2) Расширение, распространение чего-л. за первоначальные пределы.
А это говорит о том, что экспансия может идти мирным путём, достигая действенных целей при применении гуманных средств и методов в интересах, как объекта экспансии, так и субъекта. Понятно, что в основе такой политики должны лежать общечеловеческие морально-нравственные ценности, которые объединяют людей и народы для решения общечеловеческих задач. Именно такое значение и надо придавать понятию экспансия относительно России, на что указывает её история. Противоположную трактовку экспансия тогда, когда применяется про
s.reznik63
Карма: 1
12.05.2018 13:58, #32152
"Если РОССИЙСКАЯ цветная революция пройдет и тот этап без крови и относительно быстро, значит, технология рабочая и ее можно применять и дальше по своему усмотрению."

Может, всё-таки АРМЯНСКАЯ? ;)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть