Менеджеры науки должны проводить образовательную работу среди чиновников

Джеймс Уотсон поделился принципами успеха с российской аудиторией.
16 июня 2010  16:51 Отправить по email
Печать

Лауреат Нобелевской премии, один из первооткрывателей структуры ДНК, американский биолог Джеймс Уотсон посетил Москву в начале июня. Залы не смогли вместить всех желающих – столь высок был интерес к его публичным выступлениям. Корреспондент ИА REX сделал выборку советов и рекомендаций молодым учёным, а также менеджерам науки, из нескольких представленных на сайте Наука и Технология в РФ репортажей с лекций Джеймса Уотсона.

Для успеха в науке необходимы свобода в выборе исследуемых тем и умение разглядеть конкретный достижимый результат — иначе силы и время можно потратить впустую.

Определив для себя какую-то область работ, надо приложить силы к тому, чтобы стать в ней номером один. Но если даже первым стать не удастся, то в десятку лучших, считает Уотсон, надо стремиться попасть обязательно.

Нужно получать удовольствие от работы в лаборатории, но при этом молодому исследователю нужно работать также и в выходные дни.

Нужно избегать лекций, которые "крадут" время студента, но одновременно учащемуся следует думать несколько шире выбранной им темы для исследования.

Знание идей (как) важнее знания факта (что).

Желательно работать в коллективе равных тебе по интеллектуальному уровню людей, а обсуждать результаты своих трудов стоит лишь с по-настоящему крупными учёными.

В учителя себе следует выбирать тех, кто ценит твои способности. Выбрав учителя, надо стараться думать, как он.

Делясь своим опытом работы в качестве научного менеджера, Джеймс Уотсон акцентировал внимание на следующих аспектах: тщательный выбор персонала (сам он набирал молодых постдоков, которые находились лишь в самом начале своего пути в науке и могли бы вырасти годам к сорока в хороших учёных); перед коллективом надо ставить стратегическую цель, но предоставлять учёным самим выбирать тактические пути её достижения.

Не надоедать людям, которые раздают деньги. Проводить образовательную и разъяснительную работу среди курирующих науку чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть