«Ответ будет мгновенным»

Как представленное Владимиром Путиным новейшее вооружение меняет мировой стратегический баланс
1 марта 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию продемонстрировал новейшие образцы российских вооружений. При этом он подчеркнул, что представленные разработки не имеют аналогов в мире и готовы «отрезвить любого агрессора». в чём уникальность отечественных оборонительных систем и какой реакции на демонстрацию российской мощи стоит ожидать от Запада.

«Россия получает такую систему обороны, которая обеспечит её безопасность на длительную перспективу», — заявил в четверг, 1 марта, президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию в Центральном выставочном зале «Манеж».

Ежегодное обращение главы государства предусмотрено Конституцией и отражает официальный взгляд Кремля на перспективы развития страны, важнейшие вопросы внешне- и внутриполитической повестки дня. Безопасности и обороне в этот раз было уделено более получаса — больше, чем остальным темам.

В своём выступлении президент подчеркнул успехи в области оборонного строительства, отметив, что западные партнёры в конце 1990-х считали восстановление военного потенциала России невозможным. Однако, по словам Путина, военная операция в Сирии показала обратное. Кроме того, в ответ на выход США из договора ПРО Россия начала модернизировать свои стратегические ядерные силы. В ходе выступления глава государства продемонстрировал, каких впечатляющих результатов добилась страна в этой области.

Так, по словам президента, в 2017 году в России была создана уникальная ракетная система с ядерной силовой установкой.

«Это не совсем ракета, это малогабаритный двигатель для ядерной боеголовки для стратегической ракеты типа «Сармата», — отметил в интервью военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Такой снаряд, по словам эксперта, может летать по непредсказуемой траектории.

«Он может менять направление по курсу, высоте, по крену и лететь к цели со звуковой скоростью, а при подлёте даже с гиперзвуковой, — отмечает эксперт. — Благодаря этому двигателю ракета получит неограниченную дальность полёта. Путин показал, что такими ракетами мы можем нанести удар по любой точке земного шара со своей территории».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Другая новинка, о разработке которой ранее ходило много слухов, — ядерный подводный беспилотник, позволяющий наносить удар по военно-морским базам и побережью противника.

«В России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине (я бы сказал, на очень большой глубине) и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Это просто фантастика», — сказал он.

По словам президента, такие беспилотники практически неуязвимы для противника.

«Ядерный беспилотник — система, ранее известная как «Статус-6», вызывает большие опасения американцев, — отметил в интервью военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — У неё много преимуществ, и прежде всего то, что такой дрон действует на очень большой глубине и малозаметен».

Особенностью ядерных ударных подводных беспилотников является то, что они стоят вне всех соглашений о контроле над стратегическими вооружениями. Во время подписания соглашений таких систем просто не было ни у СССР, ни у США. Кроме того, как отмечают эксперты, такое оружие представляет особую угрозу для Соединённых Штатов, основное население которых проживает на побережьях Атлантического и Тихого океанов; там же расположены и крупнейшие промышленные центры. Континентальной России, где большинство крупных городов значительно удалены от океанских просторов, такое оружие, даже появись оно у противника, угрожает не столь серьёзно.

Ещё одна новинка, анонсированная президентом, — авиационный гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал».

«Его испытания успешно завершены, и более того, с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. Уникальные лётно-технические характеристики высокоскоростного самолёта-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считаные минуты. При этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в десять раз, ещё и осуществляет маневрирование», — подчеркнул Владимир Путин.

По словам российского лидера, это оружие, как и ядерный беспилотник, и ракеты с ядерными силовыми установками практически неуязвимо для любых систем обороны противника.

«Это, скорее всего, ракета для дальнего сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3 или для Су-35 или Су-34», — полагает Литовкин.

«Мы хорошо знаем и о том, что ряд государств работают над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае, там, где нужнее всего», — отметил президент, подчеркнув, что в 2017 году в войска стали поступать и боевые лазерные системы.

«Уже есть лазерные системы, которые выводят из строя точную оптику. К таким системам относится комплекс «Сокол—Эшелон», — отметил в интервью военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

«Отрезвит любого агрессора»

Не остались без внимания президента и другие, более традиционные, но оттого не менее эффективные системы вооружений. В частности, президент рассказал об испытаниях российской тяжёлой ракеты «Сармат» массой до 200 тонн, которая может нести в том числе и гиперзвуковые боеголовки.

«Министерство обороны совместно с предприятиями ракетной космической отрасли начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса с тяжёлой межконтинентальной ракетой — мы назвали его «Сармат», — заявил Владимир Путин.

По словам президента, данный ракетный комплекс придёт на смену межконтинентальной баллистической ракете «Воевода», разработанной ещё в СССР.

Также вклад в укрепление обороноспособности страны должен внести гиперзвуковой комплекс «Авангард».

«От существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз», — отметил российский президент.

По его словам это оружие также неуязвимо для систем ПРО и ПВО, а новейшие материалы позволяют выдержать мощнейшие перегрузки.

«Он идёт к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар. Температура на поверхности изделия достигает 1600-2000 градусов по Цельсию. Крылатый блок при этом надежно управляется», — подчеркнул Путин.

«Авангардом» называли ещё ракету «Рубеж». Это малогабаритная твёрдотопливная ракета, с максимальной дальностью полёта 7—8 тыс. км, — отметил Литовкин. — Предназначалась для ракетно-вагонного комплекса. Но есть варианты, когда она будет находиться на колёсном шасси».

Также российский лидер отметил, что «по периметру границ России… создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении».

«После развала СССР в ней появились огромные дырки, сейчас все восстановлено», — отметил президент.

Коновалов подчеркнул, что хотя Россия создаёт на своих границах глубоко эшелонированную систему ПВО и ПРО, куда войдут комплексы «Панцирь», «Бук», «Витязь», С-400 и позже С-500, идти на создание глобальной системы ПРО по примеру США наша страна не намерена.

«Противоракетная оборона, всеобъемлющая, глобальная — очень дорогостоящая вещь, а её эффективность сомнительна, — подчеркнул эксперт. — Мы за американцами не гонимся, это у США есть маразматическая идея создать глобальную ПРО, мы защищаем только свои рубежи».

По словам Владимира Путина, в случае ядерного нападения Россия ответит любому противнику всей своей мощью.

«Любое применение ядерного оружия будет рассматриваться как нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным», — заявил российский лидер.

«Всё, что сказано сегодня, отрезвит любого агрессора», — подчеркнул в ходе своего выступления Путин.

«Дырявый зонтик»

«В России создано самое современное и опережающее на многие года (а в отдельных местах — на десятилетия) самое современное оружие, которое способно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны. То, что сегодня создается в Польше и Румынии, создается на Аляске, и предполагается к созданию в Южной Корее и Японии, этот «зонтик» противоракетной обороны, получается «дырявый», — прокомментировал выступление Владимира Путина министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам член-корреспондент а Академии военных наук, политолога Сергея Судакова, озвученные Путиным новейшие разработки оружия — «это прорыв в технике, абсолютно новое слово».

«Сегодня закончилась эра каких-либо соревнований и гонки вооружений. Как бы ни пытались нам навязать гонку вооружений, она стала попросту бессмысленна», — заявил в интервью Судаков.

Примером, по его словам, может служить создание США авианосного флота.

«После того, как были презентованы новые виды российского вооружения, они превратились просто в плавучие банки. Они стали настолько уязвимы, что их можно просто расстреливать в любой точке мира», — подчеркнул эксперт.

Коновалов подчеркнул, что США сами признают, что наша страна опережает их в области ядерных вооружений.

«Недаром Трамп призвал в начале прошлого года провести ревизию стратегических ядерных сил США, потому что американцы поняли, что они отстают», — отметил эксперт.

Систем вооружений подобных ядерному подводному беспилотнику или ракетам с ядерным двигателем у американцев нет. Гиперзвуковые же ракетные системы находятся в стадии разработки.

«У США таких систем нет. Они не обновляли свой ракетно-ядерный потенциал до сегодняшнего дня», — отмечает Литовкин.

Эксперт напомнил, что ещё при предыдущей президентской администрации были выделены 1,25 трлн на обновление стратегического ядерного потенциала. Но, что США сделали, пока неизвестно.

«У американцев нет ракет, которые летают со сверхзвуковой скоростью. Знаменитый «Томагавк», он, как паровоз, летает очень медленно, его можно сбить даже с помощью нашего «Панциря». А наши ракеты преодолевают любую систему ПРО — сегодняшнюю и завтрашнюю», — утверждает эксперт.

По словам Судакова, мы открыли новый технологический уклад.

«И самое главное — мы не блефуем, а говорим о том, что есть на самом деле. Владимир Путин — этот тот человек, который никогда не бросает слов на ветер и всегда отвечает за то, что говорит», — подчеркнул Судаков.

По мнению Коновалова, в ближайшее время стоит ожидать панической реакции на Западе и обвинений России в агрессивном поведении.

«Любое заявление Верховного главнокомандующего, раскрывающее какие-то аспекты обороны России, это всегда повод для коллективного Запада устроить истерику. Пусть кричат. К этому надо относиться совершенно спокойно. Мы будем чётко выполнять поставленные задачи», — подытожил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть