Минская петля на шее украинской хунты затягивается все туже

Юбилей Минского процесса и его перспективы: Порошенко пора готовить три конверта
13 февраля 2018  10:30 Отправить по email
Печать

Есть «вещи», о которых столько уже говорено-переговорено, что почти любые, как бы новые, фразы будут во многом компиляциями ранее уже сказанного. Однако если проблема остаётся, то решать её всё равно надо. В полном соответствии с мнением Карла Маркса, что наличие острой потребности однозначно заставит «страдающих» реализовать её.

Однако любое серьёзное дело будет успешным лишь в случае, если предварительно осуществится его всестороннее «продумывание». Как известно, наиболее эффективно оно проходит в условиях общественного «мозгового штурма», то есть широкого обсуждения. Поэтому большая просьба удержаться от выражений типа: «да ладно, мы это уже сто раз видели!» - если видели и всё это неправильно, то почему молчите, а если видели, всё правильно, то почему «воз и ныне там»?!

Как известно, 12 февраля случился маленький юбилей Минских договорённостей - три года, как они подписаны. Как говорится, «Бог любит троицу», но здесь это почему-то не работает. Потому что три года уже как вооружённые силы ДНР/ЛНР не могут провести контратаку и пойти освобождать территорию бывшей Украины, ну хотя бы в пределах Донецкой и Луганской областей, не могут отомстить войскам киевской хунты за нападение и смерть побратимов, за обстрелы мирного населения, за гибель родных и близких. И три года уже как части ВСУ с «добробатами», которые на Донбассе благодаря вышеуказанным договорённостям, избегают окончательного разгрома, и теперь, по мнению одних, резко усилились, или, по мнению других, окончательно деградировали.

А ещё у нынешних властей бывшей Украины, благодаря «Минскому процессу», появилась гениальная «отмазка» для народа, почему с экономикой и вообще в стране настолько всё плохо – «Мы же с Россией воюем, все силы и средства на алтарь победы брошены – знаете, насколько силён этот злобный агрессор?!» Ведь таким образом, особливо, если ещё не забывать и «гайки» постоянно «прикручивать» да МВД и СБУ вовремя зарплату платить, можно продержаться до самого что ни есть конца «нэньки» - когда уже даже уборщицам президентского кабинета, даже на отопление сессионного зала Верховной Рады денег не будет.

Конечно, как мы с вами помним, причина любого серьёзного события всегда комплексна. И одной из немаловажных причин предложения и подписания Минских договорённостей для России была попытка переформатирования бывшей Украины в новое, федеративное (или конфедеративное) государство. Которое, через наличие пророссийских федеративных регионов и их представителей в исполнительной и законодательной власти, не позволило бы регионам прозападным затащить страну в НАТО, заставляло бы принимать более взвешенную политику ещё и относительно русского языка, и даже, возможно, насчёт вхождения в Таможенный Союз.

Конечно, сильных иллюзий насчёт реальности выполнения Минских договорённостей Россия не строила. Понятно, что если нынешний киевский «обезьянник» получил свою, пускай, во многом и марионеточную, власть благодаря использованию националистов-радикалов, то последние никакого «замирения» с мятежным Донбассом, никаких амнистий для участников ополчения и никакого наличия их представителей в Верховной Раде не допустят.

Да и заокеанские кураторы не для того пять «ярдов» потратили «Анти-Россию» из бывшей Украины выстраивая, чтобы потом все эти надежды и все задумки «похоронить». Пускай не получилось эффективного оружия из бывшей Украины, не получилось развязать масштабную войну «до последнего украинца», но, какое-никакое, всё равно это оружие! Американские ведь солдаты (особенно если сейчас, когда местами уже «толерастические» и трансгендерные) тоже на Рэмбо по возможностям своим не очень похожи!

Киевские власти даже не скрывают - с Минском специально согласились, чтобы только Россию обмануть и время потянуть, силёнок поднабраться. Если и не для того, чтобы последних хватило для повторения хорватского сценария, то есть весь мятежный Донбасс зачистить, то хотя бы для видимости армии «покруче». Как известно, в Киеве сейчас у власти такие актёры, что почти всё делается ради пиара (из того немногого, конечно, что делается не ради денег).

Тем более что киевская «элита» с Порошенко во главе не сильно умная, но сильно хитрая. Данного неглубокого ума как раз хватает, чтобы, во-первых, помнить путинское - необандеровской зачистки Донбасса Россия не допустит. И, во-вторых, понимать - это настолько серьёзно, что можно и не выжить. Поэтому и перспективы у Минских договорённостей для Киева очень однозначные – надо и не выполнять их постараться, и от желания США заставить воевать против России обязательно отбиться. А ещё чтобы с этим – ни войны, ни мира – всё тянулось долго-долго, до тех пор, «аж доки рак на горi свисне».

Но мы также помним, что именно Россию Запад «тупо» хочет принудить выполнять Минские договорённости, словно мы участники этого конфликта. А известно ведь, что если тебе постоянно что-то «талдычат», то вполне возможно даже в это поверить. Уж не говоря о том, чтобы просто махнуть на всё рукой и согласиться. Согласиться заставить всех выполнить «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

Ну, сначала разобраться насчёт «незамедлительного и всеобъемлющего прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», проследив настолько «строгое выполнение», чтобы вообще совместить со вторым пунктом - насчёт «отвода всех тяжелых вооружений». Чтобы «в целях создания зоны безопасности» не «минимум 50 км для артиллерийских систем калибром 100 мм», «шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка У", а намного дальше (дальше – оно ведь только лучше!). Так обеспечить, чтобы вообще их на этой планете больше не нашли. Например, с помощью ВВС Южной Осетии из их базы в Донецком аэропорту.

А на все остальные пункты посмотреть не формально, а по сути. Должно ведь в результате выполнения всех пунктов появиться новое государство? Должно! Значит, таки его самим и сделать! А что Киев, основной как бы «осуществитель» Минских договорённостей, выполнять их не хочет – после выполнения войсками ДНР/ЛНР и «южно-осетинскими» ВВС первого и второго пунктов «комплекса мер» кто его спрашивать-то будет!?

Значит, вспоминаем о предложении Александра Захарченко насчёт переучреждения бывшей Украины в новое государство Малороссию (или Юго-Западную Русь), в результате чего и все остальные пункты Минских договорённостей сами собой выполнятся.

Поскольку пушек и танков у ВСУ больше не останется, то и пугать новые власти новых Народных Республик больше некому – ой, это же сказка будет, а не создание новых субъектов «малороссийского» (или, «юго-западно-русского») права!

Да, Галицкую Народную Республику тоже примут, там тоже наших людей немало – даже если её депутаты первое время в новой Верховной Раде всё о «цивилизационном векторе» да «европейской перспективе» «далдонить» будут. Уверен, быстро заткнутся, галичане тоже не совсем глупые - понятно ведь, что когда поляки с ними, как с «анти-русскими», цацкаться перестали, то теперь в «цивилизованной» Европе за необандеровские «закидоны» не только инвалидом стать, но и жизни лишиться можно.

Новое же государство, дружественное к России, будет переходное к вступлению отдельными его регионами, очень медленно, очень постепенно, после выполнения всех мероприятий Переходного периода…

Однако, это уже отдельная история. Для нас пока главное осознание - если очень захотеть и всё качественно продумать, то даже с Минским процессом всё получится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть