Новая Османская империя: как далеко простираются аппетиты Эрдогана?

Как Эрдоган планирует воспользоваться инициативой Трампа по Иерусалиму
8 декабря 2017  14:04 Отправить по email
Печать

«Лозаннский договор нуждается в обновлении в свете текущих событий... Когда я говорю об обновлении, мы можем обсудить все, от альфы до омеги. Возможно, Греция будет раздражена некоторыми вопросами, с конкретными прогнозами, но мы можем сесть и обсудить. Это будет касаться не только Греции, а всего региона», – заявил 7 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью греческому телеканалу Skai.

Каковы амбиции реванша «нового османизма», пропагандируемого Эрдоганом? Прежде всего, это греческие острова близ турецких берегов. «Они вынудили нас на подписание Севрского договора 1920 года и уговорили подписать Лозаннский договор в 1923 году. В Лозанне мы отдали Греции острова в Эгейском море, крик с которых слышен на нашем берегу. Там есть наши мечети и наши святыни», – сказал Эрдоган 29 сентября этого года на встрече в Анкаре с главами сельских поселений.

Но это еще далеко не все. «Некоторые историки считают, что границы, установленные Национальным соглашением (принято 28 января 1920 года Великим собранием Турции, проводившим границы страны после Первой мировой войны. – прим. авт.), включают Кипр, Алеппо, Мосул, Эрбиль, Киркук, Батуми, Салоники, Кырджали, Варну и острова Эгейского моря», – сказал президент Турции, выступая 15 октября этого года в носящем его имя университете в городе Ризе (областной центр на северо-востоке Турции).

Эти новые границы очень походят на изображенные на карте, опубликованной 23 марта 2013 года турецкой газетой Milliyet. Там в состав Турции включены болгарские Родопы с городами Кырджали и Варной, часть Греции с Салониками, острова в Эгейском море, весь Кипр, значительная часть сопредельных территорий Сирии (где отмечены Алеппо, или по-турецки Халеп) и Ирака (где отмечены Мосул и Киркук), грузинская Аджария с Батуми, азербайджанский Карабах и ведущие к нему пограничные территории Ирана.

Активизировала такого рода претензии гражданская война в Сирии, где Турция прямо поддержала действовавших на севере страны боевиков, а затем ввела туда свои войска. Сейчас в целом ряде пограничных сирийских городов действует турецкая «милиция», укомплектованная живущими в регионе туркоманами (потомками туркменов). Однако полностью удовлетворить свои аппетиты в регионе Анкара не смогла из-за быстрого продвижения на север сирийской армии, поддержанной Военно-Космическими Силами Российской Федерации. Турки захватили лишь около 2 тыс. кв. км пограничных земель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Более того, бои в Сирии (прежде всего в городе Эль-Баб, который турки и их союзники штурмовали около трех месяцев) показали слабость турецкой армии, отсутствие у ее офицерского и рядового состава опыта современных военных действий, особенно в городской черте. Новейшие немецкие танки «Леопард», которыми были укомплектованы вошедшие в Сирию турецкие части, один за другим горели, подбитые боевиками ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.) .

Однако при всем этом турки получили в Сирии полезный боевой опыт, которого лишены армии Греции, Кипра, Болгарии и прочих стран, на которые распространяются аппетиты Анкары. Слабость вооруженных сил иракских курдов (в отличие от турецких и сирийских) показали октябрьские события, когда после объявления результатов референдума о выходе из состава Ирака иракская армия без потерь молниеносно оккупировала Киркук и одноименную нефтеносную провинцию, населенную курдами.

По сути, единственной силой, которая в настоящее время сдерживает Анкару, является Россия, Вооруженные Силы которой продемонстрировали свою эффективность сначала на Северном Кавказе в 1999 – 2000 годах, затем в 2008 году в войне против Грузии, а с 2015 года в военных действиях в Сирии.

Владимир Лактюшин – руководитель движения «Тигры Родины» – молодежного крыла партии «Родина», специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть