Выборы в России – зло?

3 сентября 2017  07:48 Отправить по email
Печать

Мне кажется, что нашей политологической мысли недостаёт последовательности и искренности. Прочитал тут несколько комментариев коллег про то, что ни явка, ни конкуренция на легитимность выборов не влияют и в сущности неважны. Главное, чтоб по закону все было: легальность и есть легитимность.

Я за. Целиком и полностью поддерживаю. Единственное, мне кажется, надо следующий правильный шаг сделать в этом направлении. Надо выдвинуть теорию, что для легитимности власти и выборы сами вообще-то необязательны. В конце концов, в истории человечества мы знаем множество моделей легитимности, которые вообще никак с выборными процедурами не связаны: сакральная легитимность, династическая легитимность и т.д.

Выборы - зло. Это чудовищная трата бюджетных денег, отвлечение оплаченного из кармана налогоплательщика времени сотрудников разнообразных администраций на разные сомнительные мероприятия, не имеющие прямого отношения к их функциональным обязанностям; это раздолье для разного рода маргиналов, антиобщественных элементов, проходимцев, коррупционеров, тайных и явных врагов Отечества и т.д. Губернаторские выборы в регионах, где губернатор уже назначен Путиным - зло вдвойне: унизительный спектакль, нужный только для соблюдения устаревших и отживших свое норм. Нормы эти тоже давно пора отменить административным трибуналом им.Кудрина - как "тормозящее регулирование".

Почему никто до сих пор не сказал об этом прямо?

Алексей Чадаев – политолог, советник председателя Государственной Думы РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть