«Конфликт Генпрокуратуры и ЦБ постепенно сойдет на нет»

27 июля 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Генеральный прокурор Юрий Чайка развил в этом месяце невероятную активность. К традиционному конфликту Генпрокуратуры со Следственным комитетом, в начале июля прибавился конфликт с МВД.

На прошлой неделе Генпрокуратура вдруг публично вступила в конфликт с Центробанком (поводом, как известно, послужила история банка «Юрга»).

Сегодня Генпрокуратура уже конфликтует с Верховным судом и судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поводом, которым послужило уголовное дело Виктора Смирнова и заявление Генпрокуратуры о том, что суды Петербурга и Ленобласти не смогут обеспечить «беспристрастное и объективное» рассмотрение уголовного дела о хищениях денег при реконструкции исторического особняка «дома со львами», находящегося на балансе управделами президента.

Говорят, что невероятная активность Чайки вызвана тем, что после появления уголовного дела Шакро, президент наотрез отказывается публично давать поручения Бастрыкину (и тут все вспоминают реакцию президента на действия сотрудников СК в отношении дела Серебренникова – «да, дураки»). И вспоминает только Генпрокуратуру и Чайку.

Ходят разговоры, что выстроенное партнерство Чайки с «группой Чемезова» и «группой Золотова», могут определять вектор сверхактивности «прокурорских».

Действительно, прокурор Чайка старался до последнего времени публично не конфликтовать с Набиуллиной и ЦБ. Но нельзя сказать, что отношения между этими структурами были безоблачные. Например, летом 2016 года Генпрокуратура проводила проверку деятельности надзорного блока ЦБ. В начале того же года, Генпрокуратура требовала от Набиуллиной принять активные меры в отношении незаконной деятельности коллекторов.

В деле банка «Югра» ни у Чайки, ни у «группы Чемезова» нет личной заинтересованности. Но все хорошо знают, что отношения Набиуллиной и Чемезова испытывают проблемы еще с того времени, когда руководитель ЦБ была министром экономразвития и жестко противостояла «Ростеху».

Зато, например, Набиуллина и ЦБ в хороших рабочих отношениях с Игорем Сечиным.

Пока в отношении дела банка «Югра» прокуратура особо ничего не выиграла. АСБ и уполномоченные банки проводят выплаты, проигнорировав все предписания Генпрокуратуры. И вероятно, конфликт Генпрокуратуры и ЦБ постепенно сойдет на нет.

Но вот и в противостоянии с Верховным судом, Генпрокуратура пока не выглядит победителем. Верховный суд отказался изменить подсудность уголовного дела Смирнова - Интарсии, отвечая на позицию Генпрокуратуры.

Источник: Telegram-канал "НЕЗЫГАРЬ"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть