«Ракетный удар по позициям террористов в Сирии имел для Ирана политическое значение»

23 июня 2017  00:01 Отправить по email
Печать

18 июня 2017 с баз Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в провинциях Керманшах и Курдистан был нанесён ракетный удар баллистическими ракетами средней дальности по базам террористов, расположенным на востоке Сирии (в районе города Дейр эз-Зор). В сообщении Fars подчеркивается, что ракетный удар является ответом на серию терактов в Тегеране в начале июня.

Это стало первым оперативным использованием иранцами баллистических ракет после ирано-иракской войны.

В заявлении, опубликованном КСИР было сказано, что они предупредили террористов и «их региональных сторонников» о любых новых террористических нападениях на Иран. КСИР пригрозил реагированием с большей интенсивностью, если безопасность Ирана будет поставлена под угрозу ее внешними врагами.

По предположению некоторых источников, КСИР выбрал Дейр эз-Зор в качестве объекта для удара, учитывая, что после крупных поражений в Алеппо и Мосуле, террористы выбрали этот район основным местом скопления командования и материально-технического обеспечения боевиков ИГ.

Ракетный удар по позициям террористов в Сирии преследовал не столько военные цели, а имел больше стратегическо-политическое значение. Это было предупреждением, направленное против Саудовской Аравии, США и Израиля, которых Иран винит в терактах в Тегеране.

Также, Иран, ракетными ударами выказал прямую государственную поддержку сирийской правительственной армии, ведущая в данном районе тяжелые бои с боевиками.

Несмотря на улучшение отношений с многими государствами Запада, ИРИ в своей региональной политике занимает непреклонную жесткую позицию в деле по отстаиванию национальных интересов и не стесняется демонстрировать военную мощь когда этого требуют обстоятельства.

Василий Папава – иранист, эксперт по Ближнему Востоку, специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть