Саудовская Аравия и Израиль сплотились против Ирана

23 мая 2017  00:25 Отправить по email
Печать

Согласно публикации РТ Юваль Штайниц, министр энергетики Израиля, выразил обеспокоенность в связи с заключением военных контрактов между США и Саудовской Аравией на $110 млрд.

Согласно его заявлению, сделанному для прессы израильские чиновники захотят «услышать объяснения» по этим соглашениям, когда американский президент Дональд Трамп прибудет в Израиль.

«Это не та страна, с которой у нас есть дипломатические отношения, она по-прежнему враждебна для нас, и никто не знает, что будет в будущем», — заявил Юваль Штайниц. По его мнению, для Израиля необходимо сохранить своё военное превосходство над Саудовской Аравией.

Можно заметить, что в заявлении представителя израильского руководства заключается известное противоречие с практикой военного сотрудничества с Саудовской Аравией развивающиеся все последние годы.

Да формально, между этими странами нет дипломатических отношений, и в прошлом их отношения были более чем натянутыми. Но времена меняются, на дворе 21 век, сегодня у КСА и Израиля совсем другие приоритеты и интересы.

Не секрет, что Израиль и Саудовская Аравия сотрудничают по широкому спектру международных вопросов, как в области дипломатии, разведки так и военной поддержке интересов друг друга.

Речь идёт о широком спектре вопросов обмена разведывательной информацией, политического давления на палестинские освободительные движения и руководство ФАТХ, Хамас, продажа военного оборудования со стороны Израиля Саудовской Аравии, в том числе возможно производимых Израилем дронов, через третьи страны. В конце 2000х шла речь о якобы имевшей место договорённости предоставить воздушное пространство КСА для нанесения через него удара Израильскими ВВС по Ирану.

Есть информация что речь идёт и о прямом военном сотрудничестве, так в 2015 году по информации ряда СМИ в Йемене были сбиты два F-16 окрашенные в цвета Саудовских ВВС. Но такой самолёт никогда не продавался в арабские страны. Зато он стоит на вооружении у Израиля.

Вне сомнения между этими двумя странами сейчас сложились доверительные отношения, что объясняется целым рядом общих интересов. Так и для Израиля, и для КСА общим врагом является Иран, сложные отношения и у Тель-Авива и Эр-Рияда с светским режимом партии БААС и семьей Асадов в Сирии, обеим странам угрожает исламские радикалы. Здесь отдельный вопрос к руководству КСА, которые этих самых радикалов сами взращивали воспитывали и вооружали. Но времена поменялись и сегодня лидеры исламских организаций с вожделением смотрят на страну двух мусульманских святынь и огромных запасов нефти.

Израиль не высказывает претензий к фундаменталистскому характеру Саудовского общества, а КСА призывает арабские страны помириться с Израилем.

Исходя из этих моментов нет смысла считать отношения между этими странами натянутыми. С другой стороны, такое сотрудничество выгодно и интересно обеим сторонам при сложившимся паритете сил. Если Саудовская Аравия, которая сегодня чувствует себя неуверенно в военном плане, сможет серьёзно увеличить свой военный потенциал, то это может привести и изменению паритета сил, и к переменам в внешней политике Эр-Рияда, именно это и беспокоит Израиль, и его первых лиц, понимающих к чему могут привести эти действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть