История формулы «Навальный = Гитлер»

29 апреля 2017  11:19 Отправить по email
Печать

В информационном поле России неожиданно и достаточно громко прозвучала формула «Навальный = Гитлер». Между тем, это обвинение не ново. Идея родилась в 2011 году и периодически возрождалась, но, при каждой реинкарнации, не получала большого развития.

Новая волна и старые вбросы

Формула «Навальный = Гитлер» всплыла 18 апреля во Владимире. Днем позже тема получила поддержку на парламентском уровне ‒ Геннадий Зюганов рассказал о молодежи, «которую сегодня гонят под знамена нового фюрера в лице Навального». Заданный тренд подхватили социальные сети, вирусным роликом отозвался Youtube. По сообщениям отдельных СМИ, за нынешней кампанией по дискредитации Навального стоит администрация президента.

Но впервые имя Алексея Навального было связано с Гитлером в ролике, опубликованном 9 апреля 2011 года прокремлевским блогером Станиславом Апетьяном (Politrash). Отрывок из художественного фильма с истерикой фашистского вождя дополнен титрами «перевода», в которых фюрер «завидует славе Навального». К апрелю 2017-го ролик посмотрели чуть более двухсот тысяч раз.

Почти сразу поле этого, 25 апреля 2011-го в сети появился ролик, в котором российский оппозиционер Константин Боровой подталкивает Валерию Новодворскую к определению Навального как фашиста: «Фашизм! Он [Навальный] ‒ обычный пропагандист Кремля… Хотите оказаться в обществе фашистов ‒ продолжайте любить Навального». Но Валерия Ильинична так и не воспроизводит обсуждаемую формулировку. За все время нахождения в Youtube, ролик набрал лишь 8 505 просмотров.

Но прямое уподобление Навального Гитлеру было сделано 5 мая 2011 года, когда гражданка Израиля Екатерина Грудская опубликовала в своем блоге на сайте Israelinfo (в рубрике «Актуалии», которая не выводится на главную информационную ленту сайта) статью «От национализма до фашизма маленький шаг»: «Примерно так в тридцатые годы прошлого века на волне борьбы за социальные права немцев поднимался лидер национал-социалистов Адольф Гитлер, а сегодня в схожей роли выступает «российский блогер» Алексей Навальный».

Статья сопровождалась комментариями израильских политиков, которые, якобы, поддерживали этот тезис. Но уже 11 мая сайт извинился перед Навальным, а депутат Кнессета Марина Солодкина уточнила, что «интервью Катерине Грудской по поводу А.Навального она не давала, а приведенная в статье фраза была сказана ею некоторое время назад в интервью некоему Юрию Бочарову. Алексей Навальный в этом разговоре вообще не упоминался».

Крестный отец идеи

Удивительно, но подобная игра с цитатами не свойственна Катерине Грудской. Журналистка опубликовала всего несколько статей, не отличающихся манипулятивностью.

Зато стиль статьи «От национализма до фашизма маленький шаг» очень напоминает манеру другого журналиста ‒ Марка Арона, друга упомянутого выше Юрия Бочарова. Передергивания, агрессивные обвинения, алармизм ‒ это характерные черты заметок Арона в Facebook.

Удаление статьи Грудской с Israelinfo вдохновило Арона на целый ряд записей (орфография и пунктуация автора сохранены): «Фашизм идет в Еврейский Дом! Зная правду, главный редактор сайта Ирина Жуковская искажает факты для оправдания снятия с сайта антифашистской статьи Катерины Грудской. Хотелась бы знать, кто проплатил услуги прислужников фашистов?

Выхваченные цитаты из скайпа, передернутые утверждения депутатов ... Еще много дерьма всплывет из под пера бесчинствующего журналиста …»

«Громкий скандал разразился в демократическом Израиле. Там за публикацию статьи о современном состоянии ксенофобии и фашизма уволена главный редактор портала «Новости Иерусалима» Катерина Грудская».

«НЕТ ФАШИЗМУ в Израиле!!! Остается удивляется, как одна статья всколыхнула не только весь интернет, но и рядовых граждан Израиля, озабоченных возрождением нацистской идеологии в Еврейском государстве. Это классический пример того, что может сделать один убеждённый человек - журналист и политолог-докторант Катерина Грудская. Почитатели античеловеческой идеологии оставили её без работы. Я призываю в ответ всех евреев игнорировать сайт www.israelinfo.ru и его кассу BRAVO ! Возможно, сто фантастическая прибыль идет на поддержание антисемитских движений! Наш сайт ведет расследование о руководителях этого интернет ресурса, как в правоохранительныч органах городов Пенза и Зеленоград (Россия), так и Израиле. Ждите сенсационных разоблачений о деятельности почитателей неонацизма в Израиле и России».

Как видите, Арон именует Грудскую уже не блогером, но главным редактором портала, а вместе с Навальным в фашизме обвиняет достаточно много общественных деятелей Израиля.

В эпитафии умершему в 2012 году Арону, Давид Эйдельман пишет: «Последние его годы в Израиле были омрачены бессилием и недопониманием происходящего. Над его постами в Фейсбуке часто смеялись». И упоминает конфликт из-за злополучной статьи о Навальном: «Еще больше бесило бессилие. Поссорившись с порталом «Исраэль.Инфо» он обещал им отомстить: «Встанут на колени и отсосут». Но сайт на колени не становился и поплевывал свысока. Бессилие человека, которого раньше если не боялись, то опасались – выглядело жалким».

Сложно сказать, был ли Арон автором, вдохновителем или просто настойчивым защитником формулы «Навальный = Гитлер». В любом случае, он был «крестным отцом» этой идеи.

Арон до конца года еще не раз обращался к этой теме, но его эмоциональные обвинения так и не нашли широкой поддержки. Так 16 мая журналист публикует очередную заметку в Facebook, ссылаясь на видео Борового и приписывая Новодворской то, чего она так и не сказала: «На фразу Навального, что есть "русских, которые бежали с Кавказа", Валерия Ильинична говорит "есть вещи, которые нельзя произносить в слух" и называет Навального фашистом».

Вялое продолжение

Формулу Арона периодически вбрасывали, но она по-прежнему не вызывала интереса у публики. Так, региональном алтайском сайте 19 декабря 2011 года появилась заметка «Первый канал показал мультфильм о Навальном». Но видео, на котором отсутствует логотип «Первого канала» набрал лишь 4 022 просмотра. А чуть позже выяснилось, что идею ролика одобрил лично Василий Якименко, руководитель «Росмолодежи».

Иногда тема всплывала в блогосфере, время от времени формулу вспоминали на прокремлевском Politonline: «открещиваться от "фашистов" Навальный не стал»,

«Соратники по либеральному движению тут же заклеймили Навального фашистом, сумасшедшим».

И, наконец, вялое продолжение истории сменилось достаточно значимой «вспышкой» 2017 года. Впрочем, создается впечатление, что идея снова не прижилась в массовом сознании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Кукушонок
Карма: 434
30.04.2017 22:39, #31489
Так чЁ ? Не Гитлер ? Не ?
УсЁ кремлевская, пардон, сурковская пропаганда ?
Ну, блин, кудЫ бедному оппо-зитс- ионэру податься, я вас спрашиваю ?
Ну, кудЫ ?
Кому ж теперь верить-то ?
Может Israelinfo ?
Не ?
sergeev
Карма: 999
01.05.2017 01:23, #31490
В ответ на комментарий Кукушонок #31489 (30.04.2017 22:39)
Не! Не Хитлер, точно! И не немецкий шпиён.
Покойник-то (или кто он ныне) кости себе от досады пообкусал бы. Ещё бы! "Отколбасив" и "замочив", преемники на зависть эффективно сумели победить, разгромить и поработить Россию!
Ницше, который главными врагами Германии называл славян, а уж потом евреев, - до сих пор не может, думаю, отойти от изумления на том свете: такой облом с любимым учеником и такая неожиданность с внучатами, невесть откуда взявшимися.
Впрочем, не стыдно оказаться в одной компании с "немецким шпионом" Лениным или даже с самой императрицей А.Ф. Не стыдно оказаться в компании "красно-коричневых" с А.А. Прохановым. Да мало ли ещё в какой и с кем!
Послать бы братский привет и пожелание украинским товарищам, чтобы ни в коем случае не дали с собой и с Украиной сделать то, что сделали с нами! Да кто теперь такой привет пошлёт? Не системник Зюганов же.
С Днём международной солидарности борьбы с силами Тмы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть