ВЦИОМ и ФОМ помогут Госдуме оценить мнение граждан по резонансным законопроектам

13 апреля 2017  00:40 Отправить по email
Печать

Госдума будет сотрудничать с Фондом общественного мнения и Всероссийским центром изучения общественного мнения для оценки резонансных законодательных инициатив. Взаимодействовать с социологами предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает газета "Известия" со ссылкой на вице-спикера парламента Петра Толстого.

Перспективы сотрудничества Госдумы с социологами оценил политтехнолог, автор проекта "Архитектура власти" Трошкин Андрей:

"Опрос населения перед принятием закона является демократическим инструментом принятия решения и если законопроект касается всех и может вызвать резонанс, то спросить население смысл конечно же есть.

ФОМ и ВЦИОМ периодически проводят опросы по поводу законопроектов. Например, нашумевший закон о налоге на тунеядство. Или обратный пример, пакет Яровой, который был принят без опроса общественного мнения, в условиях общественной критики. Таким образом, особого влияния на принятие, народное мнение иметь не будет. Для повышения легитимности этого инструмента необходимо проводить всенародные референдумы, что очень затратно как в финансовом, так и организационном плане.

Что касается рейтингов партий, то на том же ФОМе еженедельно выходят Доминанты, в котором в политических индикаторах есть рейтинги партий. Будет, видимо, еще и ежемесячный.

В целом, по первой и второй инициативе, лично я чего-то нового не наблюдаю. Но обеими руками за".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть